Украинский атеистический форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Украинский атеистический форум » Атеистическая литература » Что могут предложить атеисты вместо религии?


Что могут предложить атеисты вместо религии?

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

Что могут предложить атеисты вместо религии?

http://s6.uploads.ru/t/FNYlz.jpg

Многие современные атеисты большинство своего времени и усилий уделяют критике религий, её нелогичностям, противоречиям, аморальности и архаичности. При этом, указывая на её минусы, совершенно забывают о плюсах антипода религии – науки, разума, здравого смысла. У верующего, который, возможно, даже подсознательно понимает вред религии и несостоятельности своего мировоззрения, возникает вопрос: «а что атеисты могут предложить взамен?» На мой взгляд, вопрос очень справедливый. И атеисты просто обязаны на него ответить.

Существует два практически противоположных мировоззрения: научно-атеистическое и религиозно-мифическое. Чтобы понять какое из них принесет человечеству больше пользы, необходимо для начала определить, на чем базируется религия и на что опирается наука.

Взглянув объективно на эти два понятия, увидим, что религия основывается на вере в сверхъестественного бога и не требует при этом каких-либо доказательств, а наука, которая является, по сути, фундаментом атеизма, напротив, основана на экспериментальных доказательствах и их обоснованиях любых явлений природы.

В отличие от религии, в которой безальтернативно люди должны уповать на волю бога, атеизм, предлагает решать проблемы человеку самому, исходя из своих интеллектуальных возможностей и постоянно развивая их. Атеизм учит самостоятельно мыслить и принимать решения, быть ответственным за их исполнение. В религиозном обществе попросту не нужны самостоятельно мыслящие люди, мысли и действия которых не основаны на какой-нибудь «священной» книге или древних преданиях. Тот народ, который не боится бога, не будет бояться и своих правителей. В религиозных обществах за народ думают именно они, поэтому верхи больше заинтересованы в несамостоятельности и неуверенности своих подданных, чем в их вере в себя и свои силы. Для этого и власть, и церковь создают народу все условия для его неграмотности и нищеты. Бога представляют неким всемогущим отцом, а человечество его беспомощными детьми, от которого оно полностью зависит.

Психология верующего человека зачастую настроена на сопротивлении любому критическому взгляду на его религиозные представления, вложенные ему пастырем и "святыми" книгами. Другими словами, верующий человек при попытках поставить под сомнение его мировоззрение, будет отстаивать свою позицию даже в том случае, если внутренне будет признавать, что он не прав. Будет ли результативной работа атеистических групп, организаций или отдельных лиц, если она будет в основном состоять из критики, создавая, лишь конфликтные ситуации с верующими? Такая работа не только не пойдет на пользу ни той, ни другой стороне, но и будет вредной для обеих сторон. Можно сколько угодно доказывать или опровергать исторический факт существования Иисуса Христа, правдивости библейских историй или наличия божественного провидения. Но это нисколько не приблизит верующего к пониманию пользы или вреда предлагаемого мировоззрения. Именно в этой плоскости необходимо проводить атеистическую работу с верующим населением. И только в том случае атеист сможет достучаться до разума верующего, если не будет в верующем видеть своего врага, наоборот, будет уважать его мироощущения, прислушиваться и как бы вместе с ним пытаться найти истину.

Другое дело – пастыри и духовные наставники. С ними разговор короткий. Поскольку, в большинстве они не верят в свои проповеди и прикормлены плодами легкой наживы на доверчивых и неграмотных. Мало того, многие из духовенства понимают вред религии и своей деятельности, но не могут (или не хотят) противостоять распространению духовной лжи. Как правило, это люди с гибким характером, хитрым мышлением, умеющие приспосабливаться и выкручиваться из любой ситуации. Поэтому разговор с ними должен быть совершенно иным, чем с паствой. Нет смысла их призывать порывать с религией, потому что они и без атеистов понимают её настоящее предназначение. Особенно это касается высшего эшелона иерархов, верхушки любой религиозной организации. Низы же наоборот могут оказаться глубоко верующими и не зажиточными. Такие священники часто сами критикуют своих разбогатевших коллег, с их роскошными виллами, шикарными авто и корыстными связями. Вот с таким, не сумевшим разбогатеть духовенством, легче будет договориться, предложив зарабатывать на хлеб честным путем, на благо всего человечества, принося пользу своим трудом и знаниями. Тут, конечно, опять все упирается в то, что атеисты на данном этапе не у власти и не могут, пока что, ничего предложить. Но готовить почву необходимо уже сегодня.

