Украинский атеистический форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Украинский атеистический форум » Атеистическое движение » Обращение Украинского атеистического сайта к научному сообществу


Обращение Украинского атеистического сайта к научному сообществу

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Обращение Украинского атеистического сайта к научному сообществу Украины

http://s2.uploads.ru/t/GOD6W.png

Уважаемые представители науки!

Обращаемся к Вам в то время, когда над нашей страной нависла опасность возвращения в темное прошлое средневековья, неграмотности и невежества. В то время, когда развитие науки и техники в СССР достигло передовых в мировой истории высот, сегодня мы катимся в бездну, заменяя знание верой, навыки - магическими обрядами, а науку - религиозными заблуждениями.

Уверены, что никто, так, как люди науки, не понимают всю серьёзность ситуации. В который раз здравый смысл пытаются задушить религией, внедряя её во все сферы общества: науку, образование, здравоохранение, культуру, в социальную сферу и т.д. Создается благоприятная почва для религиозных конфликтов, разобщается народ нашей страны, отвлекается от насущных проблем и созидания.

Людей постепенно и упорно пытаются отучить от научного мышления, приучая к сверхъестественным категориям, слепой вере, не требующей доказательств и проверок.

Церковь все теснее подбирается к государственной власти, влияет на законодательство, вводит государственно-церковные праздники, публично демонстрирует свой союз с госчиновниками, нарушая при этом законы нашего светского государства.

Так дальше продолжаться не может! Наше безмолвие приведет к перерождению еще недавно высокообразованного народа в стадо зверей с преобладанием инстинктов над мышлением. Этого мы не должны допустить!

Наша беда в том, что мы разобщены и зачастую не умеем бороться за свои права. Поэтому, первым этапом должно быть объединение всех здравомыслящих людей в одну мощную организацию, основными задачами которой должны стать: борьба с клерикализмом, защита интересов нерелигиозной части общества, просвещение народных масс, пропаганда научного мировоззрения.

Просим поддержать нашу инициативу и объединяться для борьбы всем, кому не безразлична судьба не только нашей Родины, но и в целом всего человечества.

За науку против мракобесия!

Представители Украинского атеистического сайта и атеистической общественности.

Связаться с нами можно по е-мейлу:
ateizm@ukr.net

Скачать русскоязычный вариант обращения

Скачать украиноязычный вариант обращения

0

2

Страницы с файлом не существует (ошибка 404)!

0

3

Разберемся. Попробуйте зайти и скачать с сайта: http://opium.at.ua/publ/drugoe/zajavlen … 11-1-0-182

0

4

Вот такой интересный ответ поступил на вышеуказанное обращение:

Атеизм как мировоззрение следует отличать от научного мировоззрения. Пропаганда атеизма - это настрой против церкви, позиция активного противодействия ей. Научное мировоззрение - это стремление к научным знаниям личным достижениям. Без сомнения, научное мировоззрение предполагает (в большинстве) отрицание бога как причины и религии как мировоззрения, но к этому прибавляется созидательное начало. Атеизм же способен породить лишь весёлые картинки, анекдоты и тонны ненужного словесного творчества, якобы разоблачающего религию. Обобщая сказанное: атеизм реактивен по своей природе, если гипотетически исчезнет стимул - религия, то реакция - атеизм исчезнет вслед за ней. Наука при этом никуда не исчезнет.

В связи с этим, я вижу необходимость не в пропаганде атеизма, а в пропаганде науки, в первую очередь среди школьников. Более того, организация (к примеру) конкурса связанного с наукой, не может вызвать какую-нибудь бурную реакцию у учителей и родителей, в отличие от того, что делает церковь в школах. Наука ведь официально разрешена где угодно и, ГЛАВНОЕ: пропаганда религии - это пропаганда в любом случае, но пропаганда науки называется просвещением и нигде никогда не запрещалась.
В связи с этим, я вижу такие пути адекватной пропаганды:

- организация просмотра детьми научно-популярных документальных фильмов

- организация разного рода конкурсов с призами в виде телескопов, микроскопов, энциклопедий или чего-то подобного, что позволяет чувствоваться себя исследователем.

- пропаганда метода проектов среди педагогов. Если замечали в американских фильмах иногда показывают, что в школе группа детей готовит какой-нибудь совместный проект по моделированию работы вулкана, выращиванию каких-то растений и т.д. Это и есть одна из технологий метода проектов.

