Украинский атеистический форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Украинский атеистический форум » Атеистические новости мира » Священник без веры. Необычные результаты опроса


Священник без веры. Необычные результаты опроса

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Священник без веры. Необычные результаты опроса служителей культа англиканской церкви

http://sa.uploads.ru/t/Jo5Re.jpg

16% англиканских священников Великобритании «не уверены» в том, что бог существует, а 2% считает, что бог – это «конструкция, созданная человеком». Таковы данные опроса института YouGov, опубликованные в этом месяце газетой «Independent». В ходе исследования были опрошены 1500 клириков англиканских церквей Англии, Уэльса и Шотландии.

Опрос также показал, что 3% служителей культа идентифицируют бога как «дух» или «силу жизни», 9% считают невозможным представить, «на что похож бог». Но абсолютное большинство – 83% опрошенных – верят в существование «бога-личности».
На страницах «Independent» также опубликовано мнение священника в отставке Дэвида Патерсона, который считает, что проповедовать "благую весть" можно и не веря в бога.

«В своих проповедях я использую терминологию, связанную с богом, но никогда не подразумеваю, что он существует, — признается англиканский клирик. – Если признать религию творением человека, она становится чем-то вроде искусства или литературы: драгоценным средством самопознания».

Впрочем, далеко не все в англиканской церкви согласны с преподобным Патерсоном. Так, Элисон Руофф, член Генерального синода, просто не понимает, как можно быть священником, не имея веры в бога. «Иногда священники повторяют в своих проповедях те глупости, которыми одержимо общество, — говорит она. – Мы ожидаем от них гораздо большего».

Источник

0

2

Сомнения, и даже неверие в бога-естественная реакция человека, внимательно изучившего тексты Священного писания (и увидевшего кричащие противоречия этих древних литературных произведений).

+1

3

Та ничего странного в этом нет. Вот то, что признались - действительно церковное чудо.

+1


Вы здесь » Украинский атеистический форум » Атеистические новости мира » Священник без веры. Необычные результаты опроса