Попы вместо комиссаров

Генерал-майор Юрий Петраш -
доктор философских наук,
профессор, академик РАЕН;
участник Великой Отечественной войны,
г. Обнинск

Нас, истинных патриотов народов России и защиты их высокой духовности, потрясло известие о весьма одиозных бдениях в стане нового министра обороны С.К.Шойгу. Речь идёт о новом витке спирали теологизации личного состава армии РФ. Дальше – больше. Если до назначения новым министром шаги попов в воинские части были робкой пробой сбрасывания мировоззрения российского воинства на уровень XII-XIII веков, то теперь попам скомандовали наступать на войска парадным шагом и при этом щедро стимулировали батюшек в пример вузовским профессорам до 100 тысяч навара плюс к их основным доходам.

И окормлять приказами не только малообразованных новобранцев, но и генералитет во главе с самим министром, – по примеру первых лиц государства…

Вот так-то! Докатились…

При этом за какой-то наивный образец представляют бывшую царскую власть и армию вместе с её малой грамотностью солдатских масс и невежественных попов-фельт фебелей. А куда же вы, пополюбы задвинули всемирно-исторический опыт Советской Армии с её честью и совестью, комиссарами? Это они, плоть от плоти трудового народа, были в первых рядах защитников нашей Родины, поднимали нас в атаку на фронтах Отечественной войны и привели советских солдат к поверженному Рейхстагу. Нам, солдатам- победителям, не надо рассказывать о героике войсковых комиссаров, мы видели её собственными глазами и гордились нашими наставниками-комиссарами. Мы не слышали гнусавых молитв-просьб у бога о даровании нам побед над силами вермахта. Нам это претило уже только потому, что фашистские вояки шли на нас, сверкая ременными бляхами с угрожающей фразой Yott mit uns – «С нами бог».

Бог? Какой же он «всеблагой» если подвиг, фашистскую армаду на тевтонское нашествие, на смерти, мучения и пожарища? Верить в такого бога могли только малограмотные и наивные люди, которых в войсках было меньшинство. Большинством были мы, неверующие атеисты, воспитанные комиссарами. Попы, муллы и прочие долдоны в наших глазах выглядели средневековыми архаиками. И мы закалялись в правоте научного мировоззрения. И вот тебе, на! Невежественные попы вместо воспитателей- педагогов… А где же при этом Вы, генералы, берущие под козырёк к исполнению антинаучно-мировоззренческих своей сущности приказов начальствующих лиц?

Мы, солдаты Великой Отечественной, - а нас миллионы! – Решительно протестуем против ваших, С.К.Шойгу покушений на мировоззрение и совесть сегодняшних защитников Родины в погонах. Подучитесь-ка научной теории о религии и расстаньтесь с надеждой на спасение интересов страны путем поповских молитв. Мы требуем Вашего объяснения парадоксальных потуг, спасти социально- духовный кризис нашего общества поповскими молитвами и надеждами на спасение фантастическими богами.

Развал преступной ельциновщины дотянул свои щупальца до разоружения социального самосознания масс трудящихся и религия в этом процессе всё более занимает место лидера этого разоружения. Создаётся впечатление, будто у нынешней власти нет иной социально-мировоззренческой опоры, кроме религии.

Тогда позволительно задать Вам, правителям всех уровней и рангов вопрос: Где, в каких школах и вузах Вы учились? Как Вы поняли смысл светского образования, если вся наша система школьной и вузовской подготовки по сути светская?

Для Вас, люди флюгеры-приспособленцы, видимо, этот вопрос чисто риторический. Вы живёте по принципу «чего изволите» и « что с этого я буду иметь». Мировоззренческая трясина, в которую Вы загоняете народ поповской брехнёй, Вас не колышет…

А зря! История ведь ничего не забывает. И она непременно пригвоздит Вас к позорному столбу за покушение на массовую совесть нашего многострадального народа.

Очнитесь и опомнитесь, куда Вас привело Ваше оголтелое пополюбство. Может пора призадуматься и над тем кто, сколько и за что Вам платит оглашенные деньги, заработанные оглупляемыми трудящимися?

Источник