- пропаганда методов и методологии исследования как воспитательного-развивающего-обучающего инструмента в рамках школьного обучения. Локальный пример: донести учителю физкультуры, что организация исследования физических способностей детей одним из его учеников не отобъёт у ученика желание заниматься спортом и даже приблизит его к профессиональному будущему. Но для этого учителя нужно снабдить методичкой, программой, шаблонами и примерами. У учителей нет времени заниматься разработкой чего-то, поэтому им нужны готовые шаблоны (технологии) организации подобных мероприятий.

- вернуть на место статус психолога в школе. Чтобы ребенок с самого детства знал, что может получить помощь психолога, а не идти в церковь. Я давно заметил, что психолог дублирует функцию священника в светском обществе (понятное дело, без религ. атрибутики). В связи с этим, нужно всячески способствовать популяризации не столько профессии, сколько именно функций школьного психолога. Буквально и адресно-лично снабжать психологов нормально разработанными информ. плакатами, методичками и всем что можно придумать, чтобы вернуть на место статус этой профессии.

- раздавать родителям младшеклассников детские конструкторы и игрушки, связанные с воспитанием научного мировоззрения. Прикладывать к ним небольшие пособия по решению проблем обучения.

Пока что это всё, что я смог придумать за время написания этого письма. Естественно, я понимаю, что всё описанное требует денег: на подарки, на полиграфию, на техническое обеспечение. Ну так и здесь выход есть. Нужно найти кем-то созданный благотворительный фонд или организовать самому. Или, в крайнем случае, заниматься личным сбором средств. Сейчас любая группа вконтакте запросто набирает в себя 500 человек за 2 недели. Если эти 500 чел. скинутся по 5 грн. - это уже подарок для конкурса. Скинутся по 10 грн - проектор для показа док. фильмов, по 50 грн - деньги на печать методички. А скинутся по 2 грн - деньги на печать плакатов или любых мелких информационных материалов. Создание методичек и другой печатной продукции - это дело заинтересованных членов сообщества.

Еще раз хочу заметить - описанные мною виды деятельности по сути являются действиями по поддержке светского общества и воспитания научного мировоззрения, поэтому не могут встретить сопротивления у чиновников.

Что же касается меня лично, то я готов пожертвовать на подобные мероприятия суммы до 500 грн. Но я не буду этого делать, пока не увижу реальных и детальных планов действий, а так же начальных действий в сторону реализации. А так же, уж извините, пока сайт общества не переедет с юкоза на нормальный хостинг.

Если есть какие-то вопросы и предложения - пишите. Сам я психолог, методист, статистик, программист. И да, конечно я могу помочь в рамках своих компетенций.

0

5

Еще одно письмо:

Уважаемые представители Украинского атеистического сайта!

Благодарю вас за присылку вашего обращения. Я убежденный сторонник необходимости и срочности создания атеистической организации в Украине. Все положения вашего документа считаю правильными.

Наиболее важным, по моему мнению, является борьба с религией за школьную и студенческую молодежь, хотя и отстаивание позиций материалистической философии не менее важно. Успехи церковников всех мастей в отравлении молодежи религиозным дурманом, к сожалению, неоспоримы. Без создания "конституированного", юридически оформленного общества, с фксированным членством и минимальными средствами, мы для государства да и для общества не существуем. Это надо понять всем, кто озабочен положением.

Я располагал электронными адресами, ученых и преподавателей, подписавших в свое время известное письмо министру образования о недопустимости клерикализации школы и разослал по этим адресам письмо с предложением организовать Общество научного атеизма Украины и войти в инициативную группу, взяв на себя привлечение участников и организацию ячеек Общества в разных городах. Два или три человека прислали отказы, около 20 согласились принять участие. ОСТАЛЬНЫЕ  - проигнорировали. Главным образом, согласились пожилые люди, вроде меня (92-й год). Двое успели умереть за это время. А практическую работу:составление первичных списков членов Общества, проведение в разных городах организационных собраний  с протоколами, необходимыми  для подачи в министерство юстиции и регистрации, сбор денег для оплаты регистрации - таковых не нашлось. А я после инсульта не гожусь в ходатаи. На том дело и издохло.

Атеистические сайты - дело хорошее и нужное, но это не те организации, которые могут официально представлять атеистов в общественных и особенно в правительственных и государственных органах (кстати, атеистических сайтов в Украине и России - много и каждый дует в свою дудку). Единственно, что удалось сделать, так это - написать проект устава Общества.

