Православный поп предложил католикам объединиться для отпора атеизму

http://lh3.ggpht.com/-tyoflFX9ugc/UH6v1QavvXI/AAAAAAAAqwk/p-iLjYuVoUc/s1600/1511336_20121017155342%25255B2%25255D.jpg

В минувшую среду СМИ распространили информацию о выступлении председателя Отдела внешних церковных связей Московского патриархата (ОВЦС МП) митрополита Волоколамского Илариона, ставшего не так давно ректором нового факультета теологии в МИФИ, на Всемирном синоде католических епископов, проходившем в Риме в присутствии папы римского Бенедикта XVI.

Обращаясь к епископам, служитель культа заявил, что православные и католики призваны вместе заняться защитой христиан от притеснений.

"Хотел бы воспользоваться этой возможностью, чтобы призвать моих братьев из католической церкви к созданию общего фронта для защиты христианской веры во всех странах, где ее угнетают и преследуют", - сказал митрополит.

"Мы свидетели того, как в Европе и Америке поборники воинствующего секуляризма и атеизма пытаются изгнать христианскую веру из жизни общества, запретить христианские символы, разрушить традиционное христианское понимание семьи и брака как союза мужчины и женщины и поставить под сомнение саму ценность жизни человеческой - от ее возникновения до естественного завершения", - подчеркнул официальный представитель РПЦ.

Он указал на то, что в некоторых частях света само существование христианских церквей находится под угрозой. В некоторых странах "миллионы христиан страдают от жестоких гонений".

По его словам, гуманитарная катастрофа происходит в Сирии, "где воинствующие исламисты при поддержке некоторых западных стран стремятся захватить политическую власть".

Источник