Украинский атеистический форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Украинский атеистический форум » Наука » ВЕРА = РЕЛИГИЯ???


ВЕРА = РЕЛИГИЯ???

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

Доброго времени суток, уважаемые атеисты!
Как случайный посетитель живо интересующийся данной темой, хотел бы уточнить пару вопросов:
1. Правда ли что "атеист" обязательно "безбожник" или это человек который просто отрицает учение какой-либо церкви, что не мешает ему верить в Бога?
2. Что вкладываете вы в понятие "Бога", существование которого отрицаете? Ведь нельзя отрицать существование, например, любви, с учетом того что каждый понимает ее по-своему. Иначе говоря, знаете ли вы своего врага в лицо? К тому же, в разных религиях разные Боги.
3. И наконец о науке. Откуда взялась материя? или энергия до Большого взрыва? и где заканчивается вселенная? и чем заканчивается? и что находится после? неужели человеческого мозга хватит чтобы придумать ответ лучше чем "всегда что-то существовало"... и откуда взялись законы природы вообще?

Заранее благодарен! Особенно на вразумительные ответы 3-го блока )))

0

2

Pretty Freak
Правильно. Пусть теперь подумают чем крыть правдоньку-то!

0

3

Циклон Б написал(а):

1. Естественно, атеист безбожник, разве можно "верить" у то, что создано помутневшим рассудком в угоду своекорыстия и для манипуляции.  Бог - иллюзия, тот, кто не ведется на иллюзии считается человеком со здравым рассудком.

Я, например, верю в то, что я существую. Надеюсь, этот факт можно назвать здравомыслием ))) так же верю в то, что моя, равно как и Ваша, объективная реальность состоит из чего-то, а не из "НИЧЕГО" и соответственно это "что-то" откуда-то взялось. Если предположить что "материя" первична, а "сознание" ее продукт, то почему материя ведет себя упорядочено? что отделяет порядок от хаоса? или гравитационные, электромагнитные, квантовые и куча еще не открытых сил, благодаря которым мы не разлетаемся на сгустки энергии, являются случайным продуктом хаоса???

Циклон Б написал(а):

На этот вопрос Вам придется самому отвечать ибо если Вы доверитесь чужому видению и описанию мироздания, считайте что Вы раб! Наука - это експеримент, проверенный неоднократно и подтвержденный опытом, с нею стоит считаться.

Очевидно, Вы себе уже ответили? и все-все эксперименты провели самолично, не доверяясь чужому опыту ученых мужей )))

Циклон Б написал(а):

2. В понятие "бога" ничего не вкладывается, это фантом, фата-моргана, бред сумасшедшего.

Например я вкладываю в понятие "БОГ" силу порядка; нечто, создавшее правила, по которым существует ВСЕ. Как духовное, так и материальное. И разумеется, люди еще не скоро все эти правила познают.

Циклон Б написал(а):

Не стоит сравнивать эмоцию "любовь"(привязанность, восхищение и прочая) с неким понятием "бох". Бог враг сотонистам, для нас он ничто, пустышка. Каждая религия создает свои мифы, они противоречат друг другу, а значит "боги" этих религий антагонисты.

Собственно и пишу-то я для того чтобы предложить Вам разделить понятия "БОГ" и "религия". Свое приблизительное отношение к Богу уже попытался передать. А религия, это как правило "церковь" или как минимум лидер, то есть ЛЮДИ! а людям свойственно быть несовершенными - инквизиция, групповые самоубийства и прочие нехорошие крайности. Судя по фразе, Вы сатанист? Но как же без света (Бога), может быть мрак (Сатана)?
Не являясь истинным христианином, все же придерживаюсь главного посыла Христа (был он или нет тем, что описано в Библии, до сих пор для себя не решил))) "Поступай с людьми так, как ты хочешь чтобы поступали с тобой". Это и считаю для себя главным выводом из своих размышлений о религии и Боге.
Чего и Вам желаю!

0

4

Pretty Freak написал(а):

Собственно и пишу-то я для того чтобы предложить Вам разделить понятия "БОГ" и "религия".

Pretty Freak написал(а):

Если предположить что "материя" первична, а "сознание" ее продукт, то почему материя ведет себя упорядочено? что отделяет порядок от хаоса? или гравитационные, электромагнитные, квантовые и куча еще не открытых сил, благодаря которым мы не разлетаемся на сгустки энергии, являются случайным продуктом хаоса???

Действительно существуют, так называемые, законы природы, которые упорядочены циклическими процессами. Учите физику, товарищ Pretty Freak. А вообще-то, надо глубоко изучать мир, а не утверждать теории, которые нельзя проверить на практике.