Просвещение и разъяснение для народа вреда религии и, самое главное, пользы науки – вот основная задача на данном этапе, которую должны выполнять те, кто призван способствовать развитию общества, кто двигает прогресс вперед. Делать это необходимо всеми доступными и законными средствами, всеми своими силами.

Ответ же на вопрос о том, что атеисты предложат взамен религии, кроется в силе возможностей всего человечества. Чем сильней возможности человека, тем больше решит он тех проблем, на которые религия даёт ему ложный, но приятный ответ. А без науки об этих возможностях можно будет только мечтать, как мечтали наши предки о «ковре-самолёте», «полетам на Луну» или «волшебной палочке».

Доказательствами же правильности научно-атеистического пути будут все те блага, которые человек своими золотыми руками и светлым разумом сможет сотворить и поддерживать с пользой для всего общества.

Максим Светляченко.

0

2

Несколько иначе сформулированный, но, по сути, именно этот вопрос был задан мне. Я был участником пикета, организованного неформальной группой граждан-приверженцев левых взглядов. Один прохожий, молодой человек, вступил с нами в беседу. Отпустив несколько нелестных замечаний в адрес церкви, он вдруг спросил: "Ну, а если не верить в бога-то во что же тогда верить?" Я ему ответил: "Верить в человека! В человеческий разум, в человеческую совесть, в человеческую взаимопомощь!"

0

3

Домкрат написал(а):

Несколько иначе сформулированный, но, по сути, именно этот вопрос был задан мне. Я был участником пикета, организованного неформальной группой граждан-приверженцев левых взглядов. Один прохожий, молодой человек, вступил с нами в беседу. Отпустив несколько нелестных замечаний в адрес церкви, он вдруг спросил: "Ну, а если не верить в бога-то во что же тогда верить?" Я ему ответил: "Верить в человека! В человеческий разум, в человеческую совесть, в человеческую взаимопомощь!"

Здравствуйте. На самом деле, волнующий вопрос и не менее волнующий ответ. Атеизм отрицает религию и взамен предлагает веру в себя, свои силы. То есть в любом случае - верить. Если человек силён духом и телом, то для него понять себя, поверить в себя и использовать свои силы не составит особого труда. Но если человек не состоялся, как Человек до такой степени, у меня масса таких знакомых, вряд ли он сможет понять правильно о чём речь. Многие не могут просто верить науке, считая её такой же метафизикой, как и религию, но менее понятной. Они неизбежно повернутся к религии, "чтобы свечку поставить". К тому же вера в себя для них - это ограничения. Очевидно же , что вера в религию и атеизм - противоположности. Это крайности.
В народе ( не люблю это слово, словно народившаяся, безвольная масса ) есть такое выражение " золотая середина". Древние философы говорили об умеренности. В крайностях не может быть истины. А простым людям ближе " золотая середина ".
Став религиозным, ты отстаиваешь религиозные принципы. Став атеистом, ты отстаиваешь не религиозные принципы. Простым людям нужна метафизика.

0

4

igorkby написал(а):

Атеизм отрицает религию и взамен предлагает веру в себя, свои силы. То есть в любом случае - верить.

Просто сидеть и верить? Чепуха! Даже верующие, не просто верят, а что-то делают для укрепления своей веры. Атеисты, по-сути, тем  и отличаются от верующих, что они не верят, а ставят перед собой цель и действуют. Развивают интеллект, докапываются до истины. В то время, как верующим религия предлагает слепо верить писаниям, церковным служителям и искать истину исключительно в религии. О каком развитии человека и общества может идти речь?

0

5

Мариама: Религия была от начала создания Адама и Евы!

