Украинский атеистический форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Украинский атеистический форум » Ссылки » Диалог христианина и атеиста о существовании бога


Диалог христианина и атеиста о существовании бога

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

0

2

-Но я никогда ему не скажу, что ты попадешь в ад, потому что ты-баптист (или католик, или атеист)- отличные слова...а вы заметили реакцию верующего?
а все как всегда-бурный переход на личности....вспышка агрессии.
Короче, ведь весь вопрос в том, что мы имеем дело с психически неполноценными людьми!

"Бог дарит нам свободу выбора, иначе все мы были бы куклами"-говорит верующий
о да!...бог да, но не церковь, пришедшая к власти, там выбор впрочем тоже будет(и был)- смерть или жизнь..как на большой дороге.

Отредактировано sasha-h (28-04-2012 19:13:18)

0

3

Свобода выбора. О ней очень чатсо любят говорить христиане.
Никогда не понимал, что это значит.
Лично я свободы выбора не вижу:
- во-первых, у меня никто не интересовался, хочу ли я родиться; меня просто поставили перед фактом - ты родился
- во-вторых,  у меня никто не интересовался, хочу ли я родиться мальчиком или девочкой - меня поставили перед фактом, что я мальчик
- в-третьих, у меня никто не спрашивал, согласен ли я передать бразды правления диаволу (в ответ на канонiчное утверждение, что "миром правит диавол")
... ну и т.д.

Особо замечательный пример показан в фильме про евреев, устроивших суд над Яхве. Там звучит такая история.
В одной семье у отца было трое сыновей. Немцы забирали детей и грузили их в грузовик. Отец кричал, чтобы детей не трогали и тогда офицер подошел к нему и сказал "Ты можешь выбрать себе одного ребенка и оставить, а остальных мы увезем". Где была свобода выбора этого человека? Что он должен был выбрать?

Ряд примечальных примеров содержится и в "Библии". Например.
Содаты, которых послал фараон в догонку были обязаны исполнить приказ, иначе бы их убили стражники фараона, разве был у солдат выбор? Не было. Иегова знал это, но сомкнул воды именно тогда, когда солдаты проходили через море. Он не пощадил людей, хотя мог сомкнуть воды до того, как солдаты вошли в море.

церковь, пришедшая к власти

Настоятельно не рекомендую употреблять слово "церковь". Создается впечатление, что речь о какой-то конкретной церкви... Наиболее адекватным выражением является "религиозная организация", оно акцентирует внимание на множестве религиозных организациях с различными догматами - это достаточно лулзовый троллинг:
- ты в какой религиозной организации состоишь?
- ээээ ну я в церковь хожу
- это я понимаю, церковь - это и есть религиозная организация - я интересуюсь в какую именно
- эээ в православную
- я понимаю, что в православную - так их штук 10 - в какую именно?
- FFFFFUUUUUU !!!!!  :angry:
- PROFIT  :crazyfun:

0

4

Тесс написал(а):

во-первых, у меня никто не интересовался, хочу ли я родиться; меня просто поставили перед фактом - ты родился

Это во-первых. К тому же, никто не отменял причинность (на физиологическом уровне квантовая физика не в счёт), и личность человека формируется воспитанием и кучей случайностей на основе его генотипа. Субъективно мы свободны, объективно - нет.

0

5

Чем больше и сильнее человек верит...тем он меньше свободен в выборе..потому что тем более он -стадное детерминированное животное

Отредактировано sasha-h (30-04-2012 12:55:34)

0


Вы здесь » Украинский атеистический форум » Ссылки » Диалог христианина и атеиста о существовании бога