Украинский атеистический форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Зачем нужен атеизм?

Сообщений 1 страница 30 из 34

1

Здравствуйте!
Вот наткнулся на этот атеистический форум и понял, что атеисты не спят! Неужели у кого-то еще возникает желание спорить с церковью, как с представителем Бога на земле? Понимаю, что подобные сайты - дело рук Сатаны, поэтому решил неукоризненно бороться с такой нечитью и буду все чаще появляться здесь. Пообщаемся?

-2

2

Уважаемый отец, не много ли Вы на себя берете пригребая под одну гребенку атеистов и сатанистов? Вы вообще понимаете кто такие атеисты? Вам наверное скучно стало от общения с прибацанными верунами, вот вы сюда и пришли. Ну раз пришли - добро пожаловать, пообщаемся... жаль только, что времени мало, слишком сильно зажала работа... Но если у Вас есть вопросы лично ко мне, задавайте...

С моей стороны, мне было бы интересно узнать, как Вы собираетесь бороться со мной - нечистью (с Ваших слов)?

+1

3

На тему? "Церковь", представителем которой вы являетесь, на мой взгляд не только не является представительством бога, но и пользуясь вашей
терминологией - является делом рук сатаны, во всяком случае полнейшей профанацией учения Христа. Я не атеист, свою позицию я могу назвать
как - пантеист, агностик (я придерживаюсь принципа "частного и целого", т.е. если я как часть вселенной обладаю качеством разума, то вся вселенная тем более обладает этим качеством),  а на атеистическом форуме пишу потому что поддерживаю борьбу с увеличивающимся засильем шайки мошенников
прикрывающихся именем бога и не имеющих ни к богу, ни к Христу никакого отношения. На мой взгляд в "церкви" осталось только две категории людей, сознательные мошенники, нашедшие в лице этой "церкви" хорошую кормушку, а вторая категория это те, кто не осознают в какую и ЧЬЮ игру они играют. Я слишком много надискутировался и с теми и с другими, для того чтобы ясно осознавать то, что эта дискуссия не имеет смысла. Люди
которые действительно серьезно занимаются духовными практиками, давно уже не в лоне "церкви", а спорить с начетчиками, нахватавшимися
поверхностных знаний и не имеющих никакого представления о внутренней духовной работе, бессмысленно, с вами же дискутировать я не вижу ни
цели, ни смысла. Я не знаю к какой категории вы относитесь, но в любом случае вся дискуссия обычно сводится к доказательствам правоты своих
позиций, (что в принципе недоказуемо) и как следствие затухает при исчерпывании аргументов, при этом каждый остается при своем мнении.
Слишком редко встречаются люди способные действительно искать истину и в случае своей неправоты, способные это признать и изменить свое сознание. Тратить время же на бессмысленные препирательства мне жаль.

Отредактировано dragon (06-09-2007 13:07:44)

0

4

Отец Евлампий написал(а):

Понимаю, что подобные сайты - дело рук Сатаны...

:lol:  :lol:  :lol:  Ну насмешил! В десятку!  ;)

Отец Евлампий написал(а):

Пообщаемся?

Мы всегда открыты к диалогу. Так что держись!

Отредактировано Свободный (07-09-2007 15:53:30)

0

5

Атеизм - тоже вера - но в отсутствие Бога. Обоснование той или иной позиции требует аргументов, которые должны быть доказаны - если участники форума хотят действительно серьезно обосновать свои позиции. Обоснуйте Ваш атеизм:
- что он из себя представляет - какова система его взглядов;
- на каких доказательствах такая система основана;
- что она несет Вам и людям и зачем вообще она нужна - какова цель атеизма?

Критика верующих - как православных так и других в принципе всегда конструктивна - так как есть что критиковать - потому что есть содержание деятельности этих организаций - и во многом их деятельность социально полезна. Чем полезна такая вера как атеизм? Во что эта вера? И зачем она?

-1

6

Protiktor
Вот-вот. Не нужна. Атеизм порождает бездуховность, а значит и преступность! А эти атеисты даже своей официальной организации не имеют.  :lol:

0

7

Отец Евлампий написал(а):

Атеизм порождает бездуховность, а значит и преступность!

