Украинский атеистический форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Украинский атеистический форум » Философия » Свободны ли атеисты?


Свободны ли атеисты?

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Прошу прощения что вмешиваюсь, но на мой взгляд, вы через чур идеализируете атеизм. Таким образом превращаете его еще в одну веру. Что существует во Вселенной и в какой форме, нам попросту не известно. Если вы чего то не видите, это не означает что оно не существует. И отношение к науке должно быть как к инструменту познания, а не как к единственно верному Пути, иначе это тоже становится верой.

Вы говорите о свободе, а сами ограничиваете себя рамками атеизма. Выходит этакая кастрированная свобода.

Отредактировано Атеист (13-09-2015 13:34:29)

0

2

Кто вам сказал, что мы "ограничиваем себя рамками атеизма"? Разница между верующим и атеистом как раз состоит в том, что первый не имеет права сомневаться. Каждому, кто пытается привести аргументы против его убеждений, тот кричит "Изыди, Сатана!" А если вдруг сомнения в вере посещают его самого, без внешнего участия-он начинает истово креститься и бормотать "Господи, не введи во искушение!"; Второй же подвергает сомнению всё (включая научные данные, даже их-в первую очередь). Ищет доказательства, но ищет и слабые места этих доказательств. И только после серьёзного анализа всех "ЗА" и "ПРОТИВ" делает выводы. Причём-вовсе не ставит себе рамки, чтобы эти выводы были АТЕИСТИЧЕСКИМИ-просто получается, что "ПРОТИВ" существования бога перевешивает аргументы "ЗА".

+1

3

Домкрат написал(а):

что "ПРОТИВ" существования бога перевешивает аргументы "ЗА"

Если под Богом не подразумевать басни из Библии, Корана и т.д, эти средневековые фантазии человека о Боге, а рассматривать Его как, например, совокупность неких непознаваемых Высших сил, то современная наука здесь бессильна, опираться на нее в этом вопросе попросту нельзя.

0

4

Twenty two написал(а):

совокупность неких непознаваемых Высших сил.

Под богом понимают совокупность не просто Высших сил, а в первую очередь-РАЗУМНЫХ Высших сил. Вот тут-то и перевешивают аргументы "ПРОТИВ"-мир же устроен вовсе не разумно, а БЕСТОЛКОВО.

0

5

Домкрат написал(а):

Под богом понимают совокупность не просто Высших сил, а в первую очередь-РАЗУМНЫХ Высших сил. Вот тут-то и перевешивают аргументы "ПРОТИВ"-мир же устроен вовсе не разумно, а БЕСТОЛКОВО.

Разумность - это наше определение того что нам известно. (хотя это и преувеличение, человек на данной стадии скорее полуразумен.) А известно нам лишь то что мы всего лишь в состоянии воспринимать на нашей песчинке (планете) во Вселенной. Да и разумна ли наша разумность нам не известно, сравнить то не с чем. Мы несомненно "круче" насекомых и животных, но аргумент ли это. Не являемся ли мы такими же животными, в плане разумности, для чего то, или кого то более разумного.
Согласен, мне тоже не нравится как устроен наш Мир, уж не говоря о том как устроен социум на нашей планете... Но это ни о чем не говорит. Не забывайте что наша планета, лишь песчинка, на периферии нашей галактики.  Да и на все могут быть свои причины, которые мы просто не состоянии понять вообще.

А глядя на Природу, и ту часть космоса и планеты что нам доступны для размышления, лично я уверен, некие высшие силы несомненно существуют, все вокруг об этом говорит нам просто фактом своего существования.

0

6

Twenty two написал(а):

А известно нам лишь то что мы всего лишь в состоянии воспринимать на нашей песчинке (планете) во Вселенной.

Вот это-то и говорит, что наш гипотетический "создатель" сделал нас НЕСОВЕРШЕННЫМИ. А тогда получается-он "бракодел"...

