Избирательное милосердие христианского бога

http://lh6.ggpht.com/-XTNu096NfH8/UCSlusbTh9I/AAAAAAAAe98/0VDpv5DPkHM/s1600/4717%25255B2%25255D.jpg

Председатель Отдела Московского патриархата по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Дмитрий Смирнов, обращаясь в среду с проповедью к прихожанам одного из московских храмов, подчеркнул, что христианство - это не учение о всепрощении.

"Сумасшедшие, не знающие бога и не ведающие писания, вопли которых сейчас раздаются по всей России, говорят о каком-то странном всепрощении, как будто этому учит христианство. Это совсем не так", - считает служитель культа.

По его словам, бог спасает только того человека, который этого хочет, "причем хочет этого так сильно, что это желание сильнее всех его остальных желаний, даже желаний есть и пить. Поэтому он говорит: "Блаженны алчущие и жаждущие".

Как отметил представитель церкви, "люди хотят делать, что хотят, а потом хотят себе блага". "Это странно. Знать бога не хочу, делать, что он от нас ждет, не хочу. А от него хочу только одно сплошное благо. Ну а где справедливость?" - спросил он.

Смирнов особо указал на то, что господь молится не обо всех. Он привел цитату из Евангелия: "Я о них молю: не о всем мире молю, но о тех, которых ты дал мне, потому что они твои. И все мое твое, и твое мое".

Кроме того, Смирнов сообщил, что на двух остановках у метро "Динамо" появилась надпись: "Попам хана!"

"А почему "попам хана"? А потому, что то, что говорят попы, для них неприемлемо. Здесь есть что-то новое по сравнению с лозунгами, которыми была украшена наша столица в 17-м, 18-м, 19-м годах? Нет. Война против Христа и церкви никогда не утихает. Просто время от времени она возвращается к старым формам, потому что дьявол - существо нетворческое", - заключил Дмитрий Смирнов.

Не исключено, что служитель культа неправильно понял смысл цитируемой им фразы. Возможно, имелись в виду вовсе не попы, то есть священники, а нечто совсем другое… Впрочем, никаких подтверждений слов служителя культа о надписях в метро в настоящее время нет. Пока что там можно видеть только такое:

http://lh5.ggpht.com/-Xz-HmDjLgX0/UCUKbQOGDMI/AAAAAAAAfEc/cEXkQDOAZjg/s1600/QADDvJfmq-0%25255B3%25255D.jpg

Источник