И это вся аргументация? Голословное утверждение, в стиле лозунгов, сие лишь ваше частное мнение и не более.  Аргументы где?   

Отец Евлампий написал(а):

А эти атеисты даже своей официальной организации не имеют.

Ну, наличие официальных организаций, ешё не является критерием истины.

0

8

dragon написал(а):

Аргументы где?

А зачем? Есть слово свящнника, в которое, как и в слово Божие верят все прихожане.

dragon написал(а):

Ну, наличие официальных организаций, ешё не является критерием истины.

А как вы смотрите на то, что вера в Бога есть в любой стране мира, а атеистов можна на пальцах пересчитать?

0

9

Только не надо путать слово священника со словом божьим! А то что прихожане верят слову священника, вместо того чтобы думать своей головой, говорит лишь об их незрелости и инфантильности.

"Думать своей собственной головой - очевидно является самой трудной работой в мире. Видимо поэтому так мало мужчин и женщин занимаются ею." Генри Форд.

Отец Евлампий написал:

А как вы смотрите на то, что вера в Бога есть в любой стране мира, а атеистов можна на пальцах пересчитать?

Ну во первых - когда это большинство (? большинство ли?) было право? Интересно что - чем более религиозна страна, тем больше у нее как правило и социальных и экономических проблем. Теперь по поводу большинства... (данные по России)

...Новые православные

Профессор Дмитрий ФУРМАН (Институт Европы РАН) рассказывает, что в 2002 году в ходе исследования назвали себя православными 80% респондентов, а вот на вопрос "верите ли Вы в Бога" ответили "да" только 59%. То есть 21% православных - атеисты. Встает вопрос: так ли уж религиозно наше население?

- На словесном уровне изменения по сравнению с советским временем колоссальные. Сейчас большинство называет себя верующими и православными. Но на уровне реальных действий изменения невелики. Так, удельный вес тех, кто раз в месяц посещает церковь, на протяжении всех 90-х годов не менялся и составлял 6-7%. И в 2002 году - тоже 6%. Тут мы на одном из последних мест в Европе.

В мировой социологии главным показателем воцерковленности считается количество посещений церкви. В католических странах 60-80% населения бывают там ежемесячно, а вот православные обходятся без этого: посещают церковную службу каждую неделю 2% опрошенных, не бывали на ней никогда 42%. Более того: 45% Библии не читали, 48% никогда не молятся. Получается такая картина: регулярно ходят в церковь и выполняют всякие церковные правила - пост, молитва, причащение, чтение Библии - лишь 6-7% опрошенных.

"Мы убедились, что слова "религиозное возрождение в России" могут употребляться только в кавычках", - подводит итоги Дмитрий Фурман. Вера - или то, что понимают под верой респонденты, - не подкрепляется делами. Большинство оказывается в храме по двум случаям: во время крещения или отпевания.

Старые православные

Итак, лишь 7% населения не просто считают себя верующими, но и делают то, что требуется от верующих. Какие они, эти люди?

81% - женщины (а среди атеистов их лишь 21%). Основная масса старше 50 лет. Это наименее образованная группа (а вот самые образованные - атеисты): 38% закончили 7 классов и меньше, а вуз - только 13% (среди атеистов к первой группе относятся 5%, ко второй - 30%). Поскольку доходы тесно связаны с образованием, то нет ничего удивительного в том, что "традиционные верующие" в большинстве своем люди не просто бедные, а нищие (у 68% доход составляет 500 рублей на человека в месяц, среди атеистов таких 29%). Так что "традиционные верующие" - в большинстве своем темные и нищие. http://www.inauka.ru/

Так что ваши прихожане в основной массе, либо формально верующие, либо - серость, дикость и непроцарапанность.  :lol:

0

10

Protiktor написал(а):

Атеизм - тоже вера - но в отсутствие Бога. Обоснование той или иной позиции

требует аргументов, которые должны быть доказаны - если участники форума хотят действительно

серьезно обосновать свои позиции. Обоснуйте Ваш атеизм:
- что он из себя представляет - какова система его взглядов;
- на каких доказательствах такая система основана;
- что она несет Вам и людям и зачем вообще она нужна - какова цель атеизма?
Критика верующих - как православных так и других в принципе всегда конструктивна - так как

есть что критиковать - потому что есть содержание деятельности этих организаций - и во

многом их деятельность социально полезна. Чем полезна такая вера как атеизм? Во что эта

вера? И зачем она?

