Украинский атеистический форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Украинский атеистический форум » Образование » Что читает мой ребенок в школе


Что читает мой ребенок в школе

Сообщений 91 страница 120 из 145

91

Отец Евлампий написал(а):

Да я вам скажу человечество недалеко пошло. А потом если с самого раннего детства ребенку рассказывать о пользе веры в Бога, то взрослым он уже будет четко знать, что такое хорошо, а что такое плохо.

Мне никогда бабушка об этом не рассказывала, но, тем не менее, я прекрасно понимаю, что хорошо, а что плохо, и кроме этого понимаю много вещей, для которых у атрофированного верующего мозга ума не хватит

0

92

Dashgo написал(а):

Мне никогда бабушка об этом не рассказывала, но, тем не менее, я прекрасно понимаю, что хорошо, а что плохо, и кроме этого понимаю много вещей, для которых у атрофированного верующего мозга ума не хватит

Не правда. Никогда не поверю в эту чушь. Без Бога вы никогда не сможете осознать, что такое хорошо, а что такое плохо. Выходит, что вас не тому учили...  :dontknow:

0

93

Отец Евлампий написал(а):

Без Бога вы никогда не сможете осознать, что такое хорошо, а что такое плохо.

А я, блин, думал, что без Маяковского... :D

0

94

MilitantAtheist
:cool:

0

95

вопрос Отецу Евлампию - для чего вобще господь выпустил человека в мир этот?
не для того ли что бы он его познавал, творил.
тогда что получается, если следовать утверждению "Бога мы никогда не сможем осознать"
тогда мы взрослые ответственные люди у которых за плечами созданные  и обеспеченные семьи и т.д.
должны были быть умственными кастратами (даунами) которых надо всё время за ручку водить.
и всё сводится к банальному что человек это - БОТ.
поэтому ни о каком разуме не может идти речь, но ведь это не так, достаточно взглянуть в окно и посмотреть на окружающий мир.

и вернёмся не посредственно к теме обучения ребёнка в школе религиозным азам
я категорически против это калечит его "мировосприятие", скажете я не прав, напраслину возвожу. может быть.
но я прошёл "религолизацию" с самого детства ещё от самой прабабки, верил в богов, чудеса и т.п.
но по мере взросления, всестороннего изучения, анализов и поисков сокральных (филосовских и психологических) смыслов в сути написанного
и конечно же истории.
по этому считаю библию бредом "сивой кобылы" для зомбированных и это уже у меня не отнять.
и изучение библии надо подходить когда у человека уже будет сформирована психика способная к адекватному анализу (исходя из выше перечисленного).
а не калечить разум сказками в которых смысл написаннго противоречит самому написанию.

а история, где она?
где описание зарождения самой христианской религии?
что являлось базой для создания?
где она зародилась?
как была привнесена на территорию украины и других государств?
что было до этого?
ведь христианство по тем же историческим сводкам было привнесено 10ть веков назад, насильственно, огнём и мечём.
и почему христианство нарушает свои же устои - в чужой монастырь со своим уставом не ходит.
а как же наставления самого христа - не ходить к самаритянам!!! (не помню что там дале, найду могу дописать).
и ведь это же если не ошибаюсь есть в главах запретной библии которые находятся под запретом для широкой публики, не так ли Отец Евлампий?
    поправте меня если ошибаюсь, докажите обратное.
и кто они эти самаритяне не сами ли славяне арийцы ли? так называемые "сами аритяне".

и как же после кратко выше описанного можно следовать библии если всё там на взаимопротиворечиях, уклонений построено...
учить этому бреду детей в котором мы взрослые сами не в состоянии разобрасться, разъяснить и въехать в сокральный смысл написанного.
а вливание информации в которой не видно сокрального смысла так и называется - спам (а мусор он и в африке мусор).

вот и задумаётесь...

Отредактировано sergeesn (09-06-2010 21:23:19)

0

96

Молитесь! Рабы Божьи!

у нас в РФ рабство запрещено конституцией РФ, бог не объявлялся не подавал апиляцию на принятое решение, не устанавливал свои законы с точки позиции силы. :-)
так что не раб я и нету у меня господа :-)

0

97

sergeesn
Есть законы мирские, а есть законы верховные, которым и земные должны подчиниться. Все остальное - от диявола.

0

98

Перегрелсо, любезный! Оно и понятно: в такую жару - в рясе ходить...