Странное утверждение.
В том же тоне я могу привести такое моё возражение:
Очень, очень давно была только одна Архибоча с архибочаной религией, с помощью которой эта Архибоча создала множество богов и чертей, чтобы они соревновались, сочиняли всевозможные другие религии, и игрались бы в эти религии. создали бы всех живых тварей (включая  динозавров, христиан и мусульман), продиктовав им Библию и Коран...До сих пор они еще не наигрались...

0

6

Мариама написал(а):

...от одной пары- мужчины и женщины, которую создал высший РАЗУМ, т.е.  БОГ!

А если присмотреться к этому творению "Высшего РАЗУМА"-вам не покажется, что этот "разум" просто болван? Ведь человеческое тело устроено в высшей степени бестолково!

0

7

Мариама написал(а):

...наше тело и организм устроены идеально!))   Что вас не устраивает в вашем теле-(...)?

Идеально??? Не стану выуживать подробности вашей личной жизни, но если у вас есть дети, то вам известно, насколько тяжело проходят роды у женщин. А почему? Да потому, что человек ДВУНОГИЙ. Кости тазового пояса у человека, в отличии от четвероногих животных, являются не только промежуточным звеном между позвоночником и нижними конечностями, но ещё и полкой, на которой лежат органы брюшной полости. А "полка" должна быть надёжной, поэтому крестцово-седалищные связки у человека ЖЁСТКИЕ, и это мешает тазовым костям раздвигаться во время родов. Это "идеально"? Но это только цветочки... Что такое "остеохондроз" вам известно? Если ещё нет-значит, будет известно-мало, кому удаётся избежать этих мучений. А дело опять-таки в ДВУНОГОСТИ-позвоночный столб расположен вертикально, сила тяжести действует как раз вдоль него, что приводит к смещению межпозвоночных дисков. Тоже "идеально"? А насколько трудно двуногим сохранять равновесие при ходьбе? Достаточно примеров? Можно добавить...

0

8

Мариама написал(а):

А что они хорошего для мира сделали эти атеисты - коммунисты?  Разве  они прекратили войны, убийства, разводы и экология на планете стала идеальной?)) 

Именно прекратили! Все военные конфликты, в которых вынуждены были участвовать социалистические страны, провоцировались КАПИТАЛИСТАМИ. И нередко оправдывались "необходимостью покарать богоотступников-атеистов"... И уровень преступности включая убийства) в странах социализма имел микроскопические размеры по сравнению со странами капитала! А что касается разводов-вы считаете, что лучше людям страдать в невыносимом, но "освящённом" церковными обрядами браке, чем расстаться и строить свои отношения с более подходящим человеком?

0

9

Мариама написал(а):

Да ладно, мои подружки говорят,  что они рожают легко, а после 3-го так вообще как будто и не беременные были!))) А вот те кто болеют, рожают сложно! И это зависит от организма и  наследственности!  Давайте вернемся к истокам того когда  люди стали болеть!  Библия- Бытие 3:1-16! Первая пара должны были жить вечно, но они нарушили закон  Создателя, хотя прекрасно знали что его нарушать нельзя и стали болеть пока вообще не умерли!  С тех пор они нам передали несовершенство организма и болезни!

"Нарушили закон Создателя"... А почему Создатель создал их СПОСОБНЫМИ нарушить закон? Если бы они были СОВЕРШЕННЫ, нарушение закона было бы невозможно! То есть, Создатель изначально сделал их с изъяном. И потом "Прекрасно знали, что его нарушать нельзя"... Вы Библию-то читали? "Познание добра и зла" они получили, только вкусив запретный плод! До нарушения запрета они НЕ ЗНАЛИ, И НЕ МОГЛИ ЗНАТЬ, что хорошо, а что плохо. И не знали, что нарушать запрет плохо.

0

10

Мариама написал(а):

Ученые бьют тревогу по поводу климата!

Я считаю, что брак надо создавать не на минутной романтике или просто ради церковного обряда, а  со знанием и пониманием,  что такое брак и какие права и обязанности у обоих брачных партнеров и с ЛЮБОВЬЮ! А не чтобы просто секс или иждивенство!

