Украинский атеистический форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Украинский атеистический форум » Семья » Счастливая семья


Счастливая семья

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

В этой теме хочется услышать мнение людей. Считается, что каждый сам "кузнец" своего счастья. Если это так, то практически все люди должны быть счастливы. Счастливые люди должны создавать счастливые семьи, но по статистике примерно 80 % всех семей разводятся, что говорит о том, что построить семью не так уж легко. Возможно ли быть счастливым атеистом и создать счастливую атеистическую семью ?

0

2

В СССР подавляющее большинство семей было атеистическими.
Кстати, про цифирь. По Украине я видел около 60% разводов. А если вспомнить, что нынче модно непременно венчаться, то поневоле призадумаешься.

0

3

В СССР официально да, но неофициально веровал народ. Хотя комунизм,как и любой другой "изм" нагадил много в умы людей.

0

4

BlagoVestnik написал(а):

В этой теме хочется услышать мнение людей. Считается, что каждый сам "кузнец" своего счастья. Если это так, то практически все люди должны быть счастливы. Счастливые люди должны создавать счастливые семьи, но по статистике примерно 80 % всех семей разводятся, что говорит о том, что построить семью не так уж легко. Возможно ли быть счастливым атеистом и создать счастливую атеистическую семью ?

Подпись автора

    Свободен от греховного рабства !

Чтобы создать счастливую семью, надо её одеть и прокормить. Надо иметь общую крышу над головами членов семьи. Надо обеспечить медицинской помощью. Надо дать детям образование... А для достижения всего этого нужен другой общественный строй-не тот, на защиту которого бегут, подобрав рясу, попы всех мастей. Так, что на семейное счастье у атеистов (как и у верующих) очень мало шансов. И вера здесь ни при чём.

0

5

Вы слишком глубоко заблуждаетесь. Вера в то, чего нет - это бред. Вера в то, что есть, ещё ничего не обозначает. Вера в Бога и правильная жизнь с Богом дают человеку то, что нужно - выход из любой трудности, помощь Бога, и тд. Но сейчас не об этом. Много богатых людей пытаютс построить счастливую семью - и я не вижу счастливых. Всё дело в состоянии души. А. Шопенгауэр имел страх, и жил с ним. О каком счастье можно говорить ? Человек создан Богом, что бы быть свободным от страха, от депрессии, от злобы, от греха. Именно возвращение грешного человека к Богу, через смерть и искупление грехов (жертва Иисуса Христа) даёт человеку право на прощение. Только потом, начинается настоящая жизнь. Жизнь свободного человека.

0

6

BlagoVestnik написал(а):

Вера в Бога и правильная жизнь с Богом дают человеку то, что нужно - выход из любой трудности, помощь Бога, и тд.

Не видел я что-то,чтобы вера в бога помогла накормить семью, найти жильё, трудоустроиться, получить доступную медицинскую помощь... Всё это дают дела человеческие. А дела других человеков этому препятствуют.

0

7

вы не видели - я вам свидетельствую. Вера в Бога ! Да, именно. Но как тут объяснишь. В общем просто поверьте на слово, именно вера в Бога. ( кроме мед помощи). Она у нас на Украине вообще не помощь по моему.

0

8

Так вы не путайте социалистическое государство СССР и капиталистическое государство Украина. Бог здесь ни при чем. Источник всех бед - политический строй и социальное неравенство, которое лежит в нем. Отсюда вытекают и правила поведения. Не женись на иноверце (-ке), не женись без поповского благословения (и не забудь дать попу на мерседес), запрещен развод (даже если муж-пьянчуга избивает до полусмерти). В чем прелесть церковного брака? В иллюзорном представлении некой божественной цепи между мужем и женой? Так не действует она на практике и молитвы не помогают семейному счастью.

0

9

Да, вы правы Админ, но только когда говорится о религии. Вы просто не понимаете, что вера в Бога и религия - 2 разных понятия.

0

10

Это хороший приём богословов. Знаком он нам, не впервые. Читаем Википедию.

0

11

Читаем: << Атеисты[кто?] или материалисты[кто?] объясняют религиозную веру как порождённую специфическими условиями существования общества, а именно: бессилием людей в процессе их взаимодействия с природной и социальной средой и потребностью в компенсации этого бессилия, в восполнении их отчуждённого бытия иллюзорным потусторонним миром, соответствующим их ценностным установкам.>>

0

12

Админ написал(а):

Бог здесь ни при чем. Источник всех бед - политический строй и социальное неравенство, которое лежит в нем.