0

99

Отец Евлампий написал(а):

Есть законы мирские, а есть законы верховные, которым и земные должны подчиниться. Все остальное - от диявола.

Земные законы логичны и правильны, но хоть бы половина божьих была б логична....

0

100

Когда начнут читать тексты о христианской Пасхе, поинтересуйтесь, почему Иисус родился в стабильную (не плавающую) дату - Рождество 7 января, а "воскресает" каждый год по-разному =))))

Прибивает любого не искушенного христианской и атеистической литературой на корню.

Тех, кого не прибивает с первого удара, наносим второй: интересуемся, что означает слово Пасха. Вне зависимости от ответа (незнание лишь невежество верующего покажет), это в переводе с  иврита означает "пройти мимо".
Пройти мимо - это не просто 2 слова. Это ссылка на божественный сюжжет Египетских казней, когда бог поубивал всех не иудейских первенцев.

То есть, вместо "воскресения" придурки празднуют убийство гойских детей.

Если и это не сносит башню училке, то имеем неизлечимое ПГМ. Увы, горбатого исправит могила.

Отредактировано Тесс (11-08-2010 17:34:17)

0

101

Одним лишь писанием - точно также.
Чтобы уяснить что такое Пасха, требуется читать труды не одного поколения священников.

Искушенного прибить невозможно. Если человек ПМГ -и верит в полный п...ц то тут OMG и кусать локти; ибо не лечится.
Мне тут намедни на христианском форуме заявили, мол де, чтобы правильно понимать Библию, нужно "НЕ ОБРАЩАТЬ ВНИМАНИЯ НА ЛИШНИЕ СЛОВА В ПИСАНИИ" =)))))

Мат запрещен на форуме!

Отредактировано Админ (14-08-2010 13:41:01)

0

102

Пожалуйста не отходите от темы.

0

103

А что это за "лишние слова" в пейсании синнайском, Вам не открыли убожженные сию истину?

Ну, например во второй книге Бытия предлагалось не обращать внимание на слова "Господь Бог образовал (создал - в современном переводу) из земли всех животных полевых и всех птиц небесных, и".

Если это выкинуть, и начинать читать сразу со слов "привел [их] к человеку, чтобы видеть, как он назовет их, и чтобы, как наречет человек всякую душу живую, так и было имя ей.", то  по мнению некоторых форумчан, картина становится довольно целостной и 2я книга перестает противоречить 1й.

Я, как математик  по образованию, тут же применил метод индукции и предложил выкинуть вообще все, чтоб никаких противоречий (ни внутри текста, ни между религиями, ни между религией и наукой) не возникало =)

Теперь что касается темы. Я обычно (не всегда) стараюсь поступать морально. И считаю, что мораль - это основа человеческих отношений. Лично я только ратую за то, чтобы в школе читался курс "Этики и Морали", но только не христианской и вообще не религиозной. Кто-то, может, и считает все заповеди Иисуса моральными...

Но лично я вижу в этом

«Не заботьтесь для души вашей, что вам есть и что пить, ни для тела вашего, во что одеться... Взгляните на птиц небесных: они не сеют, не жнут, не собирают в житницы, а Отец ваш небесный питает их. Вы не гораздо ли лучше их?»... И зачем это об одежде заботитесь? Посмотрите на полевые лилии, как они растут: не трудятся, не прядут. Но говорю вам, что и Соломон во всей славе своей не одевался так, как всякая из них. Если же траву полевую, которая сегодня есть, а завтра будет брошена в печь, Бог так одевает, кольми паче вас, маловеры!» (Матфей 6:25‑30).

и в этом

Иисус сказал ему: если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твое и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи и следуй за Мною (Матфей 19:21).

открытую пропаганду паразитирования и бомжатничества.

Если все жители страны начнут продавать свое имущество и идти бомжевать - это же реальная угроза национальной безопасности! Нельзя этому детей учить!

Про моральность его завещаний самокастрации, членовредительства и самоубийства вообще молчу.

Если же говорить об учебниках, даже не знаю как поступил бы. Наверное, внушил бы ребенку что Иисус из книжки - такой же сказочный герой, как и Баба-Яга.
А если об экскурсиях... Мне вспоминается случай, когда моя мать привела меня в Лавру. И там надо было 3 круга сделать: в первом круге не помню, что надо было целовать - что-то совсем безобидное, во втором - крест, а в третьем - руку батюшки. Мне тогда годиков пять было, но уже тогда мне показалось, что целовать чужие руки (да-да, брезгливый был) - это что-то "не то". О чем, собственно, матери и заявил.

