Украинский атеистический форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Украинский атеистический форум » Культура » Традиции и праздники


Традиции и праздники

Сообщений 1 страница 30 из 41

1

Во многих религиях мы наблюдаем тесную связь между так называемыми народными традициями и религиозными праздниками. И вот если мы отнимем эти праздники, то получим церковь со священниками и слепыми фанатами, которых несколько процентов от всех считающих себя верующими. Такая ситуация невыгодна для церкви, и для любой религии. Праздники и традиции были придуманы именно для наибольшего захвата населения в лоно церкви. Тот, кто отказывался праздновать вместе становился белой вороной, отлучался от церкви и даже выгонялся из селения, города. Тоесть, праздник, как удачный инструмент в руках церкви, сделал деяния ее влиятельными на массы. Часто в народе праздник отмечают не пределяя внимания его значению, истории, внутреннему и даже потаенному смыслу, тем самым дают возможность втягивания себя в церковь посредством праздников.
И это при том, что религиозные праздники являются спаиванием народа.

0

2

Зарегистрировался на сайте ,читаю темы ,сообщения и не верю своим глазам.Написаны мои мысли,моё понимание всего происходящего.Неужели это правда или какой-то подвох?

Жду ответа.

0

3

просто Человек
А что удивительного? Или атеистического сайта не может быть по-умолчанию?
Добро пожаловать в наш дружный коллектив.  :flag:

0

4

NEWSru.com

Скульптурное изображение Иисуса Христа высотой 19 м, установленное в американском городе Монро (штат Огайо), полностью сгорело от удара молнии, сообщает BBC News. Статую, которая, по некоторым данным, стоила $ 250 тыс. установили в 2004 году во дворе местной христианской церкви, принадлежащей к одной из недоминационных конфессий. Разряд молния ударил в скульптуру в минувший понедельник ночью. Произошло возгорание и пламя быстро объяло статую, выполненную из дерева, пенопласта и стекловолокна.

бог бога спалил.  :D

0

5

Физику не учили. О громоотводе вообще не знают.  :O

0

6

Вот и хорошо, что не учили: одним богом меньше.  :P

0

7

Практически все христианские праздники это языческие праздники.

0

8

Вытекающие из языческих. Даже не удосужились что-то сами придумать. Скопировали, немного кое-что изменили и присвоили себе. Потом с поколениями все забылось, конечно же. Но самое интересное, что язычество отмирает во всех странах мира, но не одновременно, а основываясь на изменениях в политическом строе, отношений между классами и развитием средств производства. В свое время так постепенно будет отмирать православие, ислам, буддизм и т.д. Следующая стадия - это атеизм, который придет неизбежно со следующим после капитализма политическим строем - социализмом, а потом и коммунизмом.

0

9

Ох, Админ, твоими бы устами... Будут же цепляться за власть, лезть в окно, будучи выгнанными в дверь. А хорошо было бы дожить до тех дней, когда церкви останутся лишь для того, чтобы служить музеями. И памятниками глупости, невежеству и суевериям.

0

10

атеист !!!
Да нет, не моими устами. Я лишь пересказываю идеи Маркса, Энгельса и Ленина.

0

11

Админ написал(а):

Вытекающие из языческих. Даже не удосужились что-то сами придумать. Скопировали, немного кое-что изменили и присвоили себе. Потом с поколениями все забылось, конечно же. Но самое интересное, что язычество отмирает во всех странах мира, но не одновременно, а основываясь на изменениях в политическом строе, отношений между классами и развитием средств производства. В свое время так постепенно будет отмирать православие, ислам, буддизм и т.д. Следующая стадия - это атеизм, который придет неизбежно со следующим после капитализма политическим строем - социализмом, а потом и коммунизмом.

