Атеисты собираются на конференцию

http://lh3.ggpht.com/-kZLKbDIr_b8/T7x-6ItOQlI/AAAAAAAAY9k/qPOP6-H0K5w/s1600/1472718_20120522220520%25255B2%25255D.gif

25 мая в немецком Кельне состоится открытие международной "Конференции атеистов, вольнодумцев и гуманистов", которая продлится до 27 мая. Программа трехдневного форума, в котором примут участие около 200 делегатов из разных стран Европы, включает критику института церкви и религиозного обучения в школах. Повестка дня также содержит обсуждение тем религиозной дискриминации на рабочем месте и присутствия ислама в Европе. Главная тема предстоящей встречи – "Перспективы атеизма: национальные, региональные, глобальные". В ходе встречи будут представлены интернет-энциклопедии, выпускаемые атеистами.

"Конференция атеистов, вольнодумцев и гуманистов" проходит ежегодно в разных городах Европы. Ее организует "Международная федерация неверующих и атеистов" при поддержке "Фонда Джордано Бруно". Обе организации категорично выступают за разделение церкви и государства.

В конференции примет участие бывший гамбургский пастор Пауль Шульц, который за отрицание бога в 1979 году был лишен сана. Большинство докладчиков связаны с "Фондом Джордано Бруно", который позиционирует себя как наследник традиции британского биолога-эволюциониста Ричарда Докинза. Однако не все последователи Докинза придерживаются атеистических воззрений. Один из бывших членов фонда философ Норберт Херстер известен критикой так называемого "нового атеизма".

Источник