Украинский атеистический форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Украинский атеистический форум » Философия » Иллюзия бессмертия


Иллюзия бессмертия

Сообщений 151 страница 180 из 198

151

Herpo написал(а):

Живая структура – структура, способная к самовоспроизведению с затратой энергии. Из-за старения клеток, или из-за разрыва связи между жизненно важными органами происходит их биологическая смерть, после чего происходит смерть тканей и клеток, .

Если Вы согласны, что организм=организация, то проследите процесс зарождения, жизни и смерти человеческих организаций(заводов, учебных учреждений спортивных команд...), чтобы понять: смерть организации наступает вследствии её роспуска организатором.

0

152

jasvami написал(а):

Не переживайте шибко: не все детки одновременно сановятся взрослыми, но еще никому не удалось увильнуть от этого.

О взросления хорошее средство - детская смертность.
И теперь ....... сопоставь - статистику по детской смертности и религиозности стран. Привет яхве.

0

153

bezbozhnik написал(а):

О взросления хорошее средство - детская смертность.
И теперь ....... сопоставь - статистику по детской смертности и религиозности стран. Привет яхве.

Безбожная детка, для начала узнай, что такое "человек", и что такое "смерть", тогда тебе будет дано слово.

За оскорбление участников форума, пользователь jasvami  заблокирован на неделю.

Отредактировано Админ (08-02-2014 10:45:58)

0

154

О. Ещё один в отцы рвётся. Штаны побереги. И как это я без разрешения то слово взял? Наверное мне должно быть стыдно.
Поди мне полагается епитимья. А раздающий здесь слово поди уже в курсе что такое смерть. Ну прям лично встречался, посидели побалякали. А ты сходи ещё раз к ней, расскажешь, може поменялась она.   :x
Человек то?
«Человек есть животное о двух ногах, лишенное перьев»,  «И с широкими ногтями».
https://encrypted-tbn0.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcT8AfJgMOyY2CsFFoM9Q_1nX1fPStyJsMoa7srx333QYBmapfUc

Угадай, кто?

http://www.baby.ru/storage/f/0/5/7/20566749.1007984.jpeg

Понятие человек, оно как презерватив и додекаэдр.

0

155

jasvami,

Наука - лучший путь установления истины.

"в следствии её роспуска организатором."
Спортивная команда - плохой пример, ведь связи между игроками не такие сильные, как у тканей в человеческом организме, если бы они были настолько сильными они бы тоже не смогли, как и части человеческого организма, существовать отдельно.

Соратники атеисты! Мы в некотором смысле маргиналы, нас в обществе мало. Таких как "jasvami" тоже не так много (у них понимание нетрадиционное), хотя и положение у нас из-за этого отнюдь не равное. Такие как они озлоблены неприятием со всех сторон, поэтому рекомендую быть более  сдержанным в выражениях на счет таких людей. Да, поводов конкретно этот пользователь уже дал достаточно, однако мы должны держать планку выше, чем кто-либо другой, я считаю.
(Но это не означает, конечно, что я призываю пропускать оскорбления мимо ушей, оскорбления - это неприемлемо).

0

156

Спасибо, Herpo. Согласен, что для атеистов лучше не опускаться на низкий культурный уровень отдельных посетителей нашего форума. Тема научная и хотелось бы подходить к ней с научной точки зрения, а не обывательской.

0

157

jasvami написал(а):

Если Вы согласны, что организм=организация, то проследите процесс зарождения, жизни и смерти человеческих организаций(заводов, учебных учреждений спортивных команд...), чтобы понять: смерть организации наступает вследствии её роспуска организатором.

Значит, завод, на котором я работал, обанкротился из-за "роспуска организатором"? И совсем ни причём дефицит сырья? И взлёт тарифов на водоснабжение для технологических нужд-ни при чём? И бойкот, который торговля объявила нашей продукции, поскольку она дешевле импортной (а значит-ниже торговая наценка, и ниже прибыль), тоже никакого значения не имел-просто "организатор захотел"?

0

158

Я так понял, что, заблокированный, к сожалению, jasvami имел ввиду желание некоего "добродушного" высшего существа (например, бога), который в какой-то момент желает каждому смерти и это происходит только по его воле. И никакие другие обстоятельства здесь не учитываются.