Дело не в отсутствии воображения, воображения у клириков достаточно, придумали же массу табу, запретов, грехов. да и само святое писание состряпали, это же просто писатели фантасты, авторы бестселлера.
Праздники это была вынужденная мера, на заре христианства когда "истинная вера" насаждалась огнём и мечом что противоречило основам христианства, люди вынужденно якобы приняли чуждую им веру и продолжали втихую молится своим богам и проводить ритуалы чем и были праздники, ритуалом. Репрессии и запреты результатов не давали, вот и было принято решение разрешить праздники с подменой смысла и божества.

0

12

Религиозные праздники и обычаи, которые в результате многовековой практики трактуются, как народные или национальные, искоренить крайне трудно и порой невозможно. С этой же проблемой столкнулась и советская власть. Ведь мировоззрение изменилось, а традиции осели достаточно глубоко. Поэтому внешне по форме многие праздники оставались прежними, а содержание и суть этих праздников изменялись. И это самое главное, потому что это подрывало веру в сверхъестественное, возвращало народ от абстрактного способа мышления к мышлению при помощи причинно-следственной связи.

0

13

Хочу спросить: вот, прошёл "праздник" святого Мыколая.
Но праздновать его, как и в предыдущие года, не хотелось.
У меня такое впечатление, что этот святой Мыколай раздут попами, причём только для того,
чтобы перебежать дорогу нормальному здоровому празднику - Новому Году с его всеми любимым Дедом Морозом.
Или я не прав?

0

14

MilitantAtheist написал(а):

с его всеми любимым Дедом Морозом.
Или я не прав?

Возможно и прав. Скорее такой себе православный аналог Дедули Мороза. Это точно так же, как сейчас замещают православными празниками не менее любимый Хеллоуин и день Св. Валентина

0

15

Тут есть ещё один пикантный момент: торгаши распродают всякую фигню, им тоже выгоден новый праздник.

0

16

атеист !!! написал(а):

пикантный момент

Это уже побочный эффект. Хотя церковь, в принципе могла бы создать себе пару новых праздничков для повышения свечкопродаж)

Отредактировано Dashgo (23-12-2011 16:17:28)

0

17

Самый главный эффект от праздников не столько от продаж и прибыли, сколько от влияния церковных праздников, на которые многие ходят как в театр посмотреть, полюбоваться. Но как раз за счет праздников церковь и притягивает новых "рабов божьих", пополняется новыми клиентами. Большинство ведь и в церковь ходит только по праздникам, да когда горе припечет. Поэтому праздники имеют удерживающий фактор.

0

18

А кто из Вас празднует Рождество и т.д.? Я считаю себя атеистом в бога,черта и т.д. и т.п. не верю, но а праздники праздную,для меня это традиция что ли или может потому что родственники все верующие и празднуют ))  Еще одно  интересно кто-то из Вас крещенный ?

Отредактировано Pravovik (30-12-2011 22:39:56)

0

19

Pravovik написал(а):

А кто из Вас празднует Рождество и т.д.?

В детстве чисто за компанию похавать можно было. Сейчас это уже как-то нелепо. Родители в дань традициям празднуют, я - нет.

Pravovik написал(а):

Еще одно  интересно кто-то из Вас крещенный ?

Ну я крещенная, а хули толку?)

0

20

Ну, я крещённый. Моего согласия на участия в обряде никто не спрашивал - отволокли, малолетнего, в церковь и покрестили. Говорят, я при этом орал, как резаный. Не помню.
Принципиально не признаю поповских праздников. Разве что на проводы иной раз приезжал - исключительно ради того, чтобы помочь родителям привести в порядок могилы и родственников повидать. Но в последнее время не очень-то получается.

0

21

Dashgo написал(а):

В детстве чисто за компанию похавать можно было. Сейчас это уже как-то нелепо. Родители в дань традициям празднуют, я - нет.

Ну мне 22-нелепым соблюдать традиции не считаю.

0

22

Pravovik написал(а):

Ну мне 22-нелепым соблюдать традиции не считаю.

