Верховная рада и религия

http://sb.uploads.ru/t/cizhs.jpg

По всей видимости, новая власть на Украине определилась с религиозным культом, хотя данный вопрос еще не так давно не казался столь однозначным, учитывая тот факт, что в плане религиозного мракобесия все же у членов правительства есть самые разные предпочтения.

В общем, основные члены правительства 9 мая посетили Украинскую православную церковь киевского патриархата. Видимо, таким образом можно отметить, что выбор сделан. Тем более что со стороны этой церкви изначально можно было слышать исключительную поддержку новых властей, поскольку это реальный шанс стать наконец-таки «государственной религией».

Известно, что в целом на Украине доминирующее положение занимала УПЦ московского патриархата. В разное время киевский патриархат находил поддержку, но никогда особенно массовой силой не становился, и поэтому, конечно, для развития «духовности» в новом направлении просто необходима полная поддержка со стороны властей.

Так что в скором времени, возможно, начнется «традиция», когда основные чиновники из правительства (видимо, партии «Батьковщина») будут на камеры ставить свечки в церквях киевского патриархата.

Это знаковое событие еще постольку, поскольку и деятели московского патриархата, которые территориально расположены там, где Верховная рада считается официальной властью, полностью поддерживали эту власть, а также, видимо, порывали контакты с московскими «соратниками». Иногда даже попы из УПЦ МП демонстрируют больший радикализм, чем многие политики.

Но вряд ли они сумеют в этом деле переплюнуть патриарха Филарета, который в свое время сотрудничал с КГБ, в чем открыто признавался, а также успел поддержать даже выступление ГКЧП. Он прямо благословляет на подавление митингов на юго-востоке, чем делает прямой «намек» на то, что пора бы задуматься над совместной работой. А также, видимо, избавиться от конкуренции, которая все еще значительна.

Служба проходила во Владимирском соборе Киева, а это главный храм киевского патриархата. Главным участником публичного отправления культа со свечкой был г. Яценюк (католик), а также ряд других правительственных чиновников. Остается только следить за развитием событий, но, видимо, повышать «духовность» все же начнут. Т.к. экономические реформы, которые готовит правительство, вряд ли особенно обрадуют граждан страны.

Источник