Pretty Freak написал(а):

И разумеется, люди еще не скоро все эти правила познают.

Если будут отдавать драгоценное время жизни молитвам, а не изучению мира, тогда, действительно, еще не скоро.
Тогда почему тему вы назвали ВЕРА = РЕЛИГИЯ???
И на самом деле человек может быть совершенен. Но религиозное общество в этом никак не заинтересовано. Этому обществу необходимы грешники, иначе церковь утратит свою роль и прибыль. Делаем вывод, что церковь порождает преступность.

0

5

Циклон Б написал(а):

я вынужденный атеист

Вот вы и раскрыли свой настоящий облик!

0

6

Циклон Б написал(а):

Естественно, атеист безбожник

Это как сказать... Полностью антирелигиозны - да.
Но по-моему далеко не все атеисты безбожники.

0

7

Тесс написал(а):

далеко не все атеисты безбожники.

Объясните свою теорию, Тесс

0

8

Объясняю.

Прежде всего под богом я буду понимать некоторые сверхъестественные силы.
А под безбожником - человека, отрицающего существование бога

В первую очередь атеизм отрицает религию (смотреть мое определение религии). Но отрицание самой религии еще не является отрицанием существования бога (или богов).

Существует такое понятие как практический атеизм

Практические атеисты (апатеисты) не придают значения наличию или отсутствию богов, и объясняют явления природы без помощи потусторонних сил. При этом существование богов не отрицается и не утверждается, но может быть признано необязательным или бесполезным. Согласно этой точке зрения, боги (если они существуют) не придают жизни смысл и не влияют на повседневную жизнь.

Очевидно, что назвать апатеистов безбожниками нельзя - они не отрицают существование бога (или богов). Но не отрицают не потому, что верят в их существование, а потому что, например, не знакомы с представлениями о сверхъестественном или безразличны к этим вопросам.

Тем не менее, практические атеисты накорню отрицают религию, почему, собственно, атеистами и называются (и чем, кстати, отличаются от агностиков).

=============================================================

Те атеисты, которые отрицают не только религию, но и существование бога делятся на две группы:
1. сильные атеисты: уверены что бога нет и ищут (уже нашли) тому доказательства
2. теоретические атеисты: уверены что бога нет, потому видят ошибки в религиозных концепциях

p.s. Если под безбожником понимать человека, которому в частности бог безразличен, тогда, конечно же, соглашусь, что все атеисты безбожники.

Отредактировано Тесс (22-09-2010 00:14:06)

0

9

Тесс написал(а):

В первую очередь атеизм отрицает религию (смотреть мое определение религии). Но отрицание самой религии еще не является отрицанием существования бога (или богов).

Кто Вам такое сказал? Атеизм отрицает существование сверхъестественных сил, потусторонних миров и любой мистики. Тоесть и бога в том числе, как представителя сверхъестественных сил. Не можно назвать человека атеистом, если он не донца уверен в этом. Атеисты признают лишь материальный (реальный) мир и силу человеческих возможностей.

0

10

Мальчики, не ссорьтесь

Атеи́зм (от др.-греч. ἄθεος, безбожный) — мировоззрение, отвергающее существование сверхъестественного — богов, духов, других нематериальных существ, загробной жизни  и т.д. Для атеизма характерна убеждённость в самодостаточности естественного мира (природы) и в человеческом (не сверхъестественном) происхождении всех религий, в том числе религий откровения. В более узком смысле атеизм — система взглядов, отрицающая религию как веру в сверхъестественное. Различные богословские определения атеизма допускают характеризовать некоторые религии как атеистические из-за отсутствия в них веры в персонифицированного бога (например, буддизм).________________________Материал "Википедии"_________________________________

Верить в то, что 2+2=4 и верить в бохоф - разные вещи. Я бы забыла про сравнение ВЕРА=РЕЛИГИЯ ввиду того, что вера не является религией в случае научного доказательства существования или закономерности некоторого правила со стороны науки. Вера же в узком смысле может означать религию, но в зависимости от контекста. Верить в науку и верить в религию не одно и то же.

0

11

Почитайте еще определение атеизма в БСЭ.
Кстати, мы уже обсуждали вопрос веры и кто-то нас уверял, что атеисты также верят, как и верующие. Так вот отличие от верующих (т.е. доверяющих кому-то), атеисты проверяют и знают.

0

12

Не могу с вами согласиться в этом вопросе.

