Украинский атеистический форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Украинский атеистический форум » Атеистические новости мира » Конференция по вопросам свободы вероисповедания в Санкт-Петербурге


Конференция по вопросам свободы вероисповедания в Санкт-Петербурге

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Конференция по вопросам свободы вероисповедания пройдет в Санкт-Петербурге

По предложению и приглашению Александра Невзорова Фонд «Здравомыслие» соорганизует первую в современной России конференцию, посвященную отстаиванию светского характера России, защите свободы вероисповедания, свободы от вероисповедания и связанным проблемам.

Планируется обмен информацией. Обсуждение проблем, с которыми сталкиваются граждане в связи с клерикализацией. Обсуждение стратегии и тактики защиты от клерикализации, и любых идей в этой сфере. А также презентация книги Сэма Харриса «Конец веры».

Конференция состоится 5 ноября 2011 г. Санкт-Петербург

Все заинтересованные и здравомыслящие люди приглашаются к участию. Если вы еще не приняли решение и не сообщили о своем желании принять участие в конференции, самое время это сделать.

Для этого нужно заполнить заявку. Место и время проведения будут сообщаться только приватно. Делается это для того, чтобы создать на конференции рабочую обстановку.

Источник.

Отредактировано Админ (08-12-2011 12:41:20)

0

2

Конференция состоялась:

В Санкт-Петербурге прошла антиклерикальная конференция
22.11.2011 13:37 | 

Как мы писали ранее, 5-го ноября Фонд «Здравомыслие» проводил в С.-Петербурге конференцию, посвящённую проблемам клерикализации в современной России. Поводом к собранию послужило осуждение калининградского журналиста по ст. 282 УК РФ и письмо А.Г.Невзорова, в котором известный тележурналист предлагал провести мастер-класс, как общаться с представителями клерикальной общественности и не нарушать при этом законодательства.

В конференции приняло участие около 50 человек из Москвы, Санкт-Петербурга, Рязани и других городов и регионов России.

Программу конференции составили доклады ее участников, мастер-класс от Александра Невзорова, а также презентация русскоязычного издания книги Сэма Харриса «Конец веры». С докладами выступили члены Фонда «Здравомыслие», защитники музея Рязанского кремля, представители журнала «Скепсис»  и простые граждане, как атеисты, так и верующие самых различных профессий и возрастов (возраст самой юной докладчицы составил 15 лет).

Тематика конференции была посвящена проблемам охраны основ светского государства, установленных 14-й статьей Конституции России, в том числе проблемам, связанным с недопущением вмешательства религиозных организаций в управление государством, в науку и образование. В частности, отдельное освещение получили такие вопросы, как основы и порядок взаимодействия с религиозными организациями, факты передачи РПЦ помещений социальных учреждений и музейных ценностей, внедрение религии в школу под видом Основ Религиозной Культуры и Светской Этики в нарушение действующего законодательства и другие вопросы, острота которых показала, что многих граждан современной России волнует растущая клерикализация государства.

Итогом конференции стало провозглашение необходимости объединения всех антиклерикальных сил перед лицом возрастающего объема нарушений прав граждан России на свободу совести.

Отдельные материалы конференции будут опубликованы на сайте Фонда «Здравомыслие» в течение ближайшего времени.

http://zdravomyslie.ru/http://zdravomyslie.ru

***

Автор книги "Конец веры" Сэм Харрис:

***

О его книге, которая выходит в русском переводе -

http://yablor.ru/blogs/konec-veri/2152439

Отредактировано Админ (24-11-2011 22:00:27)

0

3

Jeanne
Большое спасибо! Порадовало видео.

0

4

Рада, что вам понравилось. :)

0

5

Видео докладов с конференции "Свобода совести. XXI век":

Вступительное слово Александра Невзорова

Доклад Василия Томсинского

Доклад Ирины Кусовой о Рязанском кремле

Доклад Артёма Журавского об истории в Строгино

Доклад Сергея Соловьёва, главного редактора журнала «Скепсис»

Заключительное выступление Александра Голомолзина

Хотелось бы обсудить эту конференцию на нашем форуме, чтобы дать ей адекватную оценку.

+1

6

Замечательная конференция!
Понравились все докладчики, кроме последнего... Он кажется, неуверен в том, что делает. И в том, что говорит. Как оказалось, что именно он закрывает совещание?