Именно, учёные бьют тревогу и призывают к принятию мер. Не всегда к учёным прислушиваются, но кое-что по рекомендациям учёных предпринимают. А не молятся о защите Создателя... А в отношении брака- так атеисты призывают к этому же самому! Строить брак на отношениях любви и ответственности друг перед другом. а не на "благословении и покровительстве" несуществующего начальника.

Отредактировано Домкрат (29-09-2017 21:41:58)

0

11

Домкрат написал(а):

Именно, учёные бьют тревогу и призывают к принятию мер. Не всегда к учёным прислушиваются, но кое-что по рекомендациям учёных предпринимают. А не молятся о защите Создателя... А в отношении брака- так атеисты призывают к этому же самому! Строить брак на отношениях любви и ответственности друг перед другом. а не на "благословении и покровительстве" несуществующего начальника.

А кто же благословлять брак то будет, если не его Создатель, свишэнык штоле?)) Я в цэркву не ходю за благословэниями!))

0

12

Мариама написал(а):

А кто же благословлять брак то будет, если не его Создатель, свишэнык штоле?)) Я в цэркву не ходю за благословэниями!))

Те, кто вступает в брак, и есть СОЗДАТЕЛИ этого брака. И разве не достаточно им самим благословить свой брак? Конечно, принимать решение о вступлении в брак не следует "с бухты-барахты", такой ответственный шаг требует серьёзного размышления. Но если решение принято-значит, оно уже получило благословение.

0

13

Домкрат написал(а):

Те, кто вступает в брак, и есть СОЗДАТЕЛИ этого брака. И разве не достаточно им самим благословить свой брак? Конечно, принимать решение о вступлении в брак не следует "с бухты-барахты", такой ответственный шаг требует серьёзного размышления. Но если решение принято-значит, оно уже получило благословение.

Если Вы женаты, Вы счастливы должны быть
в  браке так как сами его благословили, так?

0

14

Благословение, к сожалению, не даёт гарантии, что брак будет счастливым. Чьё бы ни было это благословение-как Создателя, на которого уповаете вы, так и "самоблагословение" вступающих в брак.

0

15

Домкрат написал(а):

Благословение, к сожалению, не даёт гарантии, что брак будет счастливым. Чьё бы ни было это благословение-как Создателя, на которого уповаете вы, так и "самоблагословение" вступающих в брак.

Ну тогда я пожелаю  Вам благословений в браке настоящем или будущем, хотя согласно вашим словам нет гарантии,  что он будет счастливым!
Притчи 10:22! )

Отредактировано Мариама (23-02-2018 00:43:19)

0

16

Странный вопрос: "Что можно предложить вместо религии???"
Вопрос- "что можно предложить вместо маразма?" - это вопрос не корректный.
Такого "места" , где размещается религиотизм вообще не должно быть.
Существует атеизм, но только как реакция  на религию и до тех пор, пока существует религиозное мракобесие.
И всякие иудеи, христиане, мусульмане и всё остальное множество из тысячи различных сект не должны занимать нигде никакое место, кроме свалки заблуждений.
Повторяю, что любая религия является разновидностью невежества и никакого вобще "места" не должна занимать.

0

17

Мариама!
Во-первых, (опять у вас проблема с рассудком!) я говорил не о верующих, а о религии.
Во-вторых,  я много раз просил ответить на конкретный вопрос -Назвать хоть какую религию, в которой нет маразма. И после всех ваших "увиливаний" от прямого вопроса предлагаете уважать верующих? А если вы напрашиваетесь на оценку верующих, то возникает вопрос- как можно относится к людям, которые считают, что бог сотворил Адама из глины,  а Еву из ребра? В первой главе Библии говориться, что бог сотворил человека после животных, а во второй главе -сначала человека, а потом животных и приводил их к Адаму, чтоб тот давал всем имена. (Интересно, как бог приводил к Адаму акулу и других рыб?) - в это могут верить только люди с отключенным рассудком.
Мариама! Любая религия является разновидностью невежества. И я готов вам  это доказать, если  не будете отключать свой рассудок.