Ребенок вряд ли поймет суть и смысл этих пагубных обрядов, а также почему "так делать не надо"...
Но есть более простые способы, например, дать понять, что руки могут быть не мытые, а крест могли целовать до тебя больные... если говорить о поклонении мощам, то тут, возможно, травмировать детскую психику картинками этой самой мертвечины (кстати, иногда даже очень тленной) и не стоит, но намекнуть, что особого различия между трупом кухонного таракана и содержимого этих самых мощей - нету.

Если ребенок хоть раз видел размазанного по стенке прусака, это наверняка на всю жизнь отвратит его от этих гадких обрядов.

Отредактировано Тесс (18-08-2010 02:47:06)

0

104

Отец Евлампий написал(а):

Anetta313 написал(а):
это вам не средние века.Да я вам скажу человечество недалеко пошло. А потом если с самого раннего детства ребенку рассказывать о пользе веры в Бога, то взрослым он уже будет четко знать, что такое хорошо, а что такое плохо.

Умение отличать зло от добра абсолютно не связано с религией и базируется на здоровом эгоизме. Нужно поступать так, как ты хочешь, чтобы поступали с тобой - вот основной принцип, из которого вытекает доброта, заботливость, честность, умение прощать и все другие позитивные качества. А роль родителей заключается в том, чтобы как можно раньше привить ребенку эту идею и подкрепить ее личным примером.
Я атеистка, но живу по совести и стараюсь не причинять боль окружающим не потому, что мне в детстве вбили в голову религиозный бред, и не из страха "вечных мук", а потому что я считаю это правильным и расчитываю на такое же отношение ко мне.

0

105

Психологи (не путать с психиатрами) считают, что люди не совершают преступления не потому, что боятся бога, диавола или еще какую-то непостижимую хрень, а потому, что боятся закона.

Считается, что:
2% людей реальные психопаты, они не осознают что делают и потому совершают преступления;
8% людей всегда будут совершать преступления, агрессивность и противопоставления себя большинству заложено у них в генах;
10% людей никогда не будут совершать преступления потому, что это полностью противоречит их убеждениям;
80% людей не совершают преступления, поскольку опасаются людей в форме и людей в мантиях

Не буду спорить, так ли это в самом деле, но себя лично я отношу к последним 80%. Да, если бы не было законов, не было страха попасть в тюрьму, я, возможно, совершал бы преступления.

0

106

Тесс написал(а):

Если все жители страны начнут продавать свое имущество и идти бомжевать - это же реальная угроза национальной безопасности! Нельзя этому детей учить!

Так они же будут богать материально, а не духовно! Этого никак нельзя допустить, потому что материальное никогда не заменит духовное.

Anetta313 написал(а):

Умение отличать зло от добра абсолютно не связано с религией и базируется на здоровом эгоизме.

Вот. Вы ответили на вопрос: может ли атеист быть моральным? Нет, не может. Потому что человек это такое себе НИЧТОЖЕСТВО, которое не знает без помощи Бога что такое хорошо, а что такое плохо. И задача духовных учебных заведений, таких как приходские школы, научить распознавать человека, что такое добро, и что такое зло.

Тесс написал(а):

люди не совершают преступления не потому, что боятся бога

У нас статистика другая: 99% боятся накакания Бога, и лишь 1% просто психически больные люди, которые не боятся ничего.

0

107

не знает без помощи Бога что такое хорошо

По-моему Иегова как раз и не хотел, чтобы люди понимали, что такое хорошо и что такое плохо =)

У нас статистика другая: 99% боятся накакания Бога

Звучит откровенно глупо хотя бы потому, что далеко не все люди  на Земле (и даже не половина) верят в существование библейского бога (Иегову).

И задача духовных учебных заведений, таких как приходские школы, научить распознавать человека, что такое добро, и что такое зло.

Распознавать добро и зло учит не только христианство, далеко не только :)

Отредактировано Тесс (10-10-2010 16:49:12)

0

108

Отец Евлампий написал(а):

Вот. Вы ответили на вопрос: может ли атеист быть моральным? Нет, не может.

каким таким образом связаны  данные фразы. и с чего ты взял, что атеист не может быть моральным? каким образом здоровый эгоизм опровергает мораль?