Тут Вы ошибаетесь, уважаемый! Причем ошибаетесь в самом корне. Атеизм - это

противоположность вере, то бишь единственно возможное - безверие или отсутствие веры.

Попробую объяснить Вам систему взгладов, хотя таковой в общемто (жесткой) системы атеисты не

имеют. Да и самого атеистического движения именно по этой причине не существует. При

неимении какого-то жесткого стержня в виде догм и писаний, при наличии огромного количества

сомнеий и перепроверок всего существующего, при создании сложных моделей мироздания и

высокой критичности миропонимания - просто нет возможности для создания каких-либо

организаций. Так же сами атеисты не похожи друг на друга. Одни более склонны к мистицизму,

другие - к агностицизму, третьи - к нигелизму. Некоторые даже признают существование некоего

подобия богов, объясняя необъяснимое с позиции (необъясненного ими же) понятия энергий.
Теперь на второй Ваш вопрос попытаюсь ответить. Для любого атеиста доказательство любого

явления - четко обоснованная физика процесса. Другого доказательства для атеиста не

существует. Атеист может предлагать собственную гипотезу какого - либо процесса и только для

того, чтобы было легче специалисту естествоиспытателю сориентироваться и провести

исследования в конкретном направлении поиска. Для этого атеист строит собственную модель.
Теперь попытка ответа на третий Ваш вопрос. Атеизм нужен людям для развития более

прогрессивного уровня интиллекта. Атеизм - религия (здесь я имею ввиду дословный перевод

слова религия - путь к высшему) будущего. Атеизм перекладывает ответственность, которую

верующие возлагают на мифические то бишь не существующие в реальности высшие силы, на самого

субъекта. Когда вероисповедание требует - верь и тебе бог даст, атеист провозглашает для

себя противоположное - не верь а бери все то, что ты можешь взять. В приведенном мною

выражении не подразумевается воровство или же мошенничество. Атеисты (имею ввиду настоящие)

в большинстве своем - высокоморальные люди. Вы сейчас спросите меня почему? Отвечу, потоу

как они приходят к высокой моральности через знание, познание, изучение взаимосвязей и

обработки статистических данных (опыта предыдущих поколений). Верующий же живет в постоянном

страхе "согрешения". Но "согрешив" раз, и увидя, что никакой расплаты за это ему не

приходит, верующий "грешит" снова и снова, все более изощреннее и порочнее. Являющийся

обыкновенным человеком, такой верующий так же как и другие люди старается попробовать в

жизни все, и не получая от этого полного удовлетворения, усугубляет собственное "падение в

бездну". Отсюда и гомосексуализм, педофилия, рабовладельчество, которые процветают в

современных церквях и монастырях - должных быть оплотом религиозной культуры. Убежден, что

ни одна церковь, ни один монастырь на сегодняшний день полностью не соответствуют тем

канонам, которые установлены И. Христом и его последователями. Атеист же приходит к

пониманию того, что процессы нескончаемого потребления, "падения в бездну" - вредят его же

собственному как психическому, так и физиологическому здоровью. Так же атеист понимает, что

за его собственным моральным разложением следует усугубление морального состояния всего

общества в целом. В данном случае атеист берет ответственность на себя, и используя знание и

понимание процессов взаимосвязей - за моральное состояния всего общества в целом. Он

понимает, что его накажет не мифический бог, а он сам себя накажет, наказав при этом все

общество и создав для собственных потомков плохое наследие. Я надеюсь что внятно изложил

пользу атеизма.

Отец Евлампий написал(а):

"А как вы смотрите на то, что вера в Бога есть в любой стране мира, а атеистов можна на пальцах пересчитать?"

