Украинский атеистический форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Украинский атеистический форум » Атеистическая литература » Наука и религия - антиподы


Наука и религия - антиподы

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Наука и религия - антиподы

Именно так: наука и религия - антиподы. Церковь, сколько было сил, боролась всеми средствами, включая костры инквизиции, против науки. Но каждый раз была бита. Уже в середине 20-го века церковь окончательно поняла, что выиграть логически у науки не удастся. Что науку надо приспосабливать к религиозным догматам, не оставляя далеко в сторонку любимое (и стандартное, ибо ничего другого противопоставить не получается!)  "неизречённая божественная мудрость", которую не осилить червям.
Разоблачениям догматов и мифов церкви посвящены тысячи страниц. Здесь уместно вспомнить французских просветителей (Вольтер и др.), знаменитую "Забавную библию" Лео Таксиля, в которой 45 глав посвящены разбору многочисленных евангельских сюжетов. Можно вспомнить Е. Ярославского, не говоря уже о классиках марксизма-ленинизма (Религия - опиум для народа!), о воинствующих безбожниках... Известный публицист Ю. Мухин даже книгу написал "Бога нет, но душа бессмертна", где в сотый раз разоблачил библейские мифы. Что касается души, то она у него получилась подозрительно материалистическая! Это к вопросу о том, что "что-то такое есть". Можно вспомнить и философа Э. Ильенкова, который совершенно справедливо написал, что "небо - отражение земли" (возможно, впервые эта мысль была высказана полтысячи лет назад...). И, наконец, мы просто обязаны вспомнить Е. Дулумана (светлая ему память! См. статью В. Пихоровича "Великий богоборец":  http://prometej.info/new/objavleniya/48 … &page=), который проделал огромный труд души, уйдя из лона церкви в атеизм. С месяц назад в рассылке были приведены ссылки на его доклады-размышления о человеке и боге. Тем не менее, я приведу их снова:
«О христианстве и коммунизме»: http://www.youtube.com/watch?v=44iJjoo-Bv4

«О священниках»: http://www.youtube.com/watch?v=5i_Wtzrl2Q0

«Об иудаизме»: http://www.youtube.com/watch?v=4U_eGZ3s-fo (часть 1)

«Есть ли бог?» : http://www.youtube.com/watch?v=x3I4mkuBtZ8

«О голодоморе»: http://www.youtube.com/watch?v=oSAYk0OcQ38

Теперь, при всеобщей деградации науки и образования, церковь решила, что настал её звёздный час, что она вернёт те позиции, что потеряла при советской власти (за что её люто ненавидит. А наши тоже коммунисты, попы Зюганы и Симоны сотоварищи дуют в ту же церковную дуду). При всей важности проделанной атеистами-предшественниками работы (критический анализ и разоблачение религиозных мифов), необходима более важная работа: надо чётко определить место религии в жизни современного общества, разумеется, капиталисттического. Да, она стряпает тот печально знаменитый опиум для народа, который помогает держать народ в узде. Да, она непрочь ухватить по максимуму власть в госудастве, хоть в конституции России (и Украины) записано положение об отделении церкви от государства. Однако нарушение конституции не печалит светскую власть, ибо плюсов от срастания церкви с властью намного больше, чем минусов. Да, её иерархи не забывают и себя, любимых (отчего это они все такие пузатые?). Как и во все времена. Но есть и кое-что новенькое: активное участие в прибыльном (а иначе - зачем?) бизнесе и попытки играть на поле науки. И в том, и в другом случае они действуют по правилам бизнеса: политика должна быть агрессивной. И отвоевали они себе совсем не хилую нишу! Что интересно, бизнес строится на пороках человека: тяге к спиртному и к курению. Да и сами они непрочь дать по махонькой, чем поят лошадей... А потом на шикарных авто давят пешеходов, не боясь геены огненной на небе, а тем более уголовной ответственности на земле!

Немного о науке. Думаю, недавнее скандальное (увы, не первое...) открытие кафедры теологии в МИФИ (!) у всех на слуху. Всемирно известный институт, занимающийся раскрытием тайн микромира, что находится на переднем крае науки, и вдруг - теология!? Как это понимать? Высшие иерархи совсем зажрались и отупели, или просто оборзели??? Может быть, они считают, что электроны носятся по своим орбитам по божьему велению? А каковы теперешние ректоры? Естественно, подстать этой власти!

Главный признак науки - она материалистична. И она непрерывно развивается, несмотря на временные застои и даже кризисы. В отличие от науки  религию характеризует некая совокупность незыблемых догм и полная оторванность от материального мира, хоть церковные иерархи и пытаются пристегнуть к научным положениям и открытиям свои догмы. Вот и игумен Иов, духовный наставник отряда космонавтов(!!!), сподобился побывать в невесомости

(http://www.mk.ru/social/interview/2011/ … -bogu.html; http://www.pravoslavie.ru/guest/60790.htm)

Вчитайтесь в его рассуждения о невесомости! Оторопь берёт! Кстати, коллеги, возьмите на себя труд с материалистических позиций оцениь эти рассуждения. В дополнение к моим мыслям.

Ещё один момент - свобода совести. Этот принцип был сформулирован почти три с половиной века назад. И заключался он не только в веротерпимости, но также и в праве не исповедовать никакой религии, т.е. быть атеистом. И это право в конституциях как России, так и Украины, совсем не случайно игнорируется! Можешь верить во что угодно, но не верить - разве что не государственное преступление... Вот вам и свобода (буржуйская)!

На фоне сказанного какие-то нестыковки, а то и откровенная чушь в текстах Евангелия и прочих религиозных книг (откровений! А мы знаем, что они переписывались с редактированием десятки раз...) выглядят невинными шалостями малых деток. Спасибо предшественникам, что разобрались в этих "шалостях", но сейчас важнее вести непримиримую борьбу против клерикализации общественной жизни, как составляющей общей борьбы против буржуев. Конечно, если верующие искренне против буржуйской власти, мы не станем отказываться от их помощи. Но ... дружба - дружбой, а табачок (идеология) - врозь!

А. Матросов, Одесса.

0

2

По ссылке заглянул в интервью игумена Иова. Обратил внимание на фразу:"Если с нами Бог-значит,мы добры, щедры, спокойны и великодушны". Интересно, повернётся ли у него язык это же самое сказать Гундяеву?

0

3

В наше бандитское время церковь на стороне бандитов, ка и всегда, и справедливость ей не присуща. Но ведь бог и его слуги должны быть справедливы - нестыковочка.

0


Вы здесь » Украинский атеистический форум » Атеистическая литература » Наука и религия - антиподы