Украинский атеистический форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Украинский атеистический форум » Новости религии » Православие для физиков


Православие для физиков

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Православие для физиков

http://lh3.ggpht.com/-4dbZAcV1jvQ/UH6rD0v9XkI/AAAAAAAAqu0/m4WsdZzrK3s/s1600/59865_98677_original%252520%2525281%252529%25255B2%25255D.jpg

В Национальном исследовательском ядерном университете МИФИ открылась кафедра теологии. Ее заведующим стал глава Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата и синодальной библейско-богословской комиссии, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры митрополит Волоколамский Иларион.

Обучение на кафедре добровольное и предназначено прежде всего для молодых людей, которые «не знают, для чего они учатся, для чего они должны работать».

Обучаясь на кафедре, студенты смогут получить базовые знания о религиозной традиции, отметил служитель культа, по мнению которого, жизненная позиция во многом зависит от отношения к религии.

http://lh5.ggpht.com/-4fc8pR7WLJI/UH6ukSJhrCI/AAAAAAAAqv0/118sR9znrUQ/s1600/DSC_04291%25255B3%25255D.jpg

Поп пояснил, что преподавание теологии в рамках общего университетского образование предназначено для того, чтобы студенты могли получить знания в области, которая продолжает играть существенную роль в жизни людей. А религия, по его словам — именно такая область. «Преодоление этой некомпетентности и невежества в религиозной сфере, которую мы унаследовали еще от советского прошлого, — это самая первая и простая задача кафедры теологии», — считает митрополит.

Есть у кафедры и другие задачи. Так, митрополит считает, что «в какой-то момент неизбежно (человек) подходит к вопросу о том, как все это появилось». Кроме того, считает, что молодые люди зачастую не знают, для чего они учатся, для чего должны работать, «для чего нужно соблюдать те или иные нравственные нормы. «Во многом эта позиция человека в отношении своей собственной жизни, окружающего мира зависит от того, как он позиционирует себя в отношении религии. В этом смысле очень важно, чтобы для каждого человека, который этим интересуется, была бы возможность в рамках университетского курса получать основополагающие сведения о религиозной традиции», — уверен архиерей.

http://lh3.ggpht.com/-Qwj0EYARxiQ/UH6rGy-RB_I/AAAAAAAAqvE/eL1ScLRRbHk/s1600/88bba077ad1d%25255B3%25255D.jpg

В среду, 17 октября, на сайте Lenta.ru была опубликована заметка Алексея Пономарева "Крещение ядерного коня", посвященная новости об открытии в МИФИ теологической кафедры. Ниже мы приведем выдержки из комментария Пономарева.

Кафедра теологии будет одинаково эффектно смотреться в контексте изучения, скажем, автоматики и электроники, или управления и экономики высоких технологий, или кибернетики и информационной безопасности, или даже экспериментальной и теоретической физики. В перспективе студенты смогут, пожалуй, проводить лабораторные работы на основе описанных в Библии чудес. Ветхозаветных - вроде расступающегося перед Моисеем Красного моря. И новозаветных: способность превращать воду в вино - полезное для студентов умение.

<...>Что касается МИФИ, то я сам там учился и неплохо представляю себе воззрения типичного "мифиста" <...> Технические ребята - "укротители ядерного коня" - совсем не склонны к теологии. Так уж сложилось исторически, что они любят компьютеры, книжки в стиле фэнтези, группу "Blind Guardian" - и твердо уверены в том, что бога нет. Некоторые при этом еще ухитряются поклоняться сатане. Их не то что раздражает - коробит идея строительства часовни в главном корпусе МИФИ, в том самом подвале, где испокон веков располагался гардероб.

http://lh4.ggpht.com/-A2ih_xYbdng/UH6un9umZcI/AAAAAAAAqwE/nuHjGkLCh8Y/s1600/DSC_06330%25255B3%25255D.jpg

