Украинский атеистический форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Украинский атеистический форум » Культура » Во что же верят атеисты?


Во что же верят атеисты?

Сообщений 1 страница 30 из 33

1

Задумался на досуге, во что же верят атеисты, на какие постулаты опираются воспитывая детей???

Отредактировано Свободный (20-01-2009 10:12:14)

0

2

А Вам обязательно во что то верить? Для меня понятие - вера, делится как минимум на два варианта. 1. Вера - убеждение в чем либо, в какой либо идее. В том числе и в то - что проверить невозможно. Это чисто умозрительная концепция, к реальной жизни отношения не имеющая, но тем не менее влияющая на поступки людей и соответственно на саму реальность.  2. Вера - знание, уверенность, основанная на личном опыте, это тоже убеждение, но только проверенное опытом. Вроде бы почти одно и то же, на деле же дистанция огромного размера. Если я верю-знаю что сунув в огонь палец я обожгусь, то я не делаю из этого культа и не бегаю призывая всех тоже пережить этот опыт.

0

3

dragon написал(а):

А Вам обязательно во что то верить? Для меня понятие - вера, делится как минимум на два варианта. 1. Вера - убеждение в чем либо, в какой либо идее. В том числе и в то - что проверить невозможно. Это чисто умозрительная концепция, к реальной жизни отношения не имеющая, но тем не менее влияющая на поступки людей и соответственно на саму реальность.  2. Вера - знание, уверенность, основанная на личном опыте, это тоже убеждение, но только проверенное опытом. Вроде бы почти одно и то же, на деле же дистанция огромного размера. Если я верю-знаю что сунув в огонь палец я обожгусь, то я не делаю из этого культа и не бегаю призывая всех тоже пережить этот опыт.

Первое понятно и приятно, а вот со вторым!
Вера и знание по моему вещи противоположные, если точно знаешь, то не во что верить! Верит тот кто не знает(мне кажется), но хочет узнать!
И о личном опыте...что может познать человек за свою короткую жизнь??? Разве что про палец в огне :) 

Я не к чему не призываю....просто хочется разобраться!!!
Все таки, Что может уберечь человека от плохого поступка, мысли, убийства , предательства, лжи??? КТО сказал что это плохо, если ОНО мне нравится, к примеру.
На что опираться самому и чему учить детей?

0

4

evgen написал(а):

Первое понятно и приятно, а вот со вторым!

Чем так понятно и приятно первое?  Тем что вера в иллюзию закрывает от жизни, как дознячок опиума?

Вера и знание по моему вещи противоположные, если точно знаешь, то не во что верить! Верит тот кто не знает(мне кажется), но хочет узнать

Вполне нормальная логика абсурда. Credo quie absurdum est. Верую потому что абсурдно. Если точно знаешь то есть вера - уверенность и всегда есть возможность познавать неизвестное.  Верующий же в умозрительную концепцию и желающий узнать что либо исходя из нее же, получит соответственно такую же умозрительную концепцию, иллюзию знания.

Все таки, Что может уберечь человека от плохого поступка, мысли, убийства , предательства, лжи???

Вера в иллюзию никогда не уберегала человека ни от плохих поступков, ни от убийств и проч., потому что давала иллюзорную же уверенность в необходимости и допустимости таких действий. Достаточно вспомнить инквизицию, как католическую так и православную и войны за Реформацию.

КТО сказал что это плохо, если ОНО мне нравится, к примеру.
На что опираться самому и чему учить детей?

Ну если исходить из логики нравиться - не нравиться то Вы должны принять эту же логику и в поступках других людей, даже если им нравиться - грабить, жечь, насиловать и потрошить живых людей. ИМХО - опираться на иллюзию неразумно, в итоге все равно обманешься. Воспитывать детей исходя из иллюзии это все равно что - папа глюконавт наркоман будет приучать детей тоже ловить глюки.

0

5

Эх , уважаемый Дракон, я же Вас не к чему не призывал, просто спросил!
А вы на меня столько воды вылили! И я по своему скудоумию так ничего и не понял, но кроме слова "иллюзия", иных аргументов не было!
Хотелось бы знать, каких ученых мужей изучали,  что делаете такие выводы? Серьезно!  Потрудитесь назвать источник? Обязательно его проверю!!!
Или это чисто Ваше умозаключение?