0

159

вам так нравится общаться друг с другом. Зачем вам ещё нужны собеседники ? забаньте всех и вот вам 100% - уверенность в том, что вы правы !!! Дорогие люди, вы думаете мне или другим верующим хочется с вами общаться ? Особого желания нет. Просто я знаю, что вы будете судимы Богом, и пойдёте в озеро огненное и именно что бы помочь вам избежать наказания за ГРЕХ - иногда пишу сюда. Вам помочь хотят, а вы забанить человека и сидеть радоваться ? Вам что не бывает стыдно ? Стыд от того, что сделали аморальный поступок...грех. И вы что думаете, не будет расплаты за грехи ? Будет. Но если не раскаетесь в грехе - как избежите наказания ?

0

160

BlagoVestnik написал(а):

Вам что не бывает стыдно ? Стыд от того, что сделали аморальный поступок...грех.

А богу не бывает стыдно? Стыдно за то, что ставит людей в условия, ВЫНУЖДАЮЩИЕ людей "совершать грех"?

0

161

Мне бывает стыдно, BlagoVestnik. Случается, я даже обижаю кого-то. Это жизнь, и в обществе такие вещи неизбежны.
Но я прошу прощения у обиженного мной человека, который может и не простить, который может и подальше послать. Хотя, конечно, проще сунуть попу купюру и получить отпущение греха.

jasvami на другом форуме уже стал Ииусом. Так что с ним осторожнее надо, а то превратит всю воду в наших водопроводах в вино - нечем и умыться будет.

Отредактировано Админ (18-03-2014 12:19:50)

0

162

А богу не бывает стыдно?

хочу дополнить
Этот мнимый бог наделил нас таким разумом, используя который мы приходим к мысли что его нет. Так что сам бог виноват - пусть сидит и кусает локти, мог бы что-то убедительнее создать, если хочет, чтобы люди в него верили.

0

163

... например, явиться всем атеистам и убедить, что он, действительно, бог. Хотя, если бы такое случилось, те бы кинулись сразу его исследовать...  ^^

0

164

Верующим тоже можно явиться, правда, тем самым сделав их материалистами, но не суть важно, ведь бога-то все равно нет :nope:

0

165

Во всяком случае бога нельзя увидеть, пощупать, проверить его существование. А вот плоды науки не только можно увидеть, но и сам верующий может стать их творцом. Как показывает практика, такие верующие быстрее становятся атеистами. Вот почему для любого народа крайне важны государственные программы по массовому научному развитию. Тогда и тема бессмертия не будет не для кого такая уж эфемерная.

0

166

Иногда доходит до смешного. Общаясь с верующими на религиозных сайтах понимаешь, что образование находиться в тотальном кризисе. Многие из них не понимают, почему Земля именно шарообразная а не кубическая, почему для звездных систем характерно вращательное движение… Конечно, если не знаешь естественнонаучных ответов, то во всем начинаешь усматривать «творца», но меня всегда удивлял тон таких людей, словно если этого не понимаю я, то значит, этого вообще никто не понимает. Вероятно, это из-за внушаемой гордыне с малых лет: только наша религия верна, атеисты – глупцы, и все такое… Мне вообще было бы интересно услышать мнение других атеистов, в том числе профессиональных психологов, что заставляет людей держаться за консервативные взгляды без рационального объяснения верности этих взглядов.

0

167

Herpo написал(а):

Мне вообще было бы интересно услышать мнение других атеистов, в том числе профессиональных психологов, что заставляет людей держаться за консервативные взгляды без рационального объяснения верности этих взглядов.

Побудительных причин много, но главная, как мне кажется, это СТРАХ. Все религии запугивают своих приверженцев посмертным наказанием за "грехи", а главным "грехом" объявляют не то, что неверие-даже сомнение в истинности религиозного учения. И этот внушаемый страх заставляет верующих с порога отвергать всё, что противоречит "Священному писанию" (или Корану, Талмуду, Ведам и т. п.)