0

18

viktor написал(а):

Мариама!
Во-первых, (опять у вас проблема с рассудком!) я говорил не о верующих, а о религии.
Во-вторых,  я много раз просил ответить на конкретный вопрос -Назвать хоть какую религию, в которой нет маразма. И после всех ваших "увиливаний" от прямого вопроса предлагаете уважать верующих? А если вы напрашиваетесь на оценку верующих, то возникает вопрос- как можно относится к людям, которые считают, что бог сотворил Адама из глины,  а Еву из ребра? В первой главе Библии говориться, что бог сотворил человека после животных, а во второй главе -сначала человека, а потом животных и приводил их к Адаму, чтоб тот давал всем имена. (Интересно, как бог приводил к Адаму акулу и других рыб?) - в это могут верить только люди с отключенным рассудком.
Мариама! Любая религия является разновидностью невежества. И я готов вам  это доказать, если  не будете отключать свой рассудок.

А разве верующие не связаны с религией?)
Я не увиливала, это был провокационный вопрос!)
Но  Вам предоставлено было инфо для рассуждения, чтобы Вы сделали свой вывод!
И  разве Вы не слышали, что  ребро человека может восстанавливаться? Ну, меня больше устраивает инфо о сотворении человека из земли,  чем из какой-то  молекулы, которая развилась со временем до уровня  высокоразвитого мозга человека, причём как-то самостоятельно да ещё и бездоказательно,  эволюционируя из одного вида в другой!
В Бытие 2:19,20 про рыб ничего не сказано!   Венец творения -люди, значит они были созданы после всех животных! Это же логично!)
Вероятно  акул и других морских обитателей люди стали исследовать позже! Я не вижу проблемы в этом!) Акулы то в Эдеме не паслись на лужайке,  шоб  их к Адаму привести!)) Ну, разве что  намордник им надеть, а то три ряда зубов- это серьезненькая челюсть и в реки  в Эдеме  загнать шоб им названия  давать!))) С китами было бы сложнее!) Шутю!))
Уважаемый Виктор, Вы мне можете что-то доказать при условии, если Вы тщательно исследовали Библию, сравнили её с историей и другими науками и устранили бы хоть одну проблему человечества- голод, болезни или смерть и климат улучшили за одно! Ну, и конечно же предоставили бы аргументированные  факты, которые подтверждены анализами  ДНК и другими данными исследований, подтверждающие теорию эволюции!
Нет фактов, значит нет смысла беседу продолжать!

Отредактировано Мариама (25-02-2018 22:41:27)

0

19

Домкрат написал(а):

Благословение, к сожалению, не даёт гарантии, что брак будет счастливым. Чьё бы ни было это благословение-как Создателя, на которого уповаете вы, так и "самоблагословение" вступающих в брак.

Уважаемый, а что даёт гарантию для счастливого брака? Интересно услышать ваше мнение  как уже  человека с опытом по жизни!)

Отредактировано Мариама (24-02-2018 16:42:35)

0

20

Мариама написал(а):

что даёт гарантию для счастливого брака?

Умение мыслить и контролировать свои эмоции. Хотя и это не всегда помогает. Это очень многогранный вопрос. Однозначного ответа Вам никто не скажет.

0

21

Мариама написал(а):

Уважаемый, а что даёт гарантию для счастливого брака?

Я вынужден подтвердить то, что уже ответил вам Товарищ Атеист. Однозначного ответа, действительно никто не даст. А от себя добавлю: Л.Н.Толстой написал, что "Все счастливые семьи похожи друг на друга; каждая несчастная семья несчастна по-своему". Я согласен со второй частью этого тезиса, а вот первая, как могу судить на основании своего опыта, сомнительна. Семейного счастья тоже достигают разными путями.

0

22

Благодарю  за Ваше личное мнение! А в жены Вы  только атеистку возьмете?) Ведь для блага в семье желательно иметь общие интересы, ценности, цели! Или таки отсутствие таковых не повлияет на  семейное счастье негативно? Или  вдруг она   верующей станет, то что делать будете с её взглядами, которые могут повлиять на ваш брак?