0

6

evgen
А обязательно во что-то верить? Вот скажите: чем отличается человек, который верит во что-нибудь от человека, который что-то конкретно делает, чтобы достичь своих желаний?

0

7

Скажу про себя, не понимаю тогда зачем жить на земле и какой в этой суете смысл, сегодня одно, завтра другое....день за днем и что дальше ???

0

8

evgen
Согласен, что смысл жизни для каждого разный. И еще в глубокой древности об этом задумывались философы. И если для одних смысл жизни жить верой в нечто абстрактное и неопознанное, то смысл жизни для других в изучении этого неопознанного и усовершенствования обитания человека на планета Земля. Это и технический прогресс и исследования космического пространства и обустройство социальной сферы человечества. И пока небольшая его часть движет этот прогресс остальная масса, пользуясь благами техники, верят в рай, в лучшую жизнь, богатства, которые упадут на нее с неба, милости начальства, чиновников, депутатов, олигархов и т.д.
Вывод: ВЕРА ПОРОЖДАЕТ БЕЗДЕЙСТВИЕ.

0

9

evgen написал(а):

Эх , уважаемый Дракон, я же Вас не к чему не призывал, просто спросил!

Я же - ПРОСТО ответил!

evgen написал(а):

А вы на меня столько воды вылили!

Очень знакомые песни. Для людей убежденных в какой либо идее (неважно верна она или нет) все - что не укладывается в рамки этой идеи - вода.

evgen написал(а):

И я по своему скудоумию так ничего и не понял, но кроме слова "иллюзия", иных аргументов не было!

А Вы действительно хотите понять? Я лично сомневаюсь, мой опыт общения (кстати оч-чень большой) с любителями верить в идеи (да и когда то сам таким был), без их проверки на опыте, говорит мне об обратном. И расстался с этим только благодаря своему неуемному желанию - проверить так ли это. Иллюзией для меня является любая умозрительная концепция или идея не подтвержденная опытным путем. И тогда еще остается момент правильности (ли) интерпретации полученного результата, в силу ограниченности и обусловленности человеческого сознания. Осюда вытекает смысл жизни - расширять свое сознание и опыт.

evgen написал(а):

Хотелось бы знать, каких ученых мужей изучали,  что делаете такие выводы? Серьезно!  Потрудитесь назвать источник? Обязательно его проверю!!!

Вы просто не сможете представить весь объем проработанной информации и проверить его, да кстати и не будете проверять по причине - легкости и приятности верования в идеи, по сравнению с проверкой их. Возможно я и не прав и Вы действительно хотите проверить, но один только список авторов и работ, набранный машинописным текстом займет минимум десяток страниц А4, посему для начала встречный вопрос - Сколько Евангелий Вы знаете и какие из них прочли?, какие еще священные писания Вы прочли?, какие психологические школы, тренинги Вы прошли? Про результаты не спрашиваю, пока достаточно и этого.

0

10

dragon написал(а):

Вы просто не сможете представить весь объем проработанной информации и проверить его, да кстати и не будете проверять по причине - легкости и приятности верования в идеи, по сравнению с проверкой их. Возможно я и не прав и Вы действительно хотите проверить, но один только список авторов и работ, набранный машинописным текстом займет минимум десяток страниц А4, посему для начала встречный вопрос - Сколько Евангелий Вы знаете и какие из них прочли?, какие еще священные писания Вы прочли?, какие психологические школы, тренинги Вы прошли? Про результаты не спрашиваю, пока достаточно и этого.

Дружище, понимаю что бы не писал, току особого не будет , форум не место для решения такого рода вопросов. А на счет того что я читал...скажу! Читал в основном Святых отцов, людей которые жили и умирали за веру! Их тысячи!
Реклама вырезана модератором.

Отредактировано Свободный (22-01-2009 11:44:03)

-1

11

evgen написал(а):

Читал в основном Святых отцов, людей которые жили и умирали за веру! Их тысячи!

