А.В. Луначарский. Религия и просвещение

http://sa.uploads.ru/t/yR5YI.jpg

23 ноября 1875 года родился выдающийся советский теоретик искусства и литературы, критик, писатель, драматург, публицист и оратор, нарком просвещения СССР, один из создателей социалистической культуры Анатолий Васильевич Луначарский.

В обширном теоретическом и публицистическом творчестве А. В. Луначарского видное место занимают работы, посвященные происхождению религии, раскрытию ее сущности, исследованию ее исторических форм, процессу становления и развития атеизма и свободомыслия, проблемам взаимоотношения религии и культура, религии и искусства. Опираясь на атеистическое наследие основоположников марксизма–ленинизма, он много сделал для разработки и пропаганды их положений о роли и месте, религии в истории, в эволюции культуры и искусства.

В день рождения этого великого человека, предлагаем нашим читателям познакомиться с книгой "Религия и просвещение", которая стала своеобразным сборником статей, лекций, выступлений в диспутах: "Введение в историю религии", "Христианство или коммунизм?", "Почему мы охраняем церковные ценности?", "Искусство и религия" и др. В них освещаются важнейшие вопросы истории религии, выявляются ее сущность, происхождение и социальное назначение, показывается противоположность науки и религии, рассматривается роль и место религии в истории культуры.

А.В. Луначарский. Религия и просвещение

http://sa.uploads.ru/t/NACcY.jpg

Файл в формате rtf | Размер: 2,6 Mb

СКАЧАТЬ КНИГУ

Источник