Предвыборный молебен

http://www.mospat.ru/wp-content/uploads/2011/05/2NOV_7655.jpg

Обеспокоившись непростой предвыборной ситуацией в стране, российские священники составили предвыборный молебен с целью вразумления властьпридержащих и благополучного устроения жизни в России.
"Выборы сами по себе не дают для населения никакого серьезного результата не только в Америке, но в России. Значимые изменения происходят в зависимости от духовного состояния народа: Если же мы вовсе не усердствуем в прошениях наших о нужной власти, а лишь злословим, посмеиваясь над немощными действиями политиков, то почему мы должны ожидать от Господа благоустроения общества и государства?", - отмечают священнослужители.
В тексте предлагаемого сегодня молебна, в частности, есть такое прошение, как привести "ко правлению мужей мудрыхъ и благоразумныхъ, аще возможно и святыхъ, не своего ищущихъ, но к деланию богоугодному и народу нашему спасительному".
Только в молитвенном обращении к подлинному источнику власти - Богу, уверены священнослужители, "народ наш преодолеет ограниченность "выборов" и получит надежду в современных условиях обрести достойную власть от Бога".
Эту инициативу предлагается рассмотреть на общецерковном уровне. Молебен, посвященный "утверждению общего благого властного порядка в Отечестве", предлагается использовать не только по случаю выборов в высшие органы власти, но и "в каждом отдельном случае, хотя бы при смене начальника управы".
В этом, казалось бы, нелепом случае, как в фокусе, сошлись те противоречия, которые питают современную (и не только) церковь - поддержка существующего строя, сокрытие от народных глаз способа действительного преобразования общества и затуманивание разума. Впрочем, в этот раз к делу подошли без особой фантазии - ничего не изменилось со времени царя-батюшки...

Источник