О чем тогда можно спорить с человеком, который в основном только святых отцов читал. О таких говорят попросту - человек необразованный. И таких верующих уйма. И то что они умирали, как вы утврждаете за веру, то это тоже по тупости своей. Все люди умирают, а вот именно они - за веру...  :dontknow:

0

12

Свободный написал(а):

О чем тогда можно спорить с человеком, который в основном только святых отцов читал. О таких говорят попросту - человек необразованный. И таких верующих уйма. И то что они умирали, как вы утврждаете за веру, то это тоже по тупости своей. Все люди умирают, а вот именно они - за веру...  :dontknow:

Ну наконец то ты все понял!!!

0

13

evgen Как  Вы считаете, можно ли всерьез воспринимать и считать объективным - человека, знающего и принимающего лишь точку зрения только одной стороны, да и то не всю , а лишь вторичные толкования первоисточников "святыми" отцами? Не удосужившегося изучить контраргументацию оппозиции, не попробовавшего встать на третью, совершенно иную,  отстраненную от борьбы позиции и оппозиции точку зрения, для того чтобы рассмотреть вопрос наиболее беспристрастно? Не знающего толком даже основ своей "веры" ? (На вопрос о прочитанных евангелиях (включая апокрифы) Вы не ответили) !!!  Далее Вы пишете о тысячах умиравших за "веру", но что Вы скажете о миллионах уничтоженных борцами за "веру", которые просто хотели ЖИТЬ, а не заниматься лукавым словоблудием, разбираясь в тонкостях  умозрительных идей, этих борцов за "веру", позволивших этим борцам из "любви к ближнему" уничтожать этих ближних самыми изощренными и бесчеловечными способами? Когда то давно, я тоже пришел к "вере", с одной лишь оговоркой, я не поверил В Христа, я поверил Христу и начал последовательно выполнять его рекомендации, благо у меня уже был опыт  психологических тренингов и некоторых практик из различных учений. Результатом стало осознание того момента что - те церкви, являющиеся якобы хранителями и проповедниками его учения, на деле являются самыми гнуснейшими извратителями этого учения. Не зря он предупреждал что многие будут прикрываться именем его, но суть будут волки хищные, не зря предостерегал и порицал многословное и лукавое словоблудие запутывающее истину, большинство тех самых писаний "святых" отцов являются тем самым словоблудием, искажающим суть учения его. Я так же много перечитал тех самых "святых отцев" и могу сразу сказать что не все они ложны, были те кто действительно постигали СУТЬ учения Христа, (причем при жизни они как правило были притесняемы иерархами церквей) а лишь посмертно причисленны к сонму святых, а их наставления подверглись все тем же искажениям и перетолковываниям. Вот именно поэтому, не являясь по сути атеистом (о чем я писал придя на этот форум, если интересно поищите в форуме мои посты), я никогда не буду навязывать свои понятия, тем более зная что с получением и осознанием нового опыта они так же могут измениться, но я выступал и буду выступать против словоблудия церквей всех мастей, тотально навязывающих всем свои лживые измышления и превращающих вляпавшихся в ее лоно паству в безмозглый скот.

0

14

dragon написал(а):

Не знающего толком даже основ своей "веры" ?

Не верный вывод, Евангелии изучаю и толкования на него! Не в этом дело, а вот апокрифы не читаю, считаю это не полезным! Полученная информация всегда оставляет след на человеке, зачем мне читать и изучать то что может (или не может) мне навредить, питаюсь только проверенными продуктами. А все лжеучения и тренинги только путаю человека, отводят от простой правды жизни!
А по поводу волков......всяко конечно бывает, тут Вы правы, но это говорит лишь о том, что все мы люди и все слабы (думаю Вы хотя бы это осознаете), опять же человек приходит в Храм не к служителю.....

Мне немного непонятно и странно зачем здоровые(я надеюсь) и умные парни тратят столько времени на то чтобы кого то унизить, оскорбить или осквернить???? Столько зла в ваших изречениях.Разве нет других занятий, а как же жены, дети.....на рыбалку????
Да и как не страшно вам?

0

15

Подождите,  товарищи форумчане. Вы совершенно отошли от темы. Прошу вернуть тему в русло, а не распыляться.

0

16

Возвращаю в русло))

Атеист (безбожник) -- по смыслу слова, тот, кто верит, что бога (богов) нет. Что служит для него источником этой уверенности -- уже второй вопрос.