Я лишь допускаю мысль о том, что наши различные взгляды основаны на различных определениях, но не более того.

Так или иначе, философская мысль любой стороны имеет право на существование и мне, равно как и вам, придется принять взгляды друг друга. В любом случае, есть бог или нет - не так то и важно: суть в отрицании религии.

-1

13

Тесс написал(а):

В любом случае, есть бог или нет - не так то и важно: суть в отрицании религии.

Категорически не согласен. Не можно разъединять эти два взаимосвязанные понятия. Дело в том, что религия без веры в сверъестественные силы (бога, например) невозможна, это уже не будет называться религией.

0

14

Свободный

А я как раз считаю, что различать можно и нужно.

Как я показал, религия - это не первопричина, а следствие веры. И вера вполне может существовать без религии (например, вера в существование волшебных розовых единорогов).

Впрочем, у меня встречный вопрос: если вы отрицаете практических атеистов как часть атеистического сообщества, какое другое название вы бы предложили для этой группы людей и к какой категории отнесли бы их? :)

===================================================

Верить в то, что 2+2=4 и верить в бохоф - разные вещи.

А кто в этом сомневается? Это так хотя бы потому, что вы ЗНАЕТЕ, что 2+2=4, а не верите.

Вера - это нечто, принимаемое без обоснований, без доказательств, не проверенное экспериментальным путем. Когда же доказательства появляются, вера уступает место знанию.

Хотя с этим моим утверждением однажды поспорил один верующий (ник - gvozdov). Наш спор состоял в том, верил ли в бога Адам (Ной, Моисей, Давид и т.д.).
Я обосновывал позицию, что Адам не мог верить в бога - судя по Библии, он точно знал, что бог существует. Значит, у него вместо веры были знания.
Далее, я обосновывал мысль о том, что этот gvozdov тоже не верующий человек, поскольку (если верить его словам, он "видел бога духовными глазами" и "ощущал бога") обладая доказательствами его существования, его вера превратилась в знания.

Впрочем, наш спор ничем не окончился: gvozdov остался при мнении, что он одновременно и знающий, и верующий, а я, соответственно, остался при своем :)

Отредактировано Тесс (23-09-2010 16:48:35)

0

15

Тесс написал(а):

И вера вполне может существовать без религии (например, вера в существование волшебных розовых единорогов).

Так вот атеист и не может безосновательно верить в волшебных розовых единорогов, пока не проверит их существования. Если гипотеза о волшебных розовых единорогах подтвердиться, он будет знать о них и изучать, приспосабливать их к своим потребностям. А пока это гипотеза, то и говорить не о чем. Кстати, богословы уверяют, что в отличии от атеистов, которые просто не ведают, они точно знают, что бог существует. Вопрос теперь стоит следующим образом: если вы проверили существование сверхъестественного существа, докажите это научным способом. Нет, говорят они, божество это непостижимо для нас дураков, потому что оно есть все, а мы - ничто, по сравнению с ним.
Таким образом, религиозные деятели переводят верующих из мира реального в мир нереальный, заставляют в него поверить. Зачем это им? Ответ прост: для развития алогического абстрактного мышления. С таким мышлением никакой народ даже не задумается, что его кто-то эксплуатирует. И самое главное, что, и каким образом надо изменить, чтобы жизнь стала лучше.

0

16

Мне кажется, что верующие больше похожи на бабок в селе... Кто-то кому-то что-то сказал и понесся "испорченный телефон" по округе... Только здесь наи....ли все человечество...

0

17

Админ

Да, но если ты чего-то не видел, невозможно сходу утверждать, что этого не существует. Ты не видел инопланетян. Это ж не означает, что их не существует. Не так ли? Может быть, где-то там... далеко в космосе есть и другие цивилизации, о которых мы ничего не знаем. А, может, и не существуют.

Когда мы заходим в комнату, мы сможем утверждать, что она пустая лишь после того, как целиком окинем её взглядом. Увы, окинуть взглядом космос человечество пока не в состоянии.

Поэтому и я веду речь о том, что отрицать существование создателя вряд ли можно.

Тем не менее, я отрицаю любую религию, любой теизм.

Ах да, а еще я верующий человек: я верю, что однажды человечество заселит другие планеты; я верю, что технология креоники рано или поздно начнет работать; я верю, что через миллиарды лет вселенная расширится настолько, что замерзнет... я много во что верю :)
Назовите меня на этой почве религиозным =)))))))))

Я продолжаю утверждать, что вера - это составляющая религии, но не синоним.
Я продолжаю утверждать, что атеизм не обязательно должен отрицать существование создателя.

