Украинский атеистический форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Украинский атеистический форум » Ссылки » Блог в пост)


Блог в пост)

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Прибредовейший блог. Сам пост в блоге читать весело, а еще веселей читать комментарии.

Православные - дополнительный протестный электорат для Навального.

Пы.Сы. Думаю сам навальный изрядно бы повеселился, ибо врятли об этом знает)

0

2

Н-да, мрачновато. С нормальными пунктами вроде ювенальной юстиции или ограничения рекламы требуется отдать РПЦ целый канал (а разве у нее его еще нет?) А с преподаванием православной культуры в школе вроде бы решено. Вообще этот Навальный давал интервью и рекламировал христианство по полной. Дескать он верующий с головы до ног. Неужели в этом смысле Путина с Медведевым переплюнет? Те просто непрерывно целуются с Кириллом - кстати, совместные "эротические" видео с патриархом можно  расценивать как пропаганду гомосексуализма или нет?  :x

Отредактировано Jeanne (11-01-2012 20:41:32)

0

3

Jeanne написал(а):

кстати, совместные "эротические" видео с патриархом можно  расценивать как пропаганду гомосексуализма или нет?

если очень хочется - то можно))

0

4

Если бы не было Навального, его стоило бы придумать. По-моему, это ложь, когда человек борется с властью, но использует их инструменты влияния на массы.

0

5

Да Навальный ни сном ни духом об этом не знает))

0

6

А Навальный между прочим, - клерикал.

"Я, к своему стыду, типичный постсоветский верующий – посты соблюдаю, на церкви крещусь, но в церкви бываю достаточно редко. Когда мои друзья, подсмеивающиеся над моим очередным «мне овощной салат – сейчас пост», пытаются меня «потроллить» и требуют, чтобы я объяснил, чему именно посвящен тот или иной пост, то они достаточно быстро ставят меня в тупик и дразнят «липовым православным, не знакомым с матчастью». Я действительно с матчастью знаком меньше, чем хотелось бы, работаю над этим.
Не думаю, что мою религиозность можно конвертировать в политический капитал – это будет выглядеть просто смешно. Я её не выпячиваю и не прячу, какая есть, такая есть.
Я верую, мне нравится быть христианином и православным, мне нравится ощущать себя частью чего-то большого и общего. Нравится, что есть специальная этика и самоограничения. При этом меня совершенно не напрягает, что существую я в преимущественно атеистической среде – лет до 25, до рождения ребёнка, я и сам был таким ярым атеистом, что был готов вцепиться в бороду любому попу.
Нормально, когда люди религиозны, нормально, когда некоторые люди смеются над религиозностью. Шутки над религиозностью в «Симпсонах» или «Южном парке» совершенно прекрасны и не оскорбляют меня нисколько.
Когда мы говорим о роли РПЦ, то тут нужно выделить несколько аксиом:
Мы живём в светском государстве. Религия от государства отделена.
Никто не может быть дискриминирован по религиозному принципу.
Православие – главная религия России и не нужно самих себя обманывать, пытаясь стоять на позициях абсолютного равенства. Особая роль РПЦ объяснима и разумна.
Больше 80% граждан считают себя православными (пусть при этом они в церковь не ходят). Рождество – государственный праздник. Понятно, что попытка дать буддистам России столько же внимания, сколько православным, обречена на провал.
Если буддисты хотят, то их религия и священнослужители должны играть особую роль в местах компактного и традиционного проживания буддистов – Калмыкии или Бурятии. Прекрасно, что в Татарии и Башкирии есть выходные, связанные с исламскими праздниками.
Однако мы не должны отрицать очевидное: религия России - православное христианство. Ещё раз: никакой дискриминации это, в принципе, предполагать не может. Ограничение представителей других конфессий или атеистов должно неотвратимо преследоваться по закону.
Тема «сращивания» патриархии и власти – тема болезненная. Позиция РПЦ – всякая власть от Бога, они будут поддерживать любую власть. Нужно относится к этому философски.
Не вижу здесь никаких оригинальных рецептов, только закон. Эти взаимоотношения должны быть формализованы. Если кто-то захотел поддержать РПЦ через квоты на поставки сигарет, то светская власть должна привлечь этого чиновника к ответственности в установленном порядке. Его «контрагентом» в РПЦ пусть занимается сама РПЦ, обсуждая, допустимо ли это.

На днях читал любопытную статью в «Ведомостях», там описывался опыт мирного ухода диктаторов от власти. Любопытно, что почти везде главным посредником между диктатором и протестующими была Церковь. Возможно ли это сейчас у нас? Вряд ли.
Но я бы очень хотел, чтобы РПЦ заняла такое положение в обществе, чтобы все конфликтующие искали и принимали её посредничество."

http://ospiris.livejournal.com/90628.html

И еще врет про 80 процентов верующих!  :shine:

Отредактировано Jeanne (12-01-2012 19:05:30)

0

7

Jeanne написал(а):

Но я бы очень хотел, чтобы РПЦ заняла такое положение в обществе, чтобы все конфликтующие искали и принимали её посредничество."

Это не может быть априори. Потому, что церковь зарабатывает именно на конфликтах, как правило религиозных. Осуждая неверующих, они никак не смогут объединить народ, разве что насильственно сделать их верующими.
Так что Навальный в этом вопросе абсолютно проигрывает российской капиталистической власти, для которой надежной опорой служит именно государственная религия в лице РПЦ.

0


Вы здесь » Украинский атеистический форум » Ссылки » Блог в пост)