0

168

Не во всех. Боги, конечно, наказывают за непослушание, но что делать, если в религии богов нет? В классическом буддизме богов нет: Будда ни за что не наказывает, миром он не управляет, и даже не считаться, что он его создатель, он вообще не существует (как и не не существует, что в общем-то абсурд, конечно). Однако, я согласен с вами: на практике все сводиться к религиозному страху, ведь Будда-Буддой, а культ остается.
Вопрос однако мне ясен не до конца. Даже, если я чувствую опасность чего-то реального, это не заставит меня верить в то, что это не опасно. Иногда мне кажется, что люди имеют совершенно разные жизненный позиции: самосохранения и борьбы, скептицизма и идеализма. Вопрос не сводиться только к религии, у людей множество страннейших и страшнейших предубеждений.

0

169

По поводу буддизма-в этой религии богов действительно нет, но угроза наказания остаётся. Верующих там запугивают получением "неблагоприятной кармы". Но я не утверждаю, что религиозные предрассудки поддерживаются ТОЛЬКО страхом-есть и другие мотивы.

0

170

Первые три дни апосля моей смерти душа моя находила себя на земле - странствовала по свету, посещая те места, где я была счастлива при жизни. Изредка я возвращала себя к моей растерзанной плоти. Скажу сразу, что зрелище было НЕ из приятных one.

О третий день два ангела спустили себя с неба - ангел-хранитель мой (я крещена) и встречающий меня ангел - и в четыре пары крыльев вознесли меня на небо, и с  третьего по девятый день показывали мне рай.
Э-это было НЕ что!!!

А с девятого по сороковой день мне показывали ад! И э-это тоже было НЕ что, НО! со знаком минус ...
Тогда-то я и проходила все мытарства (сиречь бесовские стражи) числом двадцать (по числу видов греха). Пройдя девятнадцать, я срезала себя на последнем, на гордыне, и попада на первичный суд Божий, где мной же было определено место, где я буду находить себя до страшного суда. Скажу сразу ещё раз, что реальность оказала себя мытарством, НО! со знаком минус: вместо обещаных мне бесами, как победительнице конкурса красоты на мытарстве от гордыни, своего личного острова в океане, вместо моих персональных яхты, самолёта и авто, вместо нарядов от Хритьана Диора, вместо алмазов диадем, серёжек изумрудов и рубиновых браслетов я оказала себя ...
В КЛЕТКЕ!
И э-это даже клеткою назвать вы НЕ смогли бы, ибо ...
Представьте себе что-то наподобие цирковой арены (только в диаметре всего ничего - от силы футов двадцать) накрытой сверху железною решёткой так, что я под нею НЕ могла встать в полный рост. Всё что я могла э-это только бегать на карачках (на карачках зачёркнуто) на четвереньках, ибо омерзительного вида люди постоянно тыкали в меня палками и железными прутами, норовя попасть мне в ... Впрочем э-это уже НЕ важно. И при э-этом визжали, хохотали, хрюкали в э-экстазе. А я бегала, крутила и вертела себя в стремлении увернуть себя от ударов.

И э-это длило себя ВЕЧНОСТЬ!..

0

171

Параша
Не совсем понятно о чем вы? Это ваш сон? Или отрывок из фантастического рассказа?.. :)

0

172

Ужастик, судя по всему. Я иногда на ночь глядя читаю такие ужастики, например, на одном из православных форумов прочитал вот такой вопрос православному священнику:

"Обязательно ли, чтобы крестик висел на шее ребёнка? (В моей семье считается, что крестик можно держать в кроватке ребёнка, ведь безопасность ребёнка - это главное. У моего сыночка есть привычка тянуть крестик на шее, так что он багровеет и начинает задыхаться. В семье мужа считают, что снимать крестик с ребёнка - это большой грех. Если Бог решил забрать ребёнка таким способом, то не нам вмешиваться в его дела. Путь лучше ребёнок умрёт с крестом на шее, чем будет жить без креста. Из-за этого мы каждый день ругаемся.)"

Или вот это:

"Здравствуйте, скажите пожалуйста, является ли грехом душевные страдания по поводу несчастной любви, предательства, обиды? Честно ничего не могу с этим поделать и рыдаю иногда в истерике, а потом стыдно становится."

И все из-за того, что уныние считается грехом... Какой ужас, верующим не позволяют думать, что религия не верна... но запрет чувствовать... запрет чувствовать... это же чудовищно!

Отредактировано Herpo (24-03-2014 14:49:25)

0

173

Э-это я уговорил матушку Прасковью ответить Вам на Ваш же вопрос в корневом сообщении.
Она побывала в аду и знает что э-это такое...

