Протодиакон Андрей Кураев предложил перенести Рождество на 1 января

http://media.baltinfo.ru/photo/new/50983.jpg

Западные христиане отмечают Рождество 25 декабря, Русская Православная Церковь празднует рождение Христа 7 января. Протодиакон Андрей Кураев предложил Московской Патриархии объединить Рождество и праздник Нового Года.

Москва, 2 января. Известный православный проповедник протодиакон Андрей Кураев предложил внести изменения в церковный календарь.Выступая в эфире радиостанции «Эхо Москвы» он предложил совместить празднование православного Рождества с Новым годом.

«Я надеюсь, что со временем у нашей церкви хватит мужества на принятие радикального решения, а именно – объединить Рождество и Новый год, не перенести на новый стиль, как у католиков, а именно перенести на 1 января дату празднования Рождества. Потому что любая другая дата празднования Рождества порождает вопрос, на который у нас не находится ответов.

Если новый год от Рождества Христова, то почему же он считается не с Рождества Христова? Если большой календарь, т.е. наша эра, года считаются от Рождества Христова, то почему маленький календарь, дни внутри года считаются с какой-то другой точки? Это не логично».

В современном христианстве Рождество празднуется 25 декабря. Русская Православная Церковь и другие церкви, использующие юлианский календарь, празднуют 7 января по григорианскому календарю.

В Армянской церкви Рождество, как в древней Церкви, празднуется 6 января в один день с Крещением Господним под общим именем Богоявления.

Источник