Отвечу:
Во- первых, Вы не правильно даже сформулировали этот вопрос. Не вера в бога есть во всех странах - а религия. Вера и религия - вещи разные. Если задать вопрос о существовании именно веры в бога, то исключите из Вашего списка все те страны, в которые в основе своей имеют буддистскую религию, потому как изначально буддизм существовал как атеизм к индуизму. Вы то конечно не станете изучать историю религий, да и саму систему буддистских религиозных и духовных ценностей, потому как Вы ограничены собственным (Вашим) вероисповеданием. Вы так же отуплены верой, и это видно по характеру Ваших комметариев и задаваемых Вами вопросов.
Во-вторых, задам Вам вопрос. Вы утверждаете, что атеистов можно пересчитать по пальцам. А Вы сами считали? Или может Вы располагаете статистическими данными о мизерном количестве атеистов в мире? В таком случае поделитесь этими данными, мне было бы интересно взглянуть...

+1

11

Реклама любых религиозных течений - запрещена!

Отредактировано Свободный (10-10-2008 19:37:53)

0

12

Protiktor написал(а):

Как Вы объясните факты научных исследований явлений, которые не может объяснить наука

Элементарно. Наука прогрессирует, усовершенствуется и скоро мы узнаем и то, на что сегодня пока что наука не может дать точного ответа.

Protiktor написал(а):

Да и просто множество ученых перешли от неверия к вере - причем активной  - и даже ее исповедывали общественности - как Вы объясните такие явления?

Мне известно достаточно много фактов из достоверных источников, что к каждому известному ученому приставлено по священнику, который по разработанной схеме и при помощи психологических приемов "приобщает" научных светил к религии.

Protiktor написал(а):

но Вы говорите что и среди атеистов есть люди, которые верят в энергии и отождествляют их с другими богами - а это уже релегиозные воззрения - никак не атеизм - язычество или форма оккультизма.

Конечно, это не атеисты, а его противники. Надо же им хоть как-то навести черноту на атеизм.

Protiktor написал(а):

Поэтому я думаю что споры о вере - вещь бесперспективная. Кому то вера дается, а кому-то увы... не сразу, а может быть и никогда - в силу отрицания всего и твердой убежденности только в своей правоте.

Споры о вере - это более чем перспективное дело. Хотя бы потому, что кому-то они помогут найти истину в этом вопросе.

Protiktor написал(а):

К Богу приходят не вследствие логических умозаключений.

Это верно. Логика христианам вообще вредна. Главное слепо верить в сказки из Библии, потому что если над ними задумываться и логически обуславливать, то христиане еще, не дай бог! начнут опровергать их (!!!)  ;)

0

13

Да уж. В аду наверное вы и поговорите на эту тему.  :lol:

0

14

Отец Евлампий написал(а):

Вот-вот. Не нужна. Атеизм порождает бездуховность

как люди, устраивающие религиозные шоу из показа фрагментов трупов многовековой давности (т.н. "мощей") еще имеют наглость учить кого-то нравственности и называть других "бездуховными" или "извращенцами"... лучше бы они на себя посмотрели - эти православно-озабоченные фарисеи-некрофи....

0

15

Рюрик
К этому можно отнести и массовые поедания тела Христа в виде хлеба и попивание его крови в виде вина. Алегория ужасающая, если здраво мыслить. Но верующим, видимо, мышление-то ни к чему, главное слепо верить...

0

16

Но это же всего аллегория.  :D

Отредактировано Отец Евлампий (12-12-2007 16:40:52)

0

17

Всех верующих и особенно моих прихожан поздравляю со светлым и святым праздником Рожества Христова! А вам, воинствующие атеисты, желаю поскорее покинуть свое гнусное занятие и присоединиться к нашим чистым рядам! Очистить тело и душу и познать Христа!

0

18

Отец Евлампий написал(а):

Щаз!!

0

19

Отец Евлампий написал(а):

А вам, воинствующие атеисты, желаю поскорее покинуть свое гнусное занятие и присоединиться к нашим чистым рядам! Очистить тело и душу и познать Христа!

отче, есть такая индейская национальная хижина - фиг-вам называется! :P

0

20

"Зачем нужен атеизм?"

