Исаак Ньютон

http://s3.uploads.ru/t/e6371.jpg

4 января 1643 года - родился английский физик, математик, механик и астроном, один из создателей классической физики, нарушившего своими открытиями геоцентрические взгляды богословов на Вселенную, Исаак Ньютон.


Летом 1665 года Лондон и окружающие его графства поразило тя­желое и неожиданное бедствие: пришла чума. На улицах Лондона горели костры: сжигали трупы умерших. Тысячи жителей столицы Анг­лии и ее окрестностей бежали в ужасе куда глаза глядят.

Спасался бегством и бакалавр Кембриджского университета Исаак Ньютон, которому в то время было всего 22 года.

Молодому Ньютону прочили блестящее будущее. Это был человек, всецело преданный науке, обладавший блестящими математическими способностями склонностью к смелым теоретическим обобщениям. Его творческая деятельность только начиналась. Учитель Ньютона Барроу, рано заметивший талант студента, еще в 1664 году назвал его «мужем славным и выдающихся знаний».

Трудолюбие Ньютона было удивительным. Он блестяще знал произ­ведения Евклида и Декарта, изучал геометрию и оптику, астрономию и арифметику, древние языки и химию. В вопросах об устройстве вселен­ной он стоял на позиции теории Коперника. Он мечтал о выдающихся открытиях и отдавал им все свое время и силы.

И вот теперь – чума. Он едет в свою родную деревню Вульсторп, в графстве Линкольншир. Тихо, медленно течет жизнь в деревне, до которой не докатилась зловещая лавина чумной эпидемии. Здесь, в деревенской тишине, вдали от суетной жизни официального Кембриджа, в эти два «чумных года», молодой ученый делает три выдающихся открытия. Исаак Ньютон создал метод исчисления бесконечно малых вели­чин, известный ныне под названием дифференциального исчисления работая по усовершенствованию телескопами доказал с помощью трехгранной призмы сложный состав солнечного луча и заложил основы теории света,наконец, в середине 1666 года он совершил выдающееся открытие – сформулировал закон всемирного тяготения, показав тем самым единство законов природы, проявлявшихся на нашей Земле и за ее пределами.

В формулировке Ньютона закон всемирного тяготения звучит так: «Тяготение существует ко всем телам вообще и пропорционально массе каждого из них… Тяготение к отдельным равным частицам тел обратно пропорционально (квадратам расстояний мест от частиц».

Усилиями богословов открытие Ньютоном закона всемирного тяго­тения изображалось как откровение божие, озарение свыше, посетившее ученого в тот момент, когда он увидел падающее с дерева яблоко. Меж­ду тем проблема тяготения к моменту открытия Ньютона витала в воздухе. Уже были открыты Кеплером законы движения планет вокруг Солнца. Из них вытекало, что существует постоянная сила, управляющая скоростью движения планет и изменяющаяся в зависимости от рас­стояния между планетой и Солнцем. Уже были открыты Галилеем зако­ны падения тел и сформулированы принципы инерции и относительности. Таким образом, движение земных и небесных тел можно было рассматривать исходя из четких научных представлений о его характере и за­конах.

Сам Ньютон писал позднее: «Из правила Кеплера о том, что периоды планет находятся в полуторной пропорции к расстоянию от центров их орбит, я вывел, что силы, удерживающие планеты на их орбитах, долж­ны быть в обратном отношении квадратов их расстояний от центров, вокруг коих они вращаются… Я сравнил силу, требующуюся для удер­жания Луны на ее орбите, с силой тяжести на поверхности Земли и нашел, что они почти отвечают друг другу… Все это происходило в два чумных года: 1665 и 1666, ибо в это время я был в расцвете своих изобретательских сил и думал о математике и философии больше, чем когда-либо после».

Официальное сообщение об открытии закона Ньютон сделал только в 1686 году, спустя 20 лет после первоначального возникновения идеи закона. В этом факте, как в зеркале, отражается высокая требователь­ность ученого к своей работе, который считал, что для обнародования закона необходимо многократное уточнение всех данных и расчетов. Полностью закон был изложен в знаменитом произведении Ньютона «Математические начала натуральной философии», вышедшем в свет в середине 1687 года. В этой же работе были изложены три закона дви­жения тел.

Открытия Ньютона имели огромное значение для развития науки. Открытие закона всемирного тяготения позволило объединить небесную механику и земную, показать единство законов материального мира. Тем самым был сделан важный шаг в преодолении геоцентрического бо­гословского взгляда на вселенную, преодолевался разрыв между земным и небесным, на котором строилась вся библейская космогония. Вот почему трудно переоценить значение работ Ньютона в освобождении естествознания от оков религии.

Однако сам Ньютон в ту эпоху, в середине XVII века, не мог объяснить происхождение тех сил, которые заставляли планеты дви­гаться по своим орбитам. Природа сил тяготения также была ему неяс­на. Планетная система мыслилась им как вечно равная сама себе. По­этому единственным способом объяснения ее происхождения и того состояния, в котором она находится, стала у него ссылка на творение мира богом. Бог-творец представлялся Ньютону неким всемогущим часовщиком, который создал Солнце и планеты, придал им тяжесть и какое-то количество движения, а также законы, по которым они дви­жутся. Он писал, что движение планет – это «перегородка, отделяющая друг от друга природу и перст божий». Здесь сказалась как историче­ская ограниченность естествознания того времени, так и личная рели­гиозность великого ученого, усилившаяся во вторую половину его жизни.

За это обстоятельство ухватились богословы.

Второе издание «Математических начал натуральной философии» вышло с предисловием теолога Котса. Указывая на невозможность есте­ственным путем объяснить происхождение силы тяжести, взаимодейст­вие масс материи через пустоту, а также природу центробежной силы, влекущей планеты по эллиптическим орбитам вокруг Солнца, Коте писал: «Превосходнейшее сочинение Ньютона представляет вернейшую защиту против нападок безбожников, и нигде не найти лучшего оружия против нечестивой шайки, как в этом колчане».

История рассудила по-другому. Наука развивалась и преодолевала те затруднения, которые привели Ньютона к религиозным допущениям. Уже в 1755 году немецкий философ Иммануил Кант, а в 1799 году фран­цузский астроном и математик Пьер Симон Лаплас выдвинули идею о естественном развитии планетной системы из первоначального газового облака. Когда Наполеон спросил Лапласа, почему в его теории нет места для бога, Лаплас с гордостью ответил: «Я не нуждался в подоб­ной гипотезе!» Исследования современной астрономии и физики показа­ли также, что абсолютного пространства нет, что вселенная представ­ляет собой различные формы материи, взаимодействующей между собой. Вопрос о связи пространства и времени был рассмотрен великим физи­ком XX века Альбертом Эйнштейном.

Так успехи научного знания преодолели религиозные заблуждения великого Ньютона. А его достижения вечно будут в памяти благодар­ных потомков. Законы механики, всемирное тяготение, дифференциаль­ный метод в математике – это то, без чего мы не могли бы разраба­тывать принципы авиации и космонавтики, запускать искусственные спутники и ракеты, это тот фундамент, опираясь на который человек вышел в космос и устремился к другим планетам, доказывая тем самым неограниченные возможности человеческого разума, способного познать мир и его законы.

Источник