Секуляризм в Великобритании

http://se.uploads.ru/t/RPMtB.jpg

Сегодня в Великобритании религия уже не имеет особенного авторитета, о чем свидетельствуют многочисленные социологические исследования. К примеру, 79% британцев считают, что религия так или иначе является основной причиной конфликтов в современном мире, т.е. она опасна для цивилизации.

Несмотря на такое понимание, все же в 2011 году 59% опрошенных до сих пор считают себя религиозными, а остальные не являются сторонниками какой-либо религии, что уже интересно, поскольку в 2001 году 72% респондентов считали себя религиозными. Налицо явный спад всего лишь за 10 лет.

А вот количество неверующих (открытых атеистов) явно возрастает. В 2001 году к неверующим себя относили 15%, а теперь 25%.

Вероятно, во многом это заслуга атеистического движения, поскольку с середины 2000-х годов можно было наблюдать явную активизацию, когда были организованы встречи, диспуты, были изданы просветительные книги и сняты документальные фильмы, была даже известная атеистическая кампания, когда на автобусах размещались надписи вроде:

«По всей вероятности, бога нет. Хватит волноваться, наслаждайтесь жизнью».

Источник