Ну, а если не отвлекаться на этого странного чувака, то люди все говорили правильно.
Очень много интересных идей. Во-первых, люди правильно говорят, что нужно поднимать как можно больше шума вокруг всякой несправедливости и глупости, которые делает РПЦ. Это, как ни странно, обеспечивает безопасность участников антиклерикального движения (хоть в одной из описанных историй даже до стриженных кавказцев в кожаных куртках дело дошло) и одновременно повышает эффективность их действий - не позволили же храм строить в Строгино, и Рязанский Кремль отстояли.
Но самую разумную мысль высказал Невзоров. Он сказал, что просто обливать попов грязью - не вариант и что грязь - "не обладает нужными баллистическими свойствами". Должны быть аккуратно сделанные снаряды - то есть, точные факты и логичные доводы.

Отредактировано Админ (09-12-2011 21:59:52)

0

7

При всей уникальности, как для российского пространства, такого явления, как эта конференция, прошла неудачно. Объясню почему:
1. Выступления у некоторых участников были просто не подготовлены и малоэффективны даже для узкого круга атеистов. Жаль, что не записан был доклад А.Невзорова.
2. Не было подведено резюме или декларация с четкими совместными действиями. Сошлись, обменялись мнениями и разошлись. Для чего в таком случае было собираться, мне мало понятно.
3. Не удалось даже вдохновить участников и слушателей на борьбу против клерикализма. По-видимому, участники сами мало верят в свою победу.

Получается что больше урона, чем пользы, поскольку многие впервые появились на публике и добавили работу для церковных спецслужб.
Также все, кроме Сергея Соловьева, принадлежат к буржуазным атеистам и не видят внутренних взаимосвязей между церковью и властю, а лишь только внешние. Мнение Невзорова о том, что надо юридически быть подкованным и этого хватит для борьбы с, по его же словам, такой глыбой, как РПЦ, выглядит не убедительно и будет лишь пустой растратой наших с вами сил.
К сожалению, не было ни каких умозаключений, которые бы предлагали глобально решить проблему давления религии на общество.

0

8

Ну, местами подкидывали очень интересные идеи.
Прежде всего, мне понравилось про религию и мораль.
Действительно, народ мало интересуется теологией, но почему то верит, что религия спасет нашу мораль - вопреки всему тому, что им приходится наблюдать. И беда в том, что есть клерикалы и среди атеистов. Среди таких людей - Кургинян, Познер, почти все так называемые российские (да и украинские, наверное) "либералы". Да и не только "либералы" - во всех буржуазных партиях таких полно. Эти люди считают, что сами они достаточно умны, чтобы обойтись без Бога. Но "быдлу", дескать, Бог нужен, дабы оно держалось в рамках морали.

Однако они не видят, что распространение религии среди малообразованных слоев населения как раз приводит к все большему их моральному падению. Дело в том, что религия как разрушает мораль. Этому способствует и Ветхий Завет, персонажи которого (особенно Бог) совершают исключительно антигуманные поступки, и даже идеи Нового Завета о том, что злу не надо противостоять, перед ним надо склониться, нужно "любить врагов ваших".

Врагами просто так не становятся, и если люди кому-то враги, то очень часто они негодяи, сделавшие ему человеку много зла. Так вот именно таких людей нас призывает любить Новый Завет. Поэтому люди склоняются перед бандитами, особенно циничными политиками, жестокими работодателями, пренебрегающими своими обязанностями родственниками. Добрые люди не подходят под заповедь "любите врагов ваших", потому что они редко ведут себя враждебно. Так что осуждают как раз их. И если человек, не являющийся чьим-то врагом, даже вполне лоялен к церкви - просто не соблюдает пост, сомневается в существовании Бога, отказывается не замечать несправедливость, ему достается по первое число. И в конце концов, такие люди решают принять сторону зла - и тут же их все православные начинают "прощать" и "любить"!

Чтобы все поняли, как реально обстоят дела, антиклерикалам нужно просто дать попам проявить себя -  с освещением событий в ютубе, ЖЖ, и так далее. И таким образом сами попы продемонстрируют, что идея о связи между церковью и нравственностью - нежизнеспособна.

Отредактировано Jeanne (10-12-2011 12:23:33)

0


Вы здесь » Украинский атеистический форум » Атеистические новости мира » Конференция по вопросам свободы вероисповедания в Санкт-Петербурге