Настоящее Турции - это ближайшее будущее России. Религия незаметно проникла в турецкие школы

http://lh3.ggpht.com/-I4hK1pCEcso/UGVWlXm40-I/AAAAAAAAntc/7N2L5cADcEs/s1600/8AD634C5-612E-4DD0-9508-EAE3C3D22A01_w640_r1_s_cx0_cy13_cw0%25255B2%25255D.jpg

Для многих родителей в Турции стало сюрпризом, что с нового учебного года школы, в которых учатся их дети, стали религиозными учебными заведениями – имам-хатибами. Такие преобразования стали частью реформы образовательной системы, которую проводит умеренно исламистское правительство.

Учебная программа этой школы была заменена на исламскую, якобы для того, чтобы готовить имамов и других представителей духовенства.

Отец одной из учениц глубоко встревожен этими реформами. «Они говорят, чтобы дочь носила платок и более длинное платье. Они попытаются вернуть какие-то старые порядки в их жизнь. Никто этого не хочет, – говорит он. – Мы хотим, чтобы наши дети получали светское образование. Так и было до недавнего времени, и нас это устраивало».

Однако некоторые родители остались довольны переменами.

«Мы – мусульманская страна и имам-хатибы нужны для изучения нашей религии, – говорит женщина в платке, повязанном в соответствии с исламскими традициями. – Для моего ребенка это очень важно. Я хочу, чтобы он изучал эту религию. Вся эта критика – преувеличение, потому что мы мусульманская страна, и религия должна быть частью нашего образования».

Выпускником одного из старейших в Стамбуле имам-хатибов является сам премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган. Изначально эти учебные заведения создавались для подготовки имамов. Однако школы, в которых в дополнение к обычным предметам несколько часов в неделю уделяется религиозному образованию, стали популярны среди набожных турков.

Сочетание религиозного образования, например, уроков по чтению Корана с обычной программой означает огромную нагрузку для детей. Однако учитель Азми Доган считает, что имам-хатибы играют важную роль для турецкого исламского сообщества.

По его словам, учащиеся получают образование в каждой сфере исламского знания, будь то интерпретация ислама или слов пророка. «Каждый выпускник этой школы обладает достаточными знаниями, чтобы стать имамом или религиозным деятелем, – говорит он. – Это не проблема учеников, потому что их родители хотят, чтобы их дети получили такое воспитание».

В ходе акции протеста у недавно преобразованной школы родители заявили, что правительство навязывает имам-хатибы их детям. Али Бога, член парламента от правящей Партии справедливости, говорит, что экспансия имам-хатибов может быть только началом более масштабных действий.

«Мы сами являемся выпускниками имам-хатибов или их сторонниками, – говорит он. – Мы намерены увеличить численность таких школ. У нас есть возможность преобразовать все школы в имам-хатибы».

Правительство не опровергает, что у него есть такие планы. Напротив, премьер-министр Эрдоган резко осудил критиков подобных школ, в то время как его министр образования заявил, что противники реформ являются сторонниками террористов или ярыми приверженцами секуляризма.

Источник