Украинский атеистический форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Украинский атеистический форум » Экономика » Иисус Христос: продано, все права защищены


Иисус Христос: продано, все права защищены

Сообщений 1 страница 30 из 42

1

Спасибо, dragon, за статью, которую я решил поместить отдельной темой. Может кто-то захочет обсудить.

Пасха, Рождество — основные бренды Православия — становятся успешными коммерческими проектами. И все, начиная от Русской православной церкви до предпринимателя средней руки успешно извлекают из них выгоду. Народ наш, в свою очередь, давно эти тенденции воспринимает как должное. И тем самым успешно способствует развитию специфического коммерческого холдинга под лейблом "Креста".

За каждый шаг приближения к Богу надо платить. Традиционные ставки — за молебен, венчание и прочее известны давно и многим. Причем в разгар праздников расценки увеличиваются.

Известно, что пик "церковного" бизнеса приходится на Пасху и Рождество, тогда как дни Великого поста — это скорее хит сезона для вегетарианских ресторанов. Впрочем и обычные заведения общепита не отстают, предлагая налево и направо изысканные "божественные" (постные) блюда. В это же время салоны красоты спешат рекламировать пост в качестве модной диеты — не просто худеть, а худеть со Смыслом.

И неслучайно практически именно накануне Пасхи служители неба заявили о своем желании ввести "духовную цензуру" в российском предпринимательстве. Церковь обратилась в Роспатент об отклонении заявок на торговые марки "религиозной тематики". Чтобы отечественному бизнесу было не с руки использовать в качестве товарных марок слова вроде "Пасха", "яйцо", "исповедь", "душа" и прочее.

"Разумеется, мы не можем одобрить деятельность тех, кто стремится заработать на святыне, будучи далеким от Церкви", — считает секретарь Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП) по связям Церкви и общества священник Михаил Дудко. Примечательно, что еще несколько лет назад патриарх Алексий II недвусмысленно предупредил: "Если представители Церкви сочтут, что "святое имя" того или иного продукта оскорбит чувства верующих, заявка на название будет снята. Можно долго спорить о том, что свято, а что нечестиво. Но только Церковь знает, что истинно".

При этом вполне истинным священнослужители считают бизнес-конторы, созданные на основе православных приходов. Добившись в прошлом году отмены НДС на все церковное производство, церковники, судя по всему, теперь нацелены на раскрутку собственных эксклюзивных брендов. Только представьте, какой доход могут принести лавка "Кулич пасхальный" или винный погребок "Исповедь грешницы". Едва ли не на следующий день после решения Думы об НДС в Александро-Невской лавре Санкт-Петербурга прошла презентация торговой марки "Русь православная", под которой будет выпускать продукцию компания "Петрохолод". В Ярославле по благословению местного архиепископа успехом пользуются пельмени "Благолепные". Впрочем, если есть спрос — есть и предложение. И народ верит. Верит по высшим канонам — рыночной экономики.

Источник

0

2

Церковь, как вам известно отделена от государства. А нам же надо как-то выживать. Не манной же небесной питаться.

0

3

Отец Евлампий написал(а):

Церковь, как вам известно отделена от государства. А нам же надо как-то выживать. Не манной же небесной питаться.

именно ею. Получаете помощь от государства, будте добры платить налоги

0

4

А почему бы тебе. Евлампий, действительно не попитаться манной небесной?
в библии это ж приветствуется. Ты, надеюсь, не против библии?

0

5

Отец Евлампий написал(а):

Не манной же небесной питаться.

А-а-а. Вам икорки захотелось?

Dashgo написал(а):

Получаете помощь от государства, будте добры платить налоги

Это правильно. Но весь фокус в том, что формально и юридические не получают, а фактически загребают неплохо. Плюс бизнесмены и прихожане несут. Зачем же им тогда манна небесная?

Циклон Б написал(а):

Вот давал бы поп по праздникам каждому торжествующему хотя бы по... ну соглашусь даже на так... гривен 500,и я зашел бы на огонек.

А я бы не стал продаваться. Но церковь зачастую нанимает светских людей на работу и те рады стараться, подслуживать.