0

7

Домкрат написал(а):

Вот это-то и говорит, что наш гипотетический "создатель" сделал нас НЕСОВЕРШЕННЫМИ. А тогда получается-он "бракодел"...

А с чего вы взяли что это конечный продукт а не промежуточная, еще не завершенная версия? )

Вы снова о примитивном восприятии Бога, свойственном Библии и т.д.
Вас, к примеру, разве заботит дыхание, вы его не контролируете, оно случается само по себе, вы его не создаете как то специально и не контролируете его качество. Но даже если ваше дыхание несовершенно, это вовсе не означает что вас нет )
И попытайтесь просто предположить что существует "разумность" неподвластная пониманию современного человека, потому что она Вселенского масштаба. А так как мы о Вселенной реально ничего не знаем, лишь строим гипотезы, то логично что и уровень этой разумности нами не замечаем, и воспринимается как случайное стечение обстоятельств.

0

8

Twenty two написал(а):

И попытайтесь просто предположить что существует "разумность" неподвластная пониманию современного человека

Хотелось бы остановиться на ключевой фразе Вашей темы, которую пришлось переименовать и перенести в другой раздел, поскольку мы пока не определились с утверждением, данным Вами в первоначальной её трактовке, а поэтому и не можем утверждать что-либо. Тема, на самом деле философская и очень интересная, как для атеистов, так и для верующих.

Давайте подумаем. Если мы чего-то не знаем, то стоит ли нам предположения, как Вы высказались, брать за аксиому? Можно фантазировать на эту тему очень долго, придумывать миллионы вариантов до тех пор, пока наука не даст ответа на это трепещущий нас вопрос. Но это область не науки и даже не философии, которая должна опираться на достоверные факты. Это область писателей-фантастов или же простых мечтателей, особо не знакомых с последними достижениями в области астрономии.

Но вот если наука даст повод всерьёз задуматься над вопросом какой-то первопричины, которая движет материей, то наверняка, это будет исследовано учёными, а не фантастами и мечтателями. И только они смогут дать ответ на этот вопрос. Возможно сначала ошибочный или не точный, но со временем, после глубокого изучения проблемы, более близкий к действительности.

0

9

Атеист написал(а):

Хотелось бы остановиться на ключевой фразе Вашей темы, которую пришлось переименовать

Переименовывать тему, только потому что вы не согласны, это могучий аргумент ) Следующий аргумент, это - я главный и делаю что хочу.

Атеист написал(а):

Можно фантазировать на эту тему очень долго, придумывать миллионы вариантов до тех пор, пока наука не даст ответа на это трепещущий нас вопрос.

А что делают по вашему ученые выдвигая гипотезы, именно фантазируют. И на данный момент наука которой вы так рьяно придерживаетесь много знает о Космосе? Или перефразируя, много ли знает о космосе современная наука что через полсотни лет не будет признано ошибочным? И сколько таких "полтинников" еще случится...
Говорю о космосе и вселенной, потому как не понимая принципов ее существования и взаимодействия, как то странно говорить что никаких высших сил не существует. Типа все образовалось случайно... и пока наши ученые не докажут существование высших сил, то их нет ) Это подход не науки а ограниченного эгоизма, ставящего современную науку выше всего и вся. Это градация религии. Только теперь вы верите в современную науку, а не в Иисуса, Аллаха и прочих Богов придуманных человечеством.

Атеист написал(а):

Давайте подумаем. Если мы чего-то не знаем

О Вселенной, по сути, мы ничего не знаем. Все что мы знаем, это то что в состоянии наблюдать, тоесть, то что ЭТО ЕСТЬ. И это факт, что ЕСТЬ то что наблюдают ученые Мира в телескопы. И не фантазируя, можно вполне здраво предположить что за всем этим стоит нечто значительно большее чем человеческий разум. Так же мы имеем возможность наблюдать факт развития сознания от насекомых, животных и до человека. И логично предположить продолжение. Говоря иначе, прятаться за современную науку которая что то отвергает, потому что не в состоянии это изучить и использовать, попросту глупо.