Отредактировано Мариама (25-02-2018 21:20:30)

0

23

Понимаю ваш вопрос, и мне есть, что ответить, но форум-не подходящая площадка для обсуждения личной жизни. Есть, правда, возможность отправлять личные сообщения, но лучше всё же выйти на общение в социальных сетях.

0

24

Домкрат написал(а):

Понимаю ваш вопрос, и мне есть, что ответить, но форум-не подходящая площадка для обсуждения личной жизни. Есть, правда, возможность отправлять личные сообщения, но лучше всё же выйти на общение в социальных сетях.

Ммм,  ну, в  общем я лишь хотела узнать Ваше мнение как атеиста, а не уточнить особенности Вашей личной жизни!) И я не пользуюсь соц.сетями давненько..Так что смело пишите в ЛС, если канэшно хотите!)

Отредактировано Мариама (26-02-2018 16:02:48)

0

25

Товарищ Атеист написал(а):

Умение мыслить и контролировать свои эмоции. Хотя и это не всегда помогает. Это очень многогранный вопрос. Однозначного ответа Вам никто не скажет.

Ну, если бы ещё и принцып главенства в семье применялся, то было бы легче всем! Согласно Библии муж - глава семьи! Эфесянам 5:23!  Муж физически сильнее и  способен  без лишних эмоций решать любые вопросы! И окончательное решение в семье по важным вопросам принимает он, но при этом уравновешенный муж принимает также точку зрения жены!) Нее, ну,  конечно если муж не хочет брать на себя главенство в семье, и рулить придется жене, то муж  может услышать  и такую фразу: " А  ну ка  тряпку в руки и шоб все в квартире блестело, пока я машину в ремонт отгоню!))
То звиняйте, женские эмоции тоже могут шкалить, когда на её хрупких плечах решение всех проблем семьи!))
Анекдот:
- Фима, а таки хто у вас в семье главный?
-Ой, Люся,  муж  конечно,  он главный исполнитель всех моих распоряжений!)))

И  в семье важно укреплять чувства и обновлять их! А тооо придётся  новый фильм снимать: 50 оттенков серого быта!))

В любимом человеке нравятся даже недостатки, а в нелюбимом раздражают даже достоинства.
                                                                Омар Хайям

Отредактировано Мариама (28-02-2018 14:02:18)

0

26

Мариама написал(а):

Ну, если бы ещё и принцып главенства в семье применялся, то было бы легче всем!

Пусть "главенствует" тот, у кого это лучше получается. А это у всех по разному бывает.

0

27

Домкрат написал(а):

Пусть "главенствует" тот, у кого это лучше получается. А это у всех по разному бывает.

Мммм...ну  у женщины и в качалку получается бегать и растить бицепсы как у бодибилдера!)На руках мужа носить сможет!))) Хотя кто-то из мужчин может и балдеет от таких форм женских !)) Лично  я предпочитаю фитнес и стройность!)) Лучше иметь мужа -скалу,  таки он  должен быть опора, а я не!)) Я  соглашусь с мнением Библии - жена помощница мужу, а не глава!))Бытие 2:20-23!

Отредактировано Мариама (27-02-2018 22:53:45)

0

28

Чисто по человечески... Оказать помощь атеисты тоже готовы, но есть один нюанс: как правило, атеисты не так доверчивы, как верующие. Просьба о помощи, обращённая к атеисту, должна быть достаточно убедительной.

0

29

Домкрат написал(а):

Чисто по человечески... Оказать помощь атеисты тоже готовы, но есть один нюанс: как правило, атеисты не так доверчивы, как верующие. Просьба о помощи, обращённая к атеисту, должна быть достаточно убедительной.

Дело в том, что я могу помочь, если тоже на 100% уверена, что человек реально нуждается в помощи! В основном,  помощь материальная оказывается организованно!  Таки ж я не арабская прынцесса и денег у меня  для всех желающих (нуждающихся) нэту!))
Я задала вопрос этот, потому что многие хотят видеть пользу от своих убеждений!)

Отредактировано Мариама (28-02-2018 18:11:21)

0


Вы здесь » Украинский атеистический форум » Атеистическая литература » Что могут предложить атеисты вместо религии?