Атеисты бывают очень разные -- ницшеанцы, коммунисты, светские гуманисты... я бы даже некоторых знакомых мне буддистов и мистиков сюда отнёс. Разумеется, у них у всех разные убеждения, разная вера.

Вообще, как по мне, основной вопрос атеизма -- не как разрушить религиозные заблуждения, а как найти ту правду, которая их с успехом заменит. Во что верить, и как убедить в этом других.

0

17

Лично у меня в лексиконе вообще отсутствует слово "верить".
Прав Свободный - вера порождает бездействие.
Зачем тупо сидеть и верить, когда в это время можно активными действиями приближать желаемое.
При слове "верить" в моём подсознании вечно возникает поп с молитвенно сложенными ручками. Вот он пусть и верит, пока с него рясу не содрали.
А моё предназначение - Знать и Действовать!

0

18

Вера и знание - это две чаши весов: чем выше одна, тем ниже другая.
Шопенгауэр А.

0

19

Гениально, шеф!

0

20

Тот, кто расчитывает на другого остается на месте и делает непоправимые ошибки. Единственное, во что верю я - физика, химия и биология

0

21

Dashgo написал(а):

Единственное, во что верю я - физика, химия и биология

Взаимно. Потому что, практически любой опыт можно проверить и не один раз убедиться, что формала работает. А вот интересно каким образом можно проверить, например, существование бога. Давайте проведем эксперимент. Да так, чтобы все могли убедиться, что он есть и работает только по определенной формуле.

0

22

если бог есть, то его можно простить лишь за то, что его нет. 1-1=0. нету его

0

23

Видя деградацию моего биологического вида, хочу верить в благоразумие человечества. Но это сложно. Тенденции угрожающие. Можем исчезнуть как динозавры. Будем тупиковой ветвью эволюции. Религии пожирают разум. А ведь разум, это отличительная черта моего вида. Верю, что цивилизованных людей достаточно для второй попытки выжить. Выжить как биологическому виду. Первая попытка захлебнулась. Третьей для нас может и не быть.

0

24

Циклон Б написал(а):

Раз регилии пожирают разум, то может это слабый разум или еще не окрепший?

Если у кого и слабый, то это его проблеммы, подтягивать интелект надо. Почему же многие советские граждане и при сегодняшней деспотии церкви остаются атеистами? Выходит остался еще разум и он - непобедим!

0

25

Слово "верить" - не конструктивно.
Просто не представляю: как можно сидеть и тупо верить, когда в это время можно познавать и созидать.

0

26

Атеисты не верят, а изучают и на основе этих знаний действуют.

0

27

Очень люблю дискуссии, связанные с атеизмом или религией, материализмом или идеализмом, иногда захожу для этого на философский блог ссылка была вырезана модератором, поскольку не соответствует тематике форума , был приятно удивлён, когда нашёл его впервые, когда было настроение поговорить на такие темы.

Отредактировано Свободный (19-09-2009 14:54:52)

0

28

А вот мы обсуждаем это здесь.

0

29

Да. И нечего нас распылять по богословским сайтам.  :offtop:

0

30

Любая религия основана на страхе перед смертью. Человек не хочет осознавать, что он смертен и верит в ад и рай. Атеист-это единственный человек, который способен на полную прожить свою жизнь, а не постоянно читать молитвы и надеяться, что то, во что он верит-правда. Никто не вечен и в любом случае нас или сожгут в прах или скормят червячкам, итог у всех один. Так не лучше ли прожить жизнь так, как только сможешь, а не бессмысленно профукать ее со свечкой в монастыре слушая какого-то жирного попа. Человек жив, пока его помнят, так почему же не сделать так, чтоб человека запомнили его достижениями, хорошими поступками, а не забыли после первых же поминок?
     Когда же они наконец поймут, что важно то, что есть сейчас, те люди, которые живут вокруг, а не что-то чего никогда не увидеть и не услышать? Когда же попы начнут кормить бездомных вместо того, чтобы покупать себе мэрсы на деньги прихожан? Когда и в верующих заговорит совесть и здравый разум?

0


Вы здесь » Украинский атеистический форум » Культура » Во что же верят атеисты?