0

6

Cyklon B  ....ya polnostyu soglasen s toboy....vse eto bredni poludikix i pyanix yevreyev!!!!net ni kakogo nevidimogo boga!!!i troynogo boga eto polniy absurd...tolko lishenniy logiki 4elovek mojet v eto verit!!!!!lyuboy soznatelniy 4elovek pro4etavshiy eti bredni(bibliyu,toru,koran)on doljen uvidet poludikoye bessmislenoye sboreshe slov

i voobshe ne bog sozdal 4eloveka)))  a 4elovek pridumal yego ..i nadelil vsemi 4uvstvami prisushimi 4eloveku!!

Огромная просьба писать кириллицей (над формой отправки сообщения есть виртуальная клавиатура) и одним сообщением, а не несколькими подряд. Для этого есть форма редактирования сообщения.

Отредактировано Админ (13-02-2010 14:31:13)

0

7

Хорошо сказано, Фуад! прям в десятку!!

0

8

Свободный написал(а):

Зачем же им тогда манна небесная?

Вы образно мыслить вообще, умеете?

0

9

Цель любой религии - это власть и деньги. Готова подискутировать с несогласными. Поэтому церковь всеми способами сметает с пути конкурентов. Религия - это самый прибыльный бизнесс в истории, только сейчас(по сравнению с прошлыми столетиями засилия теологии) народ поумнел -  прибыли упали, а апетиты остались прежними, поэтому остервенело цепляютя за любой способ заработать.

Даже, если бы мне предложили приличную сумму денег, ни в каком религиозном фарсе-ретуале я бы не участвовала, так же, как не участвовала бы в фашисских сборах и рассистских митингах.
У меня есть принципы и они не продаются.

0

10

Anetta313

Подпишусь под каждым словом.

0

11

Циклон Б написал(а):

Таки синнайский турпоход под предводительством Мойши Кострубатого из Египта, по Вашему был выполнен через расступившееся море?

Конечно же. Я ведь доверяю Библии, между прочим, самой умной книге в мире.

Anetta313 написал(а):

Цель любой религии - это власть и деньги.

Если бы я такую цель себе поставил уже бы давно ездил на Лексусе или БМВ.

0

12

Отец Евлампий написал(а):

Конечно же. Я ведь доверяю Библии, между прочим, самой умной книге в мире.

Так сделай так, чтоб расступилось Черное море, дабы показать нам неверным, что мы не правы))). Твой бох тебе должен в этом помочь))

Отец Евлампий написал(а):

Если бы я такую цель себе поставил уже бы давно ездил на Лексусе или БМВ.

А вот другие себе цель поставили и ездят и не жалко им денег прихожан

0

13

Dashgo написал(а):

Так сделай так, чтоб расступилось Черное море, дабы показать нам неверным, что мы не правы))). Твой бох тебе должен в этом помочь))

Это не всем дано. Только праведникам. Вот вы станете праведницей и тоже сможете сделать любое чудо.

Dashgo написал(а):

А вот другие себе цель поставили и ездят и не жалко им денег прихожан

А вы на других не смотрите. Каждому воздастся по его поступкам. Ваше дело быть смиренной и не завидовать другим, тем, что на Лексусах ездят. Ведь наша православная вера учит быть смиренными и послушными. Даже тем, кто ездит на этих Лексусах. Ведь они же не краденные, а тоже дар Божий.

0

14

А у тебя, Евлампий, тоже есть Лексус? бог подарил?  :glasses:

0

15

Отец Евлампий написал(а):

Это не всем дано. Только праведникам. Вот вы станете праведницей и тоже сможете сделать любое чудо.

Побуду-ка я грешницей, дабы не портить отношение с нормальными людьми. А Вы, Евлампий, почему ж не праведник?

Отец Евлампий написал(а):

А вы на других не смотрите. Каждому воздастся по его поступкам. Ваше дело быть смиренной и не завидовать другим,

Да, гений поучи меня жить

0

16

MilitantAtheist написал(а):

А у тебя, Евлампий, тоже есть Лексус? бог подарил?

Нет у меня Лексуса. Но вы так и не поняли сути моего ответа.

Dashgo написал(а):

А Вы, Евлампий, почему ж не праведник?

Потому что, все, без исключения, люди - грешники. Но вот некоторые стараються следовать заповедям Господним, а вот такие, как вы здесь, даже прислушаться не хотите.

Dashgo написал(а):

Да, гений поучи меня жить

Не гений, но учить вас, все же, прийдеться мне. Больше не кому. Так уж смиритесь с этой потребностью.

0

17

Про Лексус замолчал, Евлампий, а?

