Претензии митрополии растут

http://www.religiopolis.org/images/stories/nizhny_episk.jpg

Нижегородская митрополия претендует на здание УФСБ по городу Саров Нижегородской области. Об этом в интервью корреспонденту НИА "Нижний Новгород" сообщил руководитель территориального управления Росимущества в Нижегородской области Андрей Бухаров.

"В городе Саров Нижегородской области РПЦ претендует на здание ФСБ. Там проходят те же самые процессы, но только о них никто не говорит нигде", - отметил собеседник агентства. Андрей Бухаров выразил мнение, что здание может отойти в собственность митрополии через шесть лет.

Всего же, по словам, руководителя территориального управления Росимущества в Нижегородской области, митрополия претендует на 17 объектов в регионе. Среди них здание, принадлежащее Нижегородскому государственному педагогическому университету, расположенное по адресу ул. Пискунова, 38.

"Передаче подлежит Печерский монастырь, Строгановская церковь... Эти объекты в данное время находятся в федеральной собственности", - сказал Андрей Бухаров.

При этом он отметил, что от представителей других конфессий ни одной заявки на имущество не поступало. "ФЗ-237 ведь распространяется не только на Русскую Православную церковь, а на любую конфессию: старообрядческую церковь, мусульманскую, иудейскую, любую", - отметил Андрей Бухаров. Всего же, по его словам, правительство Нижегородской области передало Церкви более 200 объектов. Самые крупный из них – Дивеевский монастырь.

Напомним, что руководство Нижегородской консерватории попросило власти подвергнуть правовому анализу обращение Нижегородской митрополии о передаче ей здания консерватории.

При этом, руководитель ТУ Росимущества в Нижегородской области Андрей Бухаров заявил, что Росимущество, как собственник здания консерватории, вопрос о передаче РПЦ указанного здания не рассматривает, и никакого письма от митрополии не получало.

Источник