Традиции, связанные с принуждением меня как-то не вдохновляют. Я, например, традиционно выкидываю мусор в урну, но паску с изюмом есть у меня желания нет никакого. А просто "потому что так нада" для меня аргументом не является.

0

23

Dashgo написал(а):

Традиции, связанные с принуждением меня как-то не вдохновляют. Я, например, традиционно выкидываю мусор в урну, но паску с изюмом есть у меня желания нет никакого. А просто "потому что так нада" для меня аргументом не является.

Я Вас понял! Насчет пасхи скорей всего  Вам она просто не нравится, для меня пасха-это кекс с изюмом, если норм приготовленная с чаем катит=)))

Dashgo написал(а):

традиционно выкидываю мусор в урну,

это больше необходимость ,чем традиция=)

Отредактировано Админ (03-01-2012 17:01:43)

0

24

Pravovik написал(а):

это больше необходимость ,чем традиция=)

А я, собственно, о чем. Необходимость правильной утилизации обоснованна сохранением чистоты вокруг (иначе чума с холерой и другие красоты средневекового мира гнездились бы до сих пор), но необходимости у атеиста почитать религиозные праздники нет. +Своим поведением ты даешь понять, что денег на свечку в церковь ты не дашь.
Если знаешь повадки нынешних субкультур - поймешь, что не принятие их общепринятых традиций и устоев делает из не просто человека тихо дома слушающего рок, а настоящего рокера.
Если уж так не хочется окружающих верующих обидеть - то можно и пасочки прихавать и в церквушку сходить, но будешь ли ты собой, если в их религиозных играх участвовать? При этом всю жизнь недоговаривая, что ты не из их лагеря.

0

25

Dashgo написал(а):

Если уж так не хочется окружающих верующих обидеть - то можно и пасочки прихавать и в церквушку сходить, но будешь ли ты собой, если в их религиозных играх участвовать? При этом всю жизнь недоговаривая, что ты не из их лагеря.

Они все прекрасно знают мою точку зрения и мои убеждения насчет бога,а пасочку прихавать почему бы и нет, тот же кекс только с крестиком,мне как-то все равно вкус от этого не меняется, в церковь обычную не пойду,а от в Киево-печерскую или Софию запросто просто архитектуру оч. люблю старую ,там есть на что посмотреть картины старинные (в виде икон) ну и т.д. В играх ихних при этом я не участвую потому как хожу туда и делаю все это с другой целью.))

0

26

Pravovik написал(а):

для меня пасха-это кекс с изюмом

Во! И для меня кекс с изюмом! Хотя я больше люблю торт с кремом.  :D

0

27

Я некрещённый. Но если бы я был в младенчестве крещённый, то всё равно не считал бы себя крещённым.
Мой прадед, когда царя свергли, а поп-душегубец  - был правой рукой царя-душегубца, деду тогда 16 лет было,
а он два года себе приписал и в Красную Армию пошёл, в конницу. Они с церквей кресты срывали, и церкви  - в избы-читальни
и детсады перепрофилировали. А потом прадед в Отечественную войну пехотой прошёл от Сталинграда до Берлина.
И не бог его вёл, а совесть! Я всегда на 9 мая с его портретом на демонстрацию хожу. Я им горжусь!

0

28

От себя выражаю огромную благодарность КБК за то, что додумались паски с цукатами печь, а то имела я этот изюм ввиду. Фигня заключается, правда, в том, что пасочки на порядок дороже кексов. Ну, короче, пора завязывать с православной кулинарией...

0

29

Dashgo написал(а):

а то имела я этот изюм ввиду

Та лана, всегда можна вареньем намазать для усугубления смака!  :cool:

+1

30

MilitantAtheist написал(а):

Во! И для меня кекс с изюмом! Хотя я больше люблю торт с кремом.

ну понятное дело, торт и я больше люблю)

0


Вы здесь » Украинский атеистический форум » Культура » Традиции и праздники