0

18

Отец Евлампий написал(а):

Так уж смиритесь с этой потребностью.

Твоей потребностью меня учить? Неееет уж.) Пожалуй пусть лучше меня учат жизни преподаватели философии, физики, психологии и т.д., чем неизвестно какой проповедник какой церкви

0

19

Отец Евлампий, это к Вам.
Я утверждаю, что НИКТО и НИКОГДА не верил в Иисуса Христа. Все это понты из КОРЫСТИ. Кто-то якобы "верует", чтобы не попасть в ад, кто-то "верит" чтобы попасть в рай и т.д.
Петр было попытался, но Вы же помните: "Зачем ты усомнился?"
И БУХ в воду.
Слабовата вера оказалась даже у апостола. А это были "сливки" Христовы..
Теперь можете мне возразить и привести примеры веры от самых-самых "верующих" - Пап Римских, митрополитов, епископов и т.п.

0

20

Да не учат их возражать! Возразил - значит, уже еретик и отправляйся на костер.
А Евлампику на костер никак низзя.

0

21

Отец Евлампий написал(а):

Anetta313 написал(а):
Цель любой религии - это власть и деньги.Если бы я такую цель себе поставил уже бы давно ездил на Лексусе или БМВ.

На чем ездите или не ездите именно Вы меня мало интересует, если, конечно, Вы не считаете себя главным представителем всех мировых религий.
А вот на чем ездят патриархи, папы и другие топ-менеджеры этого бизнеса - это показатель. И ездят они  далеко не на лексусах и бмв, а на эксклюзивных авто в разы дороже.

0

22

Хома написал(а):

Теперь можете мне возразить и привести примеры веры от самых-самых "верующих" - Пап Римских, митрополитов, епископов и т.п.

Самый правдивый пример - это я сам. Верю я и все, хоть ты тресни. А за пап римских я слова держать не могу.

Anetta313 написал(а):

А вот на чем ездят патриархи, папы и другие топ-менеджеры этого бизнеса - это показатель. И ездят они  далеко не на лексусах и бмв, а на эксклюзивных авто в разы дороже.

Я же говорю, не ведаю я про пап всяких. Знаю лишь, что священники во все времена жили очень бедно, раздавая последнее, что у нас есть бедным. Да и зачем нам Лексусы всякие? Священник же пример для паствы и должен все свое время проводить в молитвах и служении Господу Богу, а не на авто разъезжать. Уверяю вас, что в нашем патриархате такого нету. А если вы видите такое явление, то это неправильные священники из другого патриархата.

0

23

Ну, признайся, Евлампик, где твой приход, хочу в глаза тебе взглянуть

0

24

Dashgo
На исповедь прийти хочешь?

0

25

Отец Евлампий написал(а):

На исповедь прийти хочешь?

Атеистам нет смысла на исповеди ходить, поскольку у них есть совесть...  :yep:

0

26

Свободный написал(а):

поскольку у них есть совесть...  :yep:

умка :yep:

0

27

Свободный написал(а):

Атеистам нет смысла на исповеди ходить, поскольку у них есть совесть...  :yep:

Да как вы можете противопоставлять какую-то там "совесть" великой христианской морали!

0

28

Отец Евлампий написал(а):

Да как вы можете противопоставлять какую-то там "совесть" великой христианской морали!

У вашей морали нет ни основания нормального ни единогласности. Вы сами погрязли по уши в своем дерьме и своих сказках... А те, у кого есть совесть, не бояться жить и слушать мнение других....

0

29

Отец Евлампий написал(а):

Да как вы можете противопоставлять какую-то там "совесть" великой христианской морали!

Понятное дело. Ведь светская мораль не служит в большинстве своем тем, кто наживается на народе. Зачем же церкви ее защищать и внедрять?

0

30

Dashgo, на исповедь к попу не ходи. У меня на родине во время румынской оккупации был поп. На исповедях он выпытывал у прихожан, кто партизанам помогает, а потом шёл, куда положено, и докладывал. Сатанинская советская власть его служения богу не оценила и отправила нести веру в северные части нашего отечества. Потом он вернулся, при Кучме получил удостоверение участника войны. А ведь тоже, наверное, толковал про великую христианскую мораль. Странная она у них какая-то.

-1


Вы здесь » Украинский атеистический форум » Экономика » Иисус Христос: продано, все права защищены