0

109

Именно религиозная мораль базируется на эгоизме. Возьмем хотя бы моральную заповедь: полюби ближнего, как самого себя. Религия внушает верующим мысль, что, полюбив ближнего (все равно кого: угнетателя, врага своего, убийцу, негодяя) раб божий взамен получит спасение своей души после смерти. Как же можно определить такую мораль, как не эгоистическую?
Так вот у меня вопрос к о. Евлампию: вы такой морали собираетесь учить наших детей?

0

110

Свободный написал(а):

Так вот у меня вопрос к о. Евлампию: вы такой морали собираетесь учить наших детей?

Ну что вы перекручиваете все. Не понимаете вы истинной христианской морали!

0

111

Отец Евлампий написал(а):

Ну что вы перекручиваете все. Не понимаете вы истинной христианской морали!

Тогда объясни свою позицию

0

112

Да нет у него никакой позиции! Просто хочется противоречить. "Пручаться" - по-украински.

0

113

В современной обстановке, когда научный прогресс поднялся так высоко, не оставив лазеек к богу, очень трудно выкручиваться и изгаляться богослову перед атеистами и их сторонниками. Поэтому у них одна дорога - подготовить новое поколение темных невежд, опустить народ до уровня ХVIII века. С этой задачей, по их мнению, должен справляться предмет ОПК внедренный в школьную программу.

0

114

Админ написал(а):

опустить народ до уровня ХVIII века

Не опустить, а поднять до уровня духовности нашей древности, наших предков.

0

115

Отец Евлампий написал(а):

Не опустить, а поднять до уровня духовности нашей древности, наших предков.

Лампочка, духовность это не замаливание своих и чужих грешков, не сдача всего своего имущества близлежащей церкви, а саморазвитие и самосовершенствование путем познания окружающего мира и себя. Это не тупое заучивание стишков типа "молитва" на память, это музыка, классика, живопись, искусство, это законы окружающей среды, социум, психология, технологии... Вот развитие... А возвращение к сжиганию ведьм, крестовым походам и другим прелестям прошлого, виной которым была церковь - это и есть деградация...

+1

116

Это подмена понятий, когда черное выдается за белое.

0

117

Так вот, что я вам скажу: что для вас, атеистов - черное, то для нас, людей церковных, - белое.

0

118

Ну да, у вас для защиты религии все средства хороши. На любые гадости способны, даже если религию эту вашу никто не трогает. Понятно, что нормальным людям такие вещи не нравятся.

0

119

Читая ВСЕ вышеизложенное. кроме возмущений ничего хорошего не вызывает. Атеисты не приводят никаких аргументов в сторону своей позиции. А настоящих верующих здесь и нет, кто бы мог привести аргументы своей веры.
Если речь зашла о детях, то наверное лучше чтоб их учили в школах материться, слушать реп или хард рок.  А еще лучше если бы в школах уроки вели представители сексуальных меньшинств...... А учение Христа позорно. Позорно оказывается для нашей современности не завидовать,  относится к людям как к самому себе, поступать не по справедливости а по любви......

0

120

Видите ли, vikky, а почему именно учение Христа, а не Магомета или Будды ? Почему бы детишкам не преподавать Веды, а то и Эдды (Старшую и Младшую) ? Сектанты вот ещё... Почему бы им не доверить проведения религиозного воспитания ?  Хотите аргументов ? Их есть у меня. Например такой: каждый человек должен определяться со своим мировоззрением В СОЗНАТЕЛЬНОМ ВОЗРАСТЕ.
Ну а что до позорного учения - судите сами:
34 Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч, (Лук. 12, 51.)
   35 Ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее.
   36 И враги человеку - домашние его. (Мих. 7, 6.)
   37 Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня; (Лук. 14, 26.)
   Это Матфей. Хотите, чтобы этому детей учили ?
Или вот ещё:
21 Другой же из учеников Его сказал Ему: Господи! позволь мне прежде пойти и похоронить отца моего.
   22 Но Иисус сказал ему: иди за Мною, и предоставь мертвым погребать своих мертвецов. (Лук. 9, 60.)
Это не какая-то там зависть. Тут да... Учение...
Да, вот ещё что: я завзятый металлист и, честно говоря, недоумеваю - чего такого страшного в хард-роке ? По-моему, попса куда жутче.

0


Вы здесь » Украинский атеистический форум » Образование » Что читает мой ребенок в школе