Возводить в переполненном воинствующими атеистами/материалистами МИФИ часовню и открывать теологическую кафедру с митрополитом в качестве заведующего - это примерно как пройтись по Невскому проспекту в красно-белом шарфе ненавидимого питерцами московского "Спартака". Или по примеру Брюса Уиллиса встать с табличкой "Я ненавижу негров" в центре Гарлема. Или выйти на "Русский марш" с радужным флагом гей-движения. Или запеть в храме Христа Спасителя скабрезную песню про патриарха Кирилла, президента Путина и богородицу. Смелый, но очень уж безрассудный эксперимент. И непонятно, насколько осмысленный.

http://lh5.ggpht.com/-AAmwUs6oOKo/UH7ElRypALI/AAAAAAAAqxU/gF6CaUQMetc/s1600/cj2yTNHg7Us%25255B3%25255D.jpg

Вы можете возразить, что озвученные примеры некорректны, поскольку флаг гей-движения или (тем более) табличка "Я ненавижу негров" не несут в себе такую универсальную благость, как православная вера. И вы будете в чем-то правы. Но! Представьте себе, что при каком-то абстрактном православном храме открыли фитнес-клуб. С одной стороны - это же чертовски полезная для здоровья прихожан вещь. С другой - совершенно неуместная для места отправления религиозного культа (впрочем, в храме Христа Спасителя, где уже есть автостоянка, банкетный зал и бог знает что еще, наличие фитнес-клуба вообразить нетрудно).

http://lh3.ggpht.com/-3mTOQ7jXe1Q/UH6uryXlQSI/AAAAAAAAqwU/0_PKFlD8VLw/s1600/DSC_0410%25255B3%25255D.jpg

Борис Надеждин также иронизирует по поводу данной новости в своем блоге на сайте "Эхо Москвы".

Господь послал мне благую весть: в МИФИ открывается Кафедра теологии. Давно пора! Как заведующий кафедрой Права МФТИ, не могу не поддержать сие богоугодное начинание. Усердно помолившись, решился: переименовать мою кафедру в Кафедру Православия.

Вот одна беда: сложно придумать вопросы для экзамена. Надо ведь как-то учесть и Священное писание, и программу подготовки физиков и математиков.

Пока придумал следующие:

1. Вклад Русской Православной Церкви в обнаружение бозона Хиггса.

2. Эксперимент Майкельсона как доказательство Бытия Божия.

3. Измерение температуры в Аду методами инфракрасной спектроскопии.

4. Может ли Ангел лететь быстрее скорости света? А Архангел?

5. Православное истолкование эффекта Доплера.

6. Курс теоретической физики Ландау и Лифшица как источник ереси.

Источник

0

2

Один из профессоров МИФИ уволился в связи с событиями в вузе.
Вот что он написал в связи с этим:
"В МИФИ произошёл "черносотенный" (правда не еврейский) погром. Он был направлен против атеистически мыслящей элиты университета. Во главе стоял и стоит ректор Стриханов. Стриханов не специалист. Он менеджер, отрабатывающий идеологическое указание реакционной "вертикали". "Это ставка на православный фундаментализм" (К. Рогов). Надо полагать, у Стриханова имеются свои какие-то представления по этому вопросу. Я имею в виду вИдение будущего. Будущее развитие университета. Но это будет уже не МИФИ. Ответственное ли решение принял менеджер Стриханов? Ответ на этот вопрос был дан давно (1920 г.) известным экономистом Людвигом фон Мизесом. На менеджера "...вряд ли можно возлагать ответственность за правильное предвидение будущих изменений, если эти изменения полностью зависят от решения властей". А заявление об увольнении из НИЯУ МИФИ я сегодня подал.
С уважением, Б.В. Сазыкин"

0

3

Приблизительно 400 студентов и некоторые преподаватели подали письменное заявление с просьбой закрыть кафедру богословия в МИФИ, по причине того, что студенты не успевают охватить основной курс по специальности. И курс богословия будет еще больше отбирать драгоценного времени учёбы.

0


Вы здесь » Украинский атеистический форум » Новости религии » Православие для физиков