Попытка привлечь к Обществу видных ученых была безуспешной. А для авторитета Общества это необходимо. Кроме того, необходим хотя бы десяток молодых людей готовых вести организационную работу.

Уважаемые сотрудники сайта, я готов понять особенности вашей работы в сети, где приняты ники, но организацию, скрываясь за псевдонимами создать не возможно. Я своего имени никогда не скрывал, не скрывал и адреса. Они неоднократно публиковались в еженедельнике "2000" под моими статьями: Давидсон Вениамин Евгеньевич, бывший профессор кафедры гидроаэромеханики Днепропетровского университета, а ныне пенсионер, инвалид Великой Отечественной войны.

Ваше обращение я попытаюсь в силу своих возможностей распространить, когда отремонтирую свой принтер. Конечно, не скрою, мне приятнее было бы получить письмо не от анонимных представителей сайта, а от живых людей, с именами и фамилиями. Хорошо было бы связаться с атеистами России, где дела идут, кажется, еще хуже, чем у нас.

Буду рад не потерять связь с вами.
С уважением, В. Давидсон.

0

6

Классно, что хоть кто-то отзывается. Повесил обращение в своём институте, но не очень представляю, кого там оно может заинтересовать.

0

7

Вяз
Спасибо! Кто понимает ситуацию, тот заинтересуется, напишет и будет сотрудничать.

Вот еще одно письмо:

Господа атеисты. К сожалению сложившаяся ситуация с мракобесием в науке вызвана последовательными действиями института атеизма СССР. Подмена понятий, обучения законом логики лишь малой части общества, разграбление материальных и культурных ценностей религиозных общин и надругательство над прахом покойных. Все это вызвало недоверие необразованных масс в эпоху постсоветского реализма.

"развитие науки и техники в СССР достигло передовых в мировой истории высот" лишь благодаря плеяде Русских Академиков получивших образование в дореволюционной России.

"сегодня мы катимся в бездну, заменяя знание верой, навыки - магическими обрядами, а науку - религиозными заблуждениями" лишь благодаря нищенскому существованию ученых, не имеющих возможности честно подходить к экскрементам (отсутствие оборудования, и возможность получить гранты под модные ныне  мистические разработки), а религиозные заблуждения появились в силу религиозной безграмотности и фанатизму, с которой боролась православная церковь на протяжении всей своей истории.

Люди науки понимают серьезность ситуации, однако "Ignoratia non est argumentatia" мы не в школе и не на колхозном собрании. Поэтому критика должна быть конструктивной и бичевании лженауки должно сопровождаться определенным набором научных экспериментов подтверждающих ваши доводы, иначе лысенковщеной мы можем погубить и добрые всходы.

"Церковь все теснее подбирается к государственной власти" Симфония государства и церкви дала первый свод юридических законов "Кодекс Юстиниана" который был революционный для своего времени. Затем атеистическое государство СССР кровью залило свободу общественных организаций, более популярных чем коммунисты. Или это не так а ведь среди убиенных были выдающиеся ученые в области атомной промышленности, пластиковых полимеров. И единственная их вина была что ученый носил рясу священника. Примероы роли РПЦ в посвящении Руси можно иллюстрировать от Ярослава Мудрого до Ломоносова, Флоренского и иже  с ними. Или вы скжете, что Капица - лжеакадемик?

Коммунисты, будучи гос чиновниками, тоже разворовывали и предавали Родину, так ни лучше ли примириться и покаяться в бесчинствах и жить честно перед Родиной, Церковью и другими политическими объединениями? Идеи коммунистов плагиат райских нег. Так не плюйте в колодец из которого напились.

Всех багих. Лозовский Владислав Леонидович.

0

8

Прежде, чем прочитаете моё сообщение, я опишу свои отношения с религией. Я никогда не попадал в ситуацию выбора "религия или наука", я никогда не заражался позицией активной борьбы против церкви - атеизмом, мне не доводилось спорить со священниками, я не испытывал открытого религиозного давления, хотя и был свидетелем "мракобесия". Я просто вырос вне религиозной схемы объяснения природы. Религия для меня всегда была чем-то наподобие театра, который я могу наблюдать, понимая, что это не реальность. Я в детстве читал библию и воспринимал её как сказки. И когда вырос читал библию с пониманием, что это аналог греческих мифов, но от еврейского народа. У меня никогда не возникало желания видеть бога причиной. А религиозные ритуалы я воспринимал и воспринимаю как способ обслуживания мировоззрения некоторой части населения, как конференции для учёных. Назвать атеистом я себя не могу, либо просто неверующий, либо учёный.

