Молдавская церковь посоветовала своим священникам держать рты на замке

http://lh5.ggpht.com/-DdmYP_05MOk/UKkSknaZvUI/AAAAAAAAt_M/AmNPWz2VGpM/s1600/picture%25255B2%25255D.jpg

Священников православной церкви Молдовы, которая является самоуправляемой частью РПЦ, ограничили в общении с журналистами. Соответствующее решение было принято на заседании Синода. Согласно этому решению, священники, собирающиеся сделать какое-либо заявление для СМИ, должны сначала согласовать это с митрополией. Нарушителям, как отмечается, грозят "дисциплинарные санкции".

Обосновывая введение ограничений, митрополия, по данным издания, пожаловалась на "многочисленные спекуляции и интерпретации, появившиеся в СМИ и нанесшие урон имиджу православной церкви Молдовы".

Недавно местный телеканал Publika TV показал сюжет о домах, в которых проживают некоторые священнослужители. Среди прочего было упомянуто, что настоятель столичной церкви Святой Феодоры владеет несколькими домами, а митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир имеет "виллу" стоимостью около 150 тысяч евро. В материале, опубликованном на сайте Publika, отмечалось, что "служение народу приносит миллионные состояния некоторым священнослужителям, они проживают в роскошных домах, и в то же время в своих проповедях обращаются к верующим с призывами не быть жадными и не копить добро".

Сюжет вызвал критику со стороны представителей церкви. Некоторые из них, как сообщалось, рассказали, что большинство молдавских священников живут бедно. "Из 1500 молдавских священников большинство испытывают трудности. Лишь несколько процентов живут достойно и только десятки - в роскоши", - заявил, в частности, бельцкий священник Иоан Кэрпиняну.

Источник