Украинский атеистический форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Украинский атеистический форум » Философия » Понятие и структура материи


Понятие и структура материи

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Материя - это философская категория для обозначения объективной реальности, существующей независимо от сознания человека, включающей все, что доступно человеку с помощью органов чувств, приборов и устройств, мышления, а также все, что недоступно человеку в настоящее время, но может стать доступным в будущем, и все, что никогда не станет доступным человеку (полное познание бесконечного материального мира невозможно).
Таким образом, понятие "материя" охватывает все, в том числе и сферу духовную, как проявление психики человека. Сознание - это материальный процесс, обусловленный работой материального объекта – мозга, и оно не может быть вне материального мира. Образы, которые возникают в сознании человека - это не нечто нематериальное, а, вполне реальное отражение работы материального мозга, что легко доказуемо: эти образы можно изменять, воздействуя на мозг внешними раздражителями, тоже материальными.
Искусственное разделение мира на материальную и нематериальную (идеальную, духовную, трансцендентную) составляющие не имеет под собой никакого основания и может объясняться только слабостью научного познания мира в ту эпоху, когда закладывались основы идеализма. Как известно, и объективные, и субъективные идеалисты предполагают существование нематериального (идеального) мира, который отличен от материального. Однако, еще никто в мире, за все существование человечества, не смог доказать, даже косвенно, существование идеального мира, существующего вне материального, не говоря уже о каких-то фактах.

http://www.matterreason.narod.ru/_private/nauka2.htm

0

2

Об этом прекрасно написано у Корлисса Ламоса в его книге "Иллюзия бессмертия". Советую прочитать.

0

3

Мне тоже порой кажется, что "материальное" и "духовное" - это ложное противопоставление, доставшееся нам в наследство от древних. Ведь одно без другого не существует - информации нет без носителя, а всё, что есть, несёт в себе информацию. И то свойство, которое стало у человека сознанием, наверняка есть у всего сущего, только, как сказал один китайский философ, "сознание дерева отличается от сознания человека настолько, насколько тело человека отличается от тела дерева". По-моему, здравая мысль.

0

4

Вяз
Это верно. Здесь лишь стоит вопрос: что было и есть первично.

0

5

Админ написал(а):

Вяз
Это верно. Здесь лишь стоит вопрос: что было и есть первично.

Элементарное первично, сложное - вторично.

0


Вы здесь » Украинский атеистический форум » Философия » Понятие и структура материи