Да потому что не верится! Может это в чём-то и здорово -- жить в блаженном обмане, да только обман уже не проходит. Слишком много люди узнали в наш век. Слишком много разных вер, разных взглядов -- ни одна вера не может теперь восприниматься всерьёз. Чем она лучше других? И что толку с религии, если в ней всё равно сомневаешься?

Религии задыхаются в своих канонах.

Атеизм -- необъятное поле для поиска.

0

21

Уважаемый о. Евлампий.
 
   Почему наука сегодня в таком состоянии. Представительниц Бога на земле много. А ученые уезжают за рубеж. Надо чтобы и науке уделялось такое же количество внимания как и религии.

0

22

Александр написал(а):

Надо чтобы и науке уделялось такое же количество внимания как и религии.

Вера и знание - это две чаши весов: чем выше одна, тем ниже другая.
Шопенгауэр А.

Так что баланс вряд ли получится в этом вопросе.

0

23

Александр написал:
  Если балланс невозможен тогда надо финансировать и раскручивать науку Если ученые такими темпами поуезжают заграницу тогда кто в нашей стране будет делать новые открытия? А если будут так много уделять внимание религии то в скором времени будем и техническими отсталой страной.

0

24

Александр
Правильно говорите. Но чтобы финансировать такую махину, как наука, надо обладать либо нереальными средствами, которые не может себе позволить самый богатый олигарх, либо быть при власти, которая определят финансирование из бюджета страны. В СССР это происходило именно так. Сегодня же приоритетными направлениями нашей страны стали: "бджолярство", возрождение древнейших (примитивных) достижений культуры, "благодійництво" - отдолжение для бедных и т.д., и т.п.

0

25

Здравствуйте отец Евлампий. Я  читал про атеизм и религию. Там у религии  надо все принимать на веру. Вот я видел по телевизору найденные останки древнего обезьяноподобного человека. Это подтверждает теорию Дарвина. А что пишут религиозные книги я мало верю. Так как там наполовину выдумка. А еще читал про то что есть религиозные чудеса.  Но это все вымыслы.

0

26

Отец Евлампий написал(а):

Здравствуйте!
Вот наткнулся на этот атеистический форум и понял, что атеисты не спят! Неужели у кого-то еще возникает желание спорить с церковью, как с представителем Бога на земле? Понимаю, что подобные сайты - дело рук Сатаны, поэтому решил неукоризненно бороться с такой нечитью и буду все чаще появляться здесь. Пообщаемся?

Уж извите за нектопостинг, я тут новенький а ответить хочется.
Сообщение т.н. "ОТЦА" зело попахивают действием персонажа книги профессора Толкиена, сиречь тролля. Не гневайтесь бояре, но из моего монитора потек жир, до такой степени толсто троллят.
  Какой может быть спор науки и религии? Спор (дискуссия, диспут и т.д.) - есть поединок двух интелектов, оперирующих фактами и доказательствами. А дратся з безоружным, подло.

0

27

Правильно. Но в том случае, когда этот безоружный не толкает тебя в пропасть.

0

28

DrRockso написал(а):

Не гневайтесь бояре, но из моего монитора потек жир, до такой степени толсто троллят.
 

Самое интересное,что у многих тут не хватило ума додуматься до этого. Отвечают ему на полном серьёзе(

0

29

Да тролль оно, тролль. Даже вон Охолбыстина на аву повесило.

0

30

Отец Евлампий написал(а):

Здравствуйте!
Вот наткнулся на этот атеистический форум и понял, что атеисты не спят! Неужели у кого-то еще возникает желание спорить с церковью, как с представителем Бога на земле? Понимаю, что подобные сайты - дело рук Сатаны, поэтому решил неукоризненно бороться с такой нечитью и буду все чаще появляться здесь. Пообщаемся?

А какая из многочисленных ныне в Украине конкурирующих между собою церквей внатуре представляет в этой стране Бога, его личные интересы пропагандирует и защищает от проделок подделывающихся под подлинных служителей правды служителей сатаны - лжеапостолов, лжепророков, лжеучителей, лжехристов, лжехристиан, обольстителей, антихристов  и прочей лжебратвы, которая учит чему не должно, обольщая простодушных и о которой часто упоминается и в канонических Евангелиях, и в посланиях апостолов?

0