Социальное неравенство всегда было и всегда будет. А всё потому что: кто-то из нас слабее, а ктото сильнее; кто-то мудрее, а кто-то глупее; кто-то интеллектуальнее, а кто-то с низким интеллектом; кто-то увёртыш, а кто-то прямолинеен; кто-то родился в богатой семье, а кто-то в бомжатнике, и т. д.
А если верить в бога, то всё перечисленное происходит по божьему замыслу.

0

13

Незванный написал(а):

Социальное неравенство всегда было и всегда будет.

Будет до тех пор, пока действует принцип "ты мне-я тебе". При обмене каждый стремится меньше отдать и больше взять. Естественно, обоим одновременно не удаётся получить больше, чем отдать-один остаётся с прибылью, другой с убытком. А если этот стихийный обмен ("дикий рынок") устранить... Если все будут отдавать "в общий котёл", а затем получать "из общего котла"-неравенства не будет. Понятно, что я примитивизирую принцип обобществления собственности на средства производства, но я его не искажаю.

0

14

Домкрат написал(а):

Незванный написал(а):

    Социальное неравенство всегда было и всегда будет.

Будет до тех пор, пока действует принцип "ты мне-я тебе". При обмене каждый стремится меньше отдать и больше взять. Естественно, обоим одновременно не удаётся получить больше, чем отдать-один остаётся с прибылью, другой с убытком. А если этот стихийный обмен ("дикий рынок") устранить... Если все будут отдавать "в общий котёл", а затем получать "из общего котла"-неравенства не будет. Понятно, что я примитивизирую принцип обобществления собственности на средства производства, но я его не искажаю.

Подпись автора

    Называю вещи своими именами

А распределять из котла будут, конечно же, коммунисты. А они ж, как известно, себя и своих родственников никогда не обижали.
В любом случае, не получится "ты мне -я тебе". Ещё раз повторяю: все мы разные. У кого-то из нас больше талантов, а у кого-то меньше, а у кого-то и вовсе нет ни талантов, ни способностей к тяжёлому физическому труду (а ведь он тоже хочет кушать из "котла").

0

15

Незванный написал(а):

У кого-то из нас больше талантов, а у кого-то меньше, а у кого-то и вовсе нет ни талантов, ни способностей...

Излюбленная сказочка капиталистов, которые оправдывают свои притязания на более жирный кусок тем, что у них "больше талантов"...Совести у них меньше, а не талантов больше!

0

16

Домкрат написал(а):

Незванный написал(а):

    У кого-то из нас больше талантов, а у кого-то меньше, а у кого-то и вовсе нет ни талантов, ни способностей...

Излюбленная сказочка капиталистов, которые оправдывают свои притязания на более жирный кусок тем, что у них "больше талантов"...Совести у них меньше, а не талантов больше!

Подпись автора

    Называю вещи своими именами

Капиталисты тут непричём. И действительно, они оправдывают своими предпринимательскими способностями, притязания на более жирный кусок.
  Например, возьмём меня в пример: у меня особых талантов нету, образование у меня среднее-специальное( медицинское), по профессии давно не работаю, являюсь инвалидом. Проживаю с богомольной матерью в однокомнатной коммуналке. В общем,особых талантов не имею.
Был у меня богатый партийный дед (по отцовской линии, но мама вразводе), имел партбилет КПСС, но давно помер и ничего не оставил в наследство.

Отредактировано Незванный (03-12-2013 16:04:38)

0

17

а Админу. Я говорю прямо : религия - это одно, вера в Бога - совершенно другое. Просто пока для вас, что сено, что солома - одинаково. Но это не о том, что в вас какой то изъян, нет. Это о том, что когда узнаете живого Бога, то поверите и никто потом не сможет вам рассказать сказочку ни про атеизм, ни про других "божков"...реальность сделает вам вооружённым. Сейчас же ваша реальность слишком поверхностна. Но это только из-за недостатка опыта (практического). Если вы на практике ( не в теории) познакомитесь с личностью Бога - вы поймёте больше, чем сейчас.

0

18

BlagoVestnik
Так здесь большинство уже прошло через религиозность. О чем вы?.. Да и какое это отношение имеет к данной теме?

0

19

BlagoVestnik написал(а):

... что когда узнаете живого Бога, то поверите и никто потом не сможет вам рассказать сказочку ни про атеизм, ни про других "божков"... Если вы на практике ( не в теории) познакомитесь с личностью Бога - вы поймёте больше...

Так почему же живой бог так старается, чтобы я его не познал? Наоборот-подбрасывает мне факты, свидетельствующие об отсутствии живого бога?