Отредактировано Тесс (01-11-2010 18:58:21)

0

18

Тесс написал(а):

Я продолжаю утверждать, что вера - это составляющая религии, но не синоним.
Я продолжаю утверждать, что атеизм не обязательно должен отрицать существование создателя.

Да это мы уже поняли. И продолжаем не соглашаться с этим.  :)

0

19

Ну, не соглашаться - это право каждого :)

Я же ожидаю ответа на заданный ранее и волнующий меня вопрос:

Впрочем, у меня встречный вопрос: если вы отрицаете практических атеистов как часть атеистического сообщества, какое другое название вы бы предложили для этой группы людей и к какой категории отнесли бы их?

Отредактировано Тесс (02-11-2010 02:08:38)

0

20

Тесс написал(а):

Я же ожидаю ответа на заданный ранее и волнующий меня вопрос:

Впрочем, у меня встречный вопрос: если вы отрицаете практических атеистов как часть атеистического сообщества, какое другое название вы бы предложили для этой группы людей и к какой категории отнесли бы их?

К группе верующих. Наш вы, уважаемый, Тесс! Поэтому бросьте вы эту безсмысленную затею.

0

21

Отец Евлампий написал(а):

К группе верующих

Верующих во что, позвольте?

0

22

Dashgo написал(а):

Верить в то, что 2+2=4 и верить в бохоф - разные вещи. Я бы забыла про сравнение ВЕРА=РЕЛИГИЯ ввиду того, что вера не является религией в случае научного доказательства существования или закономерности некоторого правила со стороны науки. Вера же в узком смысле может означать религию, но в зависимости от контекста. Верить в науку и верить в религию не одно и то же.

В том-то и дело. Слово "вера" имеет два абсолютно разных значения, чем и пользуется заядлый тролль Евлампей=) Вера - это и система религиозных взглядов, и принятие вообще любой информации как достоверной. Попы делают вид, что приватизировали любую веру, что по поводу веры - это всегда к ним. Этот кульбит частично удался, хотя бы потому, что у части атеистов развилась аллергия на само слово "вера", что осложняет им жизнь и дискуссию с боговерами.

Есть ли вера в науке и атеизме? Разумеется, есть.
Не может первокурсник проверить в эксперименте весь курс неоргхимии, никаких практик на это не хватит. Он верит лектору, и правильно делает.
Когда берёшь в руки научную статью, тебе строго говоря неоткуда знать, кто и как на самом деле получил эти данные, и не выдумал ли их вообще. Всё проверять - жизни не хватит. Приходится верить - не авторам, так рецензентам.
Статобработка данных заканчивается принятием/отвержением нулевой гипотезы на определённом уровне значимости (для биологических исследований принят уровень значимости 95%). То есть 95% знания и 5% веры. Ничего, работают такие знания.
Наконец, математика начинается с аксиом. Они утверждают очевидное, но всегда ли очевидное верно? Начинаем с веры, приходим к полноценному знанию.
Смешная штука "доказанность". "Обоснованность" - это понятно. "Вера" - понятно. Обоснованность+вера=доказанность. Это равенство стоит принять, иначе любой оглоед сможет цепляться за вероятность в одну миллионную процента, и называть "недоказанными" базовые и несомненные вещи. Ту же теорию эволюции, как до сих пор наблюдаем. Как будто его волевой акт неверия создаёт объективные проблемы науке.

Наконец, на минуту сойдём с ума, и проведём мысленный эксперимент - допустим однажды поутру мы узнали что все естественные науки вошли друг с другом в противоречие, все полученные за двести лет данные оказались иллюзией, и научного знания у нас теперь фактически нет. Помешает это атеистам оставаться атеистами? Не помешает. Неизвестность не может свидетельствовать ни о боге, ни о макаронном монстре, ни даже о полосатой вупле. На то она и неизвестность) Но, как по мне, в условиях неизвестности верить в отсутствие вупли мудрее, чем в её наличие.

Отредактировано Вяз (17-12-2010 13:00:16)

0

23

Вяз написал(а):

Не может первокурсник проверить в эксперименте весь курс неоргхимии, никаких практик на это не хватит. Он верит лектору, и правильно делает.

"вера" - поповское слово. Оно - безинициативность и пустота.
В примере с первокурсником я бы сказал точнее: не "верить" лектору, а "доверять его авторитету", "воспринимать его суждения, как истинные, учитывая  его деятельный опыт".
В моей жизни не было ни одного прецидента, когда я мог бы сказать о себе: "Я - верю".