Письмо Владислава Леонидовича породило у меня такие вот рассуждения:
- Украина - это не Россия. В России всё бесчинство церкви напоказ, тут и обсуждать нечего. А в Украине оно настолько же сильно? (реально спрашиваю). Всякий раз когда я сталкиваюсь с неадекватными религиозными фанатиками, то обнаруживаю, что у них мозги промыты церковью российского патриархата. К тому же я не вижу такого сильного наступления церкви на светскую жизнь в Украине. Тут церковь "тише" работает что-ли или действительно более адекватна... И не превращается ли тогда противостояние в форме борьбы с церковью тут в борьбу с ветряными мельницами?
- Как бы мы не ругали религию, но в очень религиозной Америке и чуть менее религиозной Европе наука на высоте. К чему мы стремимся в борьбе с религией? Чтобы все подряд стали учёными? Но ведь на западе учёными становились своеобразные "мутанты" от традиций, люди, которые по каким-либо причинам не принимали религию. Еще раз подчёркиваю, что Украина - это не Россия. Так нужна ли тут открытая борьба с религией? Насколько адекватна тут пропаганда именно атеизма? И если нужна, будет ли эта пропаганда тем фактором, который вызовет полезные мутации в сознании людей, которые превратят их в активных и созидающих личностей?
- Кого мы породим, пропагандой атеизма? Учёных? Философов? Ценителей культуры? Или может по принципу сетевого маркетинга когорту борцунов, которые не о науке думают, а о борьбе?

Отредактировано Олег Александрович (02-11-2012 12:28:45)

0

9

Олег Александрович написал(а):

- Кого мы породим, пропагандой атеизма?

В умном,адекватном обществе жить приятней будет. И как говорил Демокрит - все проблемы от недостатка знаний. А верующий человек невежественен,и по-любому влияет на других,так как живем в одном социуме,в одном государстве. Мне допустим надоела даже такая мелочь раз в год,когда каждый говорит мне - Иисус воскрес. И я сразу думаю,в каком обществе я живу,сколько глупеньких вокруг. И всю жизнь я не хочу эту фразу слышать,кстати.

Олег Александрович написал(а):

когорту борцунов, которые не о науке думают, а о борьбе?

«Лиш боротись – значить жить!»
Vivere memento (с) Иван Франко ))

Отредактировано Panteist (02-11-2012 14:31:18)

0

10

Олег Александрович написал(а):

Кого мы породим, пропагандой атеизма? Учёных? Философов? Ценителей культуры?

Чтобы быть открытым новому, надо отойти от традиций - от устоявшихся взглядов и оценок, от агрессивного консерватизма, характерного для традиционного общества. Увы, наше общество ещё в значительной мере остаётся традиционным. Будущее не за горами, и готовить для него почву надо уже сейчас, ведь процессы в общественном сознании это очень медленные процессы.

0

11

По-видимому, Вы, Олег Александрович, смотрите на церковь из-далека, "со своей колокольни", до которой она еще не добралась. Чтобы понять суть религии надо столкнуться с этой церковью, посмотреть на неё не со стороны, а изнутри. Клерикализм с каждым днем набирает обороты и не сегодня-завтра, Украина обретет своих Чаплиных-Смирновых и мы не опомнимся, как очутимся в дремучем средневековье. И что тогда? Вы останетесь сам на сам с наукой. После чего Вас обвинят в богохульстве и публично спалят на костре.
Можно, конечно, подождать сегодня, повременить с борьбой. Но тогда завтра мы погубим тот клад, который остался нам от наших отцов и дедов - нашу науку.

0

12

Обращение в журнале "Пропаганда" - http://propaganda-journal.net/6143.html

В живом журнале Фонда "Здравомыслие" - http://zdravomyslie.livejournal.com/21044.html

и Александра Никонова - http://a-nikonov.livejournal.com/1342133.html

Благодарим всех, кто помогает распространять это обращение.

0

13

http://yevg-pakhomov.livejournal.com/68042.html

0


Вы здесь » Украинский атеистический форум » Атеистическое движение » Обращение Украинского атеистического сайта к научному сообществу