Отредактировано ТВ (23-03-2014 19:03:18)

0

174

А матушка Прасковья не видела, как в аду наказывают попов? За лицемерие...

0

175

И заикаются оба. Подозрительно...

0

176

Пользователи Параша и ТВ заблокированы на месяц по причине введения в заблуждение участников форума, при помощи использования двух разных профилей одним лицом.

0

177

Herpo написал(а):

Мне вообще было бы интересно услышать мнение других атеистов, в том числе профессиональных психологов, что заставляет людей держаться за консервативные взгляды без рационального объяснения верности этих взглядов.

Я возвращаюсь к этой теме, потому что возникли новые мысли. Религию часто называют "опиумом", и не без оснований... И тут у меня возникла мысль об аналогии в мировосприятии верующего и наркомана. Сам я наркотики не употреблял, но доверительно общался с одной девушкой, которая долго была "на игле", и сумела "завязать". Она рассказала примерно следующее: наркоман живёт в иллюзорном мире. Он, конечно, слышит о мире реальном, обо всех трудностях и проблемах этого мира, но всё это как бы на другой планете. А в мире наркомана настоящая проблема только одна: как раздобыть очередную дозу... Но вот такой человек, собравши остатки силы воли и преодолев наркотическую ломку, выходит в реальный мир... И этот мир сразу обрушивает на него проблемы безработицы, стихийных бедствий, военных конфликтов, просто межличностных конфликтов... Ощущение такое, что весь мир ополчился против тебя, а ты совершенно беззащитен и одинок. Именно по этой причине многие "завязавшие" наркоманы срываются, снова начинают принимать наркотики, чтобы оказаться в привычном мирке, где единственная проблема-доза. Не происходит ли нечто подобное с теми, кто отказался от веры? Они чувствовали себя под защитой всемогущего покровителя (не важно, что эта защита вымышленная), а теперь оказались совершенно беззащитны. Скорее, обратно под "защиту"!
Для людей, победивших наркозависимость, важно, чтобы рядом оказался человек, способный поддержать, не дать почувствовать себя одиноким-это помогает удержаться от нового наркотического соблазна. А находятся ли такие люди рядом с теми, кто решил порвать с религией?

+1

178

Аналогия наркомана действительно очень хорошо описывает верующего. "Счастье" забытья в религиозном поведении (в молитвах, аскетической жизни) по своим "корням" не что иное, как "счастье" наркомана. И для того, чтобы вернуть человека к настоящей жизни, надо помочь преодолеть душевный кризис, который и стал причиной ухода от насущных проблем.
Конечно неспособность одного человека побороть социальные проблемы может стать причиной душевного кризиса, но последнее время я начинаю думать, что причина лежит так же и в другом: в отсутствии идеалов. Человек, не понимающий зачем жить, как жить и для чего жить перестанет жить. Будет это уход в религию или что-то похожее на нее не так важно.

Но так ли хорошо мы, атеисты, можем предоставить верующему альтернативную версию? Что мы можем предоставить на замену столь желанной иллюзии? В том числе иллюзии бессмертия?

0

179

Думаю, иллюзии бессмертия должно противопоставляться бессмертие, как таковое. В мире, где наука развивается невиданными темпами, бессмертие, со временем достичь, будет реально. Во всяком случае, продолжительность жизни можно будет увеличить в разы, а может и в тысячи раз больше, чем живет среднестатистический человек на Земле. С тем же, чтобы со временем не загрязнять нашу планету и не перенаселять, необходимо будет реализовать идею расселения человечества на других планетах, пригодных для жизни.
Таким образом, люди не будут обмануты иллюзией бессмертия, а будут понимать, что продолжительность (или вечность) их жизни будет зависеть только от уровня научных знаний и умения применить их на практике.

0

180

Для меня "бессмертие души" это продолжение дела, в которое человек "вложил душу", после физической смерти человека. Я всегда привожу пример с неандертальцем, который догадался привязать камень к палке. Его нет в живых уже многие тысячелетия, даже имени его никто не знает (если у него вообще было имя), но фактически этот человек и сейчас людям всего мира вкладывает молотки в руки. Это и есть бессмертие.

0


Вы здесь » Украинский атеистический форум » Философия » Иллюзия бессмертия