Украинский атеистический форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Украинский атеистический форум » Законодательство » Детям запретили ходить в церковь


Детям запретили ходить в церковь

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Национальный совет – верхняя палата парламента Таджикистана – принял скандальный закон, запрещающий детям ходить в церковь.

http://www.pravoslavie.by/images/_conten/2011/02/6-11011/1.jpg

По предложению президента Таджикистана Эмомали Рахмона Национальный совет – верхняя палата парламента Таджикистана – единогласно утвердил закон «Об ответственности родителей за воспитание и обучение детей». Ранее закон был одобрен нижней палатой парламента – Палатой представителей. Теперь закон поступит на подпись к инициатору его принятия – президенту Таджикистана Эмомали Рахмону. Закон вступит в силу после подписания президентом и официального опубликования.

В соответствии со ст.8 закона несовершеннолетним, кроме учеников духовных учебных заведений, запрещается посещать культовые учреждения, в т.ч. церкви, мечети, синагоги и др. В случае нарушения этого запрета родители детей будут нести соответствующую ответственность. О реакции на эти действия властей Таджикистана со стороны Ташкентской и Среднеазиатской епархии Московского Патриархата пока ничего не сообщается, также нет никакой реакции и на официальном сайте епархии.

Председатель Национального совета Таджикистана Махмадсаид Убайдуллоев заявил, что одобряет закон и считает, что он защищает права детей, а также поблагодарил членов Национального совета за то, что те не побоялись проголосовать за закон, «не знающий аналогов в мировой практике».

Источник

0

2

Моё мнение таково: запрещать нельзя, иначе будут ходить тайком. Надо их воспитывать так, чтобы их при всем желании никто туда не затащил.

0

3

Да не будут они ходить тайком, детям такие вещи неинтересны. Посмотрим, как тут будут дальше развиваться события. Инициатива любопытная.

0

4

Ха
а у нас бы?
вот завоняли бы православные!
интересно, а чем мотивировали запрет.

___________
я бы и взрослым запретил!

а попов бы не расстреливал-зачем!
пусть канавы роют, тачки с песком возют, улицы подметают, мусор в бачках своими ножищами уминают!
вместо джамшутов...
Слышишь, Евлампий?..пора тебе делом заняться.

Отредактировано sasha-h (21-06-2012 17:53:04)

0

5

Полностью согласен с этим законом. Необходим и на Украине этот закон! Вспоминаю себя маленьким, когда меня бабушка таскала по церквям и заставляла молиться.

sasha-h написал(а):

я бы и взрослым запретил!

Я бы тоже, если бы мог.

Отредактировано Админ (31-01-2013 20:41:25)

0

6

Не думаю, что это шаг на пути к атеизму.

Домашнее религиозное воспитание никто не запрещал, то есть ребенок все равно будет воспитываться в вере. Возможно запрет ходить в церковь будет иметь скорее обратный эффект по принципу: «запретный плод сладок».

Более важно, чтобы были запрещены религиозные школы. Школа - основная  оппозиция церкви, а поэтому она должна носить исключительно светский характер. Сталкиваясь с аргументами науки, человек должен своим умом отказаться от религии. К тому же важно, чтобы он постоянно встречался с детьми, воспитанными без веры, чтобы не могли возникнуть ошибочные представления об атеистах как о, преимущественно, безнравственных людях (или бог знает, каких еще).

То, что родители, желая добра своим детям, передают свои заблуждения – очень печальный факт. Как все мы знаем, ребенок, не имея жизненного опыта, по отношению к которому может оценить правдоподобность религиозных мифов, принимает их на веру, и потому религиозные представления прочно укрепляются у него в памяти. Но это вовсе не значит, что  «атеистическая полиция» должна заглядывать людям в окно, рассылать шпионов, проверяя не ведется ли религиозная пропаганда "на дому", потому что получив (предположим) атеистическое общество, мы утратив нечто, возможно, более, или во всяком случае, не менее ценное – гуманистические идеалы и нарушим фундаментально право человека - право на личную свободу.

То, что родители нарушают право на личную свободу своих детей - неизбежность, и полагаю непреодолимая, ведь кому-еще нужно их воспитывать? А потому не значит, что свободы нужно лишать их самих.

Задача атеистического сообщества обеспечить возможность ознакомления ребенка с аргументами науки и атеизма.

0

7

Ещё важнее, если бы был бы закон о уголовной ответственности за религиозное воспитание детей их же родителями. Потому что именно в детстве, когда ребёнок имеет склонность верить во всё, что говорят ему старшие, начинается и внушение ребёнку веры в какого-то боженьку, которому ребёнок якобы обязан молиться перед едой и перед сном. Это я по себе вспоминаю, как меня приучали, поэтому и рассказываю всем вам.

0


Вы здесь » Украинский атеистический форум » Законодательство » Детям запретили ходить в церковь