Ливанские мусульмане потребовали от Папы Римского извинений за высказывания 6-летней давности

http://lh4.ggpht.com/-pyS_4qSbhmw/UFxMdX0O5hI/AAAAAAAAmos/esSBQaskm2E/s1600/2201920_original%25255B2%25255D.jpg

Во время трехдневного визита папы Римского Бенедикта XVI в Ливан воинствующая исламская группа выступила с заявлением, в котором обвинила понтифика в "революционной деятельности" и потребовала от него извинений за его речь, произнесенную в Регенсбургском университете в 2006 году.

Международный союз мусульманских ученых (!), возглавляемый шейхом Юсуфом аль-Кардави, заявил, что Бенедикт стал причиной конфликтов между христианами и мусульманами, указывая на речь Папы в Регенсбурге. В заявлении, которое направлено на подрыв нормальных отношений между папой и мусульманами, также сказано, что Бенедикт XVI должен извиниться перед исламом за преступления, среди которых - речь папы в 2006 году.

В сентябре 2006 года Ратцингер выступил в Регенсбургском университете c лекцией, посвященной историческому исследованию исламского экстремизма. Послушать ее собрались около 1500 ведущих ученых Германии. Папа подверг критике не ислам, а западное общество, в духовном кризисе которого понтифик видит причину распространения мусульманского экстремизма.

Бенедикт XVI говорило о том, что в течение многих веков Запад был склонен "исключать вопрос бога" из сферы разумного знания. Такое многовековое пренебрежение религиозной мыслью привело к тому, что Западу сегодня очень трудно начать "столь необходимый" в современных условиях диалог с исламским миром. "Разум, глухой к божественному и относящий религию к субкультурам, не может вступить в диалог культур", - заявил тогда понтифик.

Источник