РПЦ устраивает массовый молебен против "антицерковных сил"

http://lh3.ggpht.com/-2J4tJgV3JMo/T31MSExdUNI/AAAAAAAATNA/9wWnEqOZWiw/s1600/3d0a85b73e218690152a15349edbae59%25255B2%25255D.jpg

РПЦ пожаловалась на атаку со стороны "антицерковных" сил, которые выступают против "усиления православия, возрождения национального самосознания и массовой народной инициативы". Обращение так называемого Высшего церковного совета с обличением неназванных антихристианских сил опубликовано на официальном сайте Московского патриархата. "Представители таких сил немногочисленны, но некоторые из них обладают влиянием и готовы использовать свои финансовые, информационные и административные ресурсы для дискредитации иерархов и клириков, для порождения расколов и отторжения людей от храмов", - говорится в заявлении.

По мнению РПЦ, такие нападки выгодны тем, кто продвигает "ложные ценности агрессивного либерализма", и тем, "чьи меркантильные интересы ущемляются программой возведения новых храмов в густонаселенных районах Москвы и иных крупных городов". Атаки усилились в предвыборный и поствыборный периоды, что свидетельствует об их политической подоплеке, в том числе антироссийской, указывается в обращении.

В качестве иллюстраций нападок на веру упоминается перформанс панк-группы Pussy Riot в храме Христа Спасителя, а также шквал упреков в СМИ в адрес патриарха Кирилла. Составители заявления не исключают и новых громких обвинений.

Высший церковный совет РПЦ призвал паству совершить молебен и стояние в защиту веры, поруганных святынь и церкви. В Москве они будут совершены перед храмом Христа Спасителя.

Обращение было принято по итогам заседания высшего церковного совета РПЦ, состоявшегося 3 апреля 2012 года.

Источник

А также видеосюжеты о часах Патриарха, которых, якобы, не было:

Отредактировано Админ (11-04-2012 21:23:43)