Украинский атеистический форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Украинский атеистический форум » Философия » Комментарий на монолог владыки "Чем отличается церковь от секты"


Комментарий на монолог владыки "Чем отличается церковь от секты"

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Из монолога владыки:

Каждая секта ее основателями рассчитывается на определенный психологический или психофизический тип человека. Ведь не всякий человек пойдет в секту. Как правило, в секту идут люди, каким-либо образом, например, склонные к тому, чтобы ими манипулировали, чтобы ими управляли.
Может быть, православные поклоняющиеся в своем ежедневном молитвенном "рационе" 109 раз называет себя рабом Небесного Государя и 13 раз декларирует свое полное подчинение православной церкви и её служителям по каким-то джругим причинам?

И лидеры сект специально бывают натренированы для того, чтобы подыскивать таких людей. Ведь нередко представители сект подходят к вам на улице и начинают проповедовать свое учение.
Апостолы же с великою силою свидетельствовали о воскресении Господа Иисуса Христа (Деяния 4:33).
Вероятно, именно так апостолы и свидетельствовали: подходили на улице, собирали зевак на лужайках... А как еще можно проповедовать свое учение?

А современные обученные в университетах попы - разве не есть те самые "натренированные лидеры"? А различные миссионеры разве занимаются не тем, что подыскивают людей, склонных считать себя рабами небесного государя?

Собственно, лично я не вижу никакой разницы между приставанием на улице и, скажем, трансляцией проповедей по ТВ: и то, и другое преследует единственную цель - ознакомить с учением, вовлечь в определенное исповедование и обучить "правильному" поклонению
божеству.

И если вы даете им отпор, они тут же отходят, они понимают, что это не наш человек. И вот они пройдут так мимо двадцати, тридцати, сорока людей, сорок первый откликнется на их проповедь, вступит с ними в диалог и может стать их жертвой именно потому, что по своему психическому типу он оказывается склонным к сектантскому мировоззрению.

И вот двадцать, тридцать, сорок людей, посмотрев телевизор, не отреагируют, а сорок первый придет в церковь,  вступит с попами в диалог и может стать их жертвой именно потому, что по своему психическому типу он оказывается склонным к религиозному мировоззрению... Так? 

А уже попадая в секту, человек подвергается мощному и, как правило, манипулятивному воздействию со стороны лидеров сект.
А уже попадая в церковь, человек подвергается мощному и, как правило, манипулятивному воздействию со стороны патриархов церквей.

И иногда это воздействие бывает для человека разрушительным, трагическим. Не случайно секты разрушают семьи.
Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч; ибо Я пришел разделить человека с отцем его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее (Евангелие от Матфея, 10:34-35).
Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня (Евангелие от Матфея, 10:37).
И враги человеку - домашние его (Евангелие от Матфея, 10:36).

Не случайно секты разрушают здоровье.
Яркий тому пример - библейская история Анания и Сапфиры (Деяния 1:-11), которых убил глава церкви Пётр (или это таки был Яхве?) за то, что они отдали ему не все свои деньги.
Еще один показательный случай: http://www.pravoslavie.ru/smi/45452.htm

Не случайно секты оказывают колоссальное деструктивное влияние на естественный ход человеческой жизни и на естественный ход человеческих взаимоотношений.
Я так понимаю, призывы некоторых христиан сжечь pussi riot - конструктивные?

Секты разлучают членов одной и той же семьи. Они запрещают, некоторые секты запрещают членам семьи общаться друг с другом, если, например, другие члены семьи не принадлежат к секте. Они убивают какие-то естественные чувства человека, например, любовь матери к ребенку. Вот, допустим, мать в секте, а ребенок ушел из секты. И лидеры секты запрещают ей с ним общаться, запрещают ей говорить с ним на религиозные темы и так далее. 
Всего-лишь общаться? Библия вообще учит убивать:
Убивай тех, кто не ищет Господа Бога Израилева, вне зависимости от того «малый ли он или большой, мужчина ли или женщина (2 Паралипоменон 15:13)
Те, кто откажется следовать учению Петра, то есть все нехристиане, должны быть убиты. (Деяния 3:23)

Поэтому секты – это очень опасное и трагическое явление в жизни нашего общества.
Если заменить слово "секта" на "церковь" - разве что-то поменяется?

Отредактировано Тесс (04-08-2012 05:08:36)

+1

2

Секты- различные конкуренты на роль "божьих посредников". Любая религия есть частный вариант секты. Религия выделяется из других сект  числом поклонников и, соответственно, организацией. Секта называется религией в случае  государственной поддержки.

Религии- секты, поддерживаемые государством!

0


Вы здесь » Украинский атеистический форум » Философия » Комментарий на монолог владыки "Чем отличается церковь от секты"