0

20

BlagoVestnik написал(а):

Вера в Бога и правильная жизнь с Богом дают человеку то, что нужно - выход из любой трудности, помощь Бога, и тд. Но сейчас не об этом. Много богатых людей пытаютс построить счастливую семью - и я не вижу счастливых.

Вероятно, известным Вам современным  богатым людям не удаётся построить счастливую семью оттого, что они живут не настолько правильно, как верующие богачи древности. Например, такой супербогач, как Соломон, равных по крутизне которому небыло в то время, был весьма счастлив, построив семью из 700 жен и 300 любовниц. Сколько у этого счастливца было детей от этих 1000 женщин в известной священной книге, описывающей житие святых божиих человеков, не повествуется. Но по некоторым неканонизированным преданиям он и с царицей Савской не только о деревьях и птичках беседовал, а и ещё кое-чем с ней занимался, вследствие чего она родила от этого святого наследника, ставшего патриархом целого племени, живущиго и доныне. Современным богачам, чтобы построить счастливую семью, стоило бы хотя бы у Авраама - отца всех верующих в Бога, поучиться, почитать в Библии или послушать проповеди благовестников о том, как он находил выход из трудностей, за счёт чего он с божьей помощью разбогател и с него брать пример. А то некоторые, типа Билли Клинтона, несут миллионные потери, судятся и делят своё имущество, нажитое непосильным трудом, с какими-то своими служанками.

0

21

Интересующийся написал(а):

BlagoVestnik написал(а):

    Вера в Бога и правильная жизнь с Богом дают человеку то, что нужно - выход из любой трудности, помощь Бога, и тд. Но сейчас не об этом. Много богатых людей пытаютс построить счастливую семью - и я не вижу счастливых.

Вероятно, известным Вам современным  богатым людям не удаётся построить счастливую семью оттого, что они живут не настолько правильно, как верующие богачи древности. Например, такой супербогач, как Соломон, равных по крутизне которому небыло в то время, был весьма счастлив, построив семью из 700 жен и 300 любовниц. Сколько у этого счастливца было детей от этих 1000 женщин в известной священной книге, описывающей житие святых божиих человеков, не повествуется. Но по некоторым неканонизированным преданиям он и с царицей Савской не только о деревьях и птичках беседовал, а и ещё кое-чем с ней занимался, вследствие чего она родила от этого святого наследника, ставшего патриархом целого племени, живущиго и доныне. Современным богачам, чтобы построить счастливую семью, стоило бы хотя бы у Авраама - отца всех верующих в Бога, поучиться, почитать в Библии или послушать проповеди благовестников о том, как он находил выход из трудностей, за счёт чего он с божьей помощью разбогател и с него брать пример. А то некоторые, типа Билли Клинтона, несут миллионные потери, судятся и делят своё имущество, нажитое непосильным трудом, с какими-то своими служанками.

                  Да, вы правы, богачи верующие в Бога и Соломон в том числе - это отдельная история. Но ведь вам на самом деле важно построить своё счастье. А без Бога это сделать невозможно. Вот я и пытаюсь помочь осознать это тому, кто нуждается в помощи.

0

22

Я замужем за глубоко православным человеком. И я хочу сказать, это очень тяжело. Он старается думать и поступать правильно во всем, и того же требует от близких, а это очень и очень непросто порой. Один известный человек, сам не являющийся православным - Рами Блект кажется его зовут - сказал, что к Богу можно идти разными путями (от себя добавлю, что путь атеизма - все равно пусть к Богу, опыт СССР это доказывает), так вот православие - самый быстрый путь по его словам. Что ж, на своем опыте могу сказать, что он недалек от истины. С атеистом было бы проще жить, но и результаты были бы другие. Сегодня чуть что не нравится - сразу развод, стремление сбежать от трудностей, не решать их, не становиться сильнее и лучше.

0

23

Nika14051984 написал(а):

Он старается думать и поступать правильно во всем, и того же требует от близких.

Вы хотите сказать, что атеисты, а так же верующие других конфессий "стараются думать и поступать НЕ правильно во всём"? Ну, что ж-с точки зрения "глубоко православного человека", может быть , и так. Только ЧТО считать правильным?
Предвижу ваш ответ, точнее-два возможных варианта этого ответа:
1) Правильно-значит, в соответствии с библейскими заповедями. То есть "Не возжелай жены ближнего, ни раба его, ни вола его"-правильно. Женщину и угнетённого труженика приравнивать к скотине-"правильно"? Не говоря уже о принципе "священной и неприкосновенной" частной собственности...
2) Правильно-значит, так, как в проповедях диктуют служители православного культа. То есть, проявлять покорность властям, ибо "несть власти, аще не от бога"? Даже если эта власть запятнала себя мошенничеством, растащиловкой государственного имущества, а то и кровавым подавлением выступлений инакомыслящих?
А "чуть что не нравится-сразу развод" это "стремление сбежать от трудностей", а не стремление исправить ошибку в выборе супруга? Не стремление "поступить правильно"?