0

10

Twenty two написал(а):

А с чего вы взяли что это конечный продукт а не промежуточная, еще не завершенная версия? )

Вы снова о примитивном восприятии Бога, свойственном Библии и т.д.

Все, кто пытается представить себе бога (или" совокупность Высших Сил", как вы), предполагают, что бог СОВЕРШЕНЕН. А если совершенен-тогда и его творения могут быть только СОВЕРШЕННЫ И БЕЗУПРЕЧНЫ. Бог, по определению, не может выпускать продукцию "с недоделками".

+1

11

Twenty two написал(а):

Следующий аргумент, это - я главный и делаю что хочу.

А вы хотите задавать правила на чужом форуме?  o.O

Twenty two написал(а):

Типа все образовалось случайно... и пока наши ученые не докажут существование высших сил, то их нет )

То, что не подтверждено научными данными, априори не существует, как бы кто не фантазировал. А выдвигать гипотезы учёные могут, но также лишь на основании накопленного человечеством опыте.

Twenty two написал(а):

О Вселенной, по сути, мы ничего не знаем.

Если вы о верующих, то пожалуй, соглашусь с вами. Хотя, даже некоторые верующие изучают астрономию. А уж передовые астрономы мира при современном изучении Вселенной, знают гораздо больше, чем вы можете представить. Стоит их только расспросить. Погуглите и, уверен, вы узнаете много нового, что упустили в школе и еще больше того, что открыли в ближайшее время. Вобщем, повышайте свой образовательный уровень. Это мой добрый вам совет.  :writing:

0

12

Свободный написал(а):

А вы хотите задавать правила на чужом форуме?

Не передергивайте. Правил я не нарушал. И менять что либо Вы не имели права, если конечно это форум атеистов, а не Ваша личная песочница.

Свободный написал(а):

А уж передовые астрономы мира при современном изучении Вселенной, знают гораздо больше, чем вы можете представить. Стоит их только расспросить. Погуглите и, уверен, вы узнаете много нового

И это очень объективно и доказуемо. Да? ))
Тоже дам вам совет, не верьте всему что вам вешают на уши. Оставайтесь атеистом, не создавайте себе нового Бога в лице современной науки которая, как вы верите, так много знает о Вселенной )
Удачи.

0

13

Twenty two написал(а):

И менять что либо Вы не имели права

Во-первых, я ничего не менял. Во-вторых, я был бы обязан изменить название темы, если она имеет заведомо утверждающий характер. То есть тема "Бог есть" или "Бога нет" не совсем корректна даже на форуме атеистов. А вот тема "Есть ли бог?" подталкивает к диалогу и размышлениям на эту тему. Поэтому, моя рекомендация, как модератора, если кто-то называет тему (кроме авторских статей и книг) утвердительно, то она может быть изменена на вопросительную или более нейтральную. Форум посещают разные люди, высказывать мнение разрешается каждому. Но заниматься манипуляциями - нет.

Twenty two написал(а):

И это очень объективно и доказуемо. Да? ))

Доказуемо, если вы сможете проверить или повторить эксперимент либо теоретически или практически вам докажут его. Проверить же религиозную догму или утверждение религиозных постулатов во многом вам не удастся. Придется лишь верить.

0

14

Twenty two написал(а):

И это очень объективно и доказуемо. Да? ))

А то, что написано, например в Библии или других религиозных книгах, по-вашему, доказуемо?

0

15

Twenty two
Правильно, атеисты - рабы своих похотливых страстей!

0

16

Отец Евлампий написал(а):

Twenty two
Правильно, атеисты - рабы своих похотливых страстей!

А должны быть рабами "посредников", передающих "повеления" несуществующего начальника?

0

17

Г-н Домкрат, если атеисты в Вашем лице приравнивают людей к животным, судя по Вашим рассуждениям о семье, то какая же это "свобода"?  ))

0


Вы здесь » Украинский атеистический форум » Философия » Свободны ли атеисты?