Украинский атеистический форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Украинский атеистический форум » Атеистические новости мира » «Адам или обезьяна: чьи мы дети?»


«Адам или обезьяна: чьи мы дети?»

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

«Адам или обезьяна: чьи мы дети?»: как не впасть в праздную болтовню и популяризировать науку

http://sa.uploads.ru/t/2QgOc.jpg

Ильнур Ярхамов, Казань

Дискуссия «Адам или обезьяна: чьи мы дети?» между учеными и представителями православного и мусульманского духовенства прошла в пятницу вечером. Диспут стал своеобразными продолжением недавней истории, когда мэр Казани Ильсур Метшин заявил, что недоумевает, почему в современных школах до сих пор преподаётся теория Дарвина об эволюционном происхождении человека. По его словам, теория уже давно признана ненаучной и опровергнута. После своего заявления мэр попал в топ цитируемости, его слова подхватили все федеральные СМИ, а интернет-сообщества разразились остроумными шутками по этому поводу.

Один из организаторов диспута и один из руководителей инициативной группы граждан «Думай» Ярослав Швецов рассказал KazanFirst, что мероприятие задумывалось ещё в начале августа и для них высказывание Метшина стало приятной неожиданностью. Швецов заявил, что инициативная группа не имеет связи с какими-либо политическими, властными и коммерческими структурами города. Поэтому цель — всего-навсего популяризация науки.

http://sa.uploads.ru/t/tpo0G.jpg
Один из руководителей инициативной группы граждан «Думай» Ярослав Швецов

Удачно было подобрано время для встречи — вечер пятницы, а информационная волна и пиар-кампания по раскрутке диспута были проведены весьма качественно. Поэтому неудивительно, что на мероприятие пришли более 500 человек: бородатые ученые, девушки в хаджабах, парни в тюбетейках, хипстеры-ботаники, которых на входе встречал лощёный полуголый блондин-тарзан. На него с лёгким презрением взирали панки среднего возраста. В общем, встреча для некоторых людей стала однозначно культурно-толерантным вызовом.

http://sa.uploads.ru/t/auJv0.jpg

От спикеров ислам представил заместитель муфтия Рустам Батров, православие — отец Дмитрий Черепанов, священник Владимирской епархии Русской православной церкви Московского патриархата. Своего рода промежуточную позицию между религией и наукой по вопросу происхождения человека представила Галина Муравник — автор программы «Введение в христианское естествознание», преподаватель Свято-Филаретовского православно-христианского института.

http://sa.uploads.ru/t/aH4KA.jpg
Заместитель муфтия Рустам Батров

Представлять науку было предложено Михаилу Гельфанду — российскому биоинформатику и профессору факультета биоинженерии и биоинформатики МГУ. Среди прочего, его выступление участникам запомнилось шуткой о высказывании Метшина. Федор Кондрашов, кандидат биологических наук (PhD), заведующий научной лабораторией в Барселоне, рассказал, как эволюция осуществляется в нашей повседневной жизни на примере домашних куриц, развития иммунитета человека и микробов с лекарствами.

Каждый спикер получил возможность выступить в течении 8 минут. Затем ведущая дискуссии Анна Урманцева, журналист и ведущая программы «Мозговой штурм» на ТВЦ задала вопрос, на котором, наверное, можно было и завершить дискуссию: «Все выступившие эксперты согласны с тем, что эволюция была?». Хотя на самом деле дискуссия продлилась до 3 часов.

http://sa.uploads.ru/t/VDlEd.jpg
Российский биоинформатик, профессор факультета биоинженерии и биоинформатики МГУ Михаил Гельфанд

Батров согласился с тем, что эволюция была, однако подчеркнул, что у науки нет ответа на все вопросы об эволюции человека: «Многие учёные пишут, что до сих пор непонятно, как происходит генетическое наследование. Как будто здесь есть некое внешнее воздействие какого-то неизвестного фактора. Может быть, учёные нам в будущем скажут, что некая метафизическая реальность вторгается и всё раскладывается как на шахматной доске».

Муравник тоже согласилась с эволюцией, но настаивала, что процесс был запущен творцом. Черепанов постарался уйти от прямого ответа на поставленный вопрос. Он почему-то начал объяснять, что не согласен с прогностическим потенциалом теории эволюции. Но модератору всё-таки удалось его допытать, поэтому Черепанов ответил, что не понимает вопроса, была ли эволюция.

http://sa.uploads.ru/t/P0eLp.jpg

Из личных впечатлений хотелось бы отметить, что эксперты всю жизнь проходили к тем убеждениям, с которыми выступали вчера. Вряд ли кто-то из них готов был расстаться со «своей правдой». В итоге мы видим практически праздный разговор, где участники перескакивали с одной темы на другую, передёргивали слова своих оппонентов, перебивали друга, жонглировали понятиями, сыпали сложными философскими и научными терминами.

Всё это получилось потому, что тема «Чьи мы дети?» не имела практической цели. Насколько живучим окажется такой формат диспута — покажет время. По крайней мере, из анонса следующей дискуссии, которую представили организаторы, совершенно ничего не понятно. Нам просто показали видеоряд из различных приёмов обмана зрения и попросили «засомневаться в своём мозге».

http://sa.uploads.ru/t/HUEvJ.jpg

Интересный момент, который, возможно вытащит такой формат дискуссий на более конструктивный уровень был в выступлении Кондрашова. Он рассказал, что сегодня есть проблема с преподаванием теории эволюции в медицинских колледжах и вузах, что многие студенты и завтрашние врачи отказываются верить в эволюцию, в то, что раковые клетки развиваются путём естественного отбора. Поэтому именно в этой области Кондрашов видит «общественный вред» теории креационизма. Люди, которые посвятили себя служению богу и работают в других сферах деятельности, такой опасности не представляют, поэтому могут верить во что хотят.

http://sa.uploads.ru/t/eA0vK.jpg

Возможно, введение таких понятий как «общественный вред» и «общественная польза» ставит более радикальные вопросы. Но видится, что это пока лучшая защита формата от превращения его в кучку празднособравшихся болтунов в пятницу вечером. Как-никак, среди присутствовавших людей были и те, кто хотел бы получить более конкретные ответы, а не сгусток заумных философско-научных терминов и концепций.

Фото: Роман Хасаев

Источник

0

2

Новостной сюжет

Трансляция мероприятия

0

3

1. Беда в том, что невежественных людей большинство. После открытия Дарвина прошло полторы сотни лет, а желающих включить рассудок и познакомиться с теорией меньшинство.
2. Постановка вопроса "Адам или обезьяна"  достаточно неграмотна. Не надо искажать теорию Дарвина. Из его теории следует, что  люди произошли от "адама", только и "адам" и обезьяна произошли от общего предка . На эту тему имеется анекдот - В последнее время наука и религия соединились. Оба правы. Выяснилось, что человек произошел от обезьяны, а обезьяну сотворил бог "по образу и подобию своему".

0


Вы здесь » Украинский атеистический форум » Атеистические новости мира » «Адам или обезьяна: чьи мы дети?»