+1

24

BlagoVestnik написал(а):

Да, вы правы, богачи верующие в Бога и Соломон в том числе - это отдельная история. Но ведь вам на самом деле важно построить своё счастье. А без Бога это сделать невозможно. Вот я и пытаюсь помочь осознать это тому, кто нуждается в помощи.

Можно быть счастливым без бога! К примеру возьмите монгольских кочевников, которые чтут наследие, да! они поклоняются богу Тенгри (небо), но вить счастливы, согласитесь (с лбимым человеком и в шалаше рай)! Выдумайте для своего рода богов и живите в свое удоволствие!!!
Бог это как лекарство, злоупотрибишь (фанатизм), то разрушишь все ее свойства!!!
Так что прочь все иллюзии и живите в мире и согласии!!!

0

25

Частичка Природы написал(а):

Можно быть счастливым без бога! К примеру возьмите монгольских кочевников, которые чтут наследие, да! они поклоняются богу Тенгри (небо), но вить счастливы, согласитесь (с лбимым человеком и в шалаше рай)! Выдумайте для своего рода богов и живите в свое удоволствие!!!
Бог это как лекарство, злоупотрибишь (фанатизм), то разрушишь все ее свойства!!!
Так что прочь все иллюзии и живите в мире и согласии!!!

Не лекарство, а опиум, как точно определили религию классики. Лекарство лечит, помагает человеку, а опиум лишь притупляет боль, которую доставляют те, кто этот опиум и продаёт.

0

26

Товарищ Атеист написал(а):

Не лекарство, а опиум, как точно определили религию классики. Лекарство лечит, помагает человеку, а опиум лишь притупляет боль, которую доставляют те, кто этот опиум и продаёт.

Опиум тоже лекарство, просто некоторые принимают его не как лекарство, а как наркотик, т.е становятся зависимыми от нее!!!
Я к примеру черпаю все лекарство только лишь у Природы, я не поклонник богов!!!

0

27

Частичка Природы написал(а):

Опиум тоже лекарство, просто некоторые принимают его не как лекарство, а как наркотик

Наркотические средства иногда используются в лечебных целях (и не только как обезболивающее-кодеин, например, позволяет остановить приступы кашля). А вот религия играет роль НАРКОТИКА, и только наркотика-никак не лекарства.

0

28

>>В этой теме хочется услышать мнение людей. Считается, что каждый сам "кузнец" своего счастья.

Ну да, а что бывает как-то иначе?

>>Если это так, то практически все люди должны быть счастливы.

С чего бы вдруг? Мало ли, что в жизни может произойти, люди не всесильны, ну и кто-то слабее, а кто-то наоборот сильнее

>>по статистике примерно 80 % всех семей разводятся

Дайте ссылку на эту статистику. Любопытно стало. Или это просто личное наблюдение?

>>Возможно ли быть счастливым атеистом и создать счастливую атеистическую семью ?

Можно. Наши родители и деды с бабками именно такими и были по всей видимости, живя в атеистическом СССР, в стране мечтателей и ученых.

+1

29

Анна написал(а):

>>В этой теме хочется услышать мнение людей. Считается, что каждый сам "кузнец" своего счастья.

Ну да, а что бывает как-то иначе?

>>Если это так, то практически все люди должны быть счастливы.

С чего бы вдруг? Мало ли, что в жизни может произойти, люди не всесильны, ну и кто-то слабее, а кто-то наоборот сильнее

>>по статистике примерно 80 % всех семей разводятся

Дайте ссылку на эту статистику. Любопытно стало. Или это просто личное наблюдение?

>>Возможно ли быть счастливым атеистом и создать счастливую атеистическую семью ?

Можно. Наши родители и деды с бабками именно такими и были по всей видимости, живя в атеистическом СССР, в стране мечтателей и ученых.

Кузнец и не как иначе, но мы люди и не должны проходить мимо чьей то беды, мы должны боротся с бедой, а не надеятся на кого то с выше, потому что если бы он бы существовал, он бы не допустил этого, вить его молюют самым всемогущим и самым справедливым!!!

Отредактировано Частичка Природы (25-07-2016 08:43:08)

0


Вы здесь » Украинский атеистический форум » Семья » Счастливая семья