0

24

Многое еще зависит от любознательности, которая формируется в детстве. Если ребенок, которого все интересует, будет получать абстрактный ответ, вроде "так принято", "так говорят люди" или "так придумал бог", то у него скорее всего отпадет интерес проверить своими силами любую аксиому. Он будет верить авторитету родителя, учителя и т.д. Выходит, что способность верить или проверять формируется в детстве. Это ответ на вопрос, почему церковь так рвется в школу и пытается утвердиться еще в раннем возрасте.
Не могу не согласиться с Вязом, что многое мы принимаем на веру, доверяя авторитетным источникам. Но чтобы доверять, мы для начала должны обязательно несколько раз убедиться в том, что они не врут.
Как, скажите, можно проверить существование бога, ангелов, чудес и т.д.?

0

25

MilitantAtheist написал(а):

"вера" - поповское слово. Оно - безинициативность и пустота.
В примере с первокурсником я бы сказал точнее: не "верить" лектору, а "доверять его авторитету", "воспринимать его суждения, как истинные, учитывая  его деятельный опыт".

"Верить" и "доверять авторитету" - разве не одно и то же?
Всё дело в том, кого мы наделяем авторитетом. Какой-нибудь семинарист тоже воспринимает суждения своих преподов-попов как истинные, учитывая их опыт на ниве "спасения душ". Успешный проповедник и просто эрудированный человек так или иначе внушает некоторое уважение.

Этого воображаемого семинариста остаётся только пожалеть - трудно не проникнуться авторитетом к церкви, если под его влиянием находятся твои родители, учителя, друзья, пара, люди которых ты любишь и которым многим обязан. Трудно усомниться в этом авторитете, когда радио, телевидение, газеты, издательства охотно предоставляют церковникам слово, и сам глава государства ходит на пасхальные службы. Особенно если с детства не учили думать, как правильно пишет Свободный. У человека возникает на первый взгляд закономерный вопрос- "если столько умных на вид людей относятся к церкви серьёзно, наверное что-то в ней есть?"

Но вынужденно принимая авторитет церкви такой обманувшийся человек автоматически вынужден принять и содержание церковной проповеди - бога, ангелов, чудеса. Так же как принимая авторитет науки приходится принимать существование рибозимов и кварк-глюонной плазмы, хоть и не светит их когда-нибудь "пощупать".
Словом, на практике мракобесие и научное знание распространяются в сущности по одному механизму - через доверие к авторитету. Даже если не называть это верой)

Свободный написал(а):

Но чтобы доверять, мы для начала должны обязательно несколько раз убедиться в том, что они не врут.

Конечно, и в этом главное преимущество науки перед церковью - наука уже существенно изменила мир, и этого нельзя не заметить, а церковь две тысячи лет только без толку машет кадилом. Но поймать церковников на однозначно проверяемой лжи не так-то просто - тоже не дураки)
Вдобавок, тут вмешивается природный консерватизм человека - наслушавшись о проблемах техногенной цивилизации обыватель частенько боится науки, видит в ней зло, а не благо. Это накладывается на архетип - люди нарушили предустановленный порядок вещей, значит мир движется к хаосу. Из-за науки человек сам себя уничтожит - в это твёрдо уверовал наш народ, что не способствует авторитету науки.

0

26

Вяз написал(а):

Вдобавок, тут вмешивается природный консерватизм человека - наслушавшись о проблемах техногенной цивилизации обыватель частенько боится науки, видит в ней зло, а не благо. Это накладывается на архетип - люди нарушили предустановленный порядок вещей, значит мир движется к хаосу. Из-за науки человек сам себя уничтожит - в это твёрдо уверовал наш народ, что не способствует авторитету науки.

Это лишь продукт внушаемый посредством средств массовой информации. В советские времена так не думали, а наоборот считали, что человек должен управлять природой, ее явлениями во имя всего человечества: живущего и будущего. Тем более, что кроме человека больше никто не в состоянии это влияние иметь. Но нам преподносят совсем другое. Что человек слаб умом и возможностями, что все сила у бога, насаждая и внушая рабство не только перед богом, но и перед природой и социальными явлениями. От этого человек не в состоянии влиять, да и просто поверить в свои силы что-нибудь изменить к лучшему в своей жизни. В этом всегда заинтересованы те силы, которые держат в рабстве народ. Они и являются оплотом религии и власти.

P.S. И еще обращаю ваше внимание, что плавно отошли от темы.

0


Вы здесь » Украинский атеистический форум » Наука » ВЕРА = РЕЛИГИЯ???