"Крестоповал" продолжается: "Народная воля" объявила церкви войну, а на Алтае спилили еще один крест

http://lh6.ggpht.com/-uppPYIQStW0/UEcUE9gLVbI/AAAAAAAAjA8/2LMq4gm6-Kg/s1600/78346%25255B2%25255D.jpg

Ответственность за спиливание нескольких поклонных крестов в двух регионах России взяли члены некоего движения "Народная воля". В то же время никаких доказательств правдивости этого заявления пока нет - ранее высказывались предположения, что акцию организовали и провели местные жители.

"Порубка крестов РПЦ в поселке Смеловский Верхнеуральского района Челябинской области и в Архангельске, в городском округе Варавино-Фактория, являются частью проводимой нами операции против РПЦ под кодовым названием "Крестоповал", и были совершены боевым крылом нашего Движения, летучими боевыми отрядами "Неизвестные", - говорится в размещенном на страничке в Facebook пресс-релизе ранее неизвестной организации.

Пользователи Facebook скептически отнеслись к признанию "Народной воли", о которой прежде никто не слышал. "Вполне логично предположить, что вы просто пиаритесь на этом"; "Не поверю в жизни в тайную организацию пильщиков крестов, слаженно действующую по всей стране"; "Очередная гнусная фальшивка"; "Провокаторы" - вот лишь некоторые из отзывов, оставленных на странице с заявлением.
В пресс-релизе "народовольцев" кресты называются "знаками идеологического отдела единоросовской бандгруппы - РПЦ". В то же время активисты подчеркивают, что атака "не направлена на православие как религию".

В сообщении отмечается, что атаки последовали в ответ на заявления о создании православных дружин, "на расправу РПЦ над беззащитными русскими девочками из Pussy Riot", а также "на оскорбление Д.Смирновым видного деятеля русского Революционного движения Владимира Ильича Ленина".

"Народовольцы" пригрозили, что РПЦ будет "страдать" за несправедливый приговор Pussy Riot: "РПЦ заявляет, что они страдают от танцев трех русских девочек в своем поганом "храме", построенном на деньги мафии. Мы заявляем - вы еще не знаете, что такое страдать. Вы узнаете". "За каждый день жизни русских девочек Надежды Толоконниковой, Марии Алёхиной, Екатериной Самуцевич, потерянный по вашей вине в застенках вооруженных путинских бандформирований, вы будете страдать", - говорится в обращении.

"Мы требуем немедленного освобождения участниц группы Pussy Riot, атаки на РПЦ продолжатся до тех пор, пока наши требования не будут выполнены в полном объеме", - отмечается в заявлении "Народной воли".

http://lh3.ggpht.com/-_WlV86DslBM/UEcUKbZONLI/AAAAAAAAjBM/1BaLwrCwWzY/s1600/tmpWLRbwN%25255B3%25255D.jpg

Люди, называющие себя "народовольцами", по их словам, "вслед за Femen" призывают "все здравые силы российского общества" "массово выходить из РПЦ", которая, по их мнению, "не имеет к православию никакого отношения". Авторы обращения считают, что нужно создать "Новую Православную Церковь, которая не будет связана с РПЦ".

В свою очередь православные Архангельска создали в социальной сети "ВКонтакте" группу по восстановлению поклонного креста, спиленного неизвестными.

Полиция же уверена, что в рубке креста в Архангельске виноваты подростки - по свидетельству единственного очевидца был составлен фоторобот одного злоумышленника. Однако информации о внешности вандалов у правоохранителей почти нет - знают только примерный рост и примерный возраст.

По сведениям полиции, один из вандалов - "молодой человек, на вид 16 лет, рост 170-175 сантиметров, худощавого телосложения, волосы темные, средней длины", говорится в сообщении УМВД России по Архангельской области. "Был одет в темный спортивный костюм, темную обувь", - добавляет пресс-служба к опубликованному фотороботу.

"Нами составлен фоторобот одного из преступников. Однако он достаточно приблизительный, так как на улице было еще темно и свидетель видел преступника мельком", - пояснили LifeNews в полиции.

http://lh5.ggpht.com/-zUBWTW95vFI/UEcZEq7vAAI/AAAAAAAAjDU/Zo4sZ_XGbvA/s1600/400-225%25255B3%25255D.jpg

Про остальных вандалов известно еще меньше - им от 16 до 20 лет, рост 170-175 сантиметров. Все эти скудные сведения полиция получила от случайного прохожего, видевшего, как подростки в темноте рубили поклонный крест неподалеку храма Святого Александра Невского в Архангельске.

Архангельская полиция считает, что вандалы (их было двое), живут в том же районе, где произошло преступление. "В настоящее время сотрудниками полиции проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий по поиску тех, кто поднял руку на святыню", - сказано в сообщении пресс-службы архангельской полиции.
А буквально на днях неизвестные повалили еще один православный крест. На этот раз в Республике Алтае.

Исчезновение креста у села Топучая Шабалинского района заметили утром 4 сентября. Неизвестные не только свалили крест, но и порубили его топором. Сейчас следствием отрабатываются разные версии, вплоть до действий сектантов.

Информацию, распространенную таблоидом LifeNews со ссылкой на местную полицию, что крест срубили поклонники панк-группы Pussy Riot, глава села не подтвердила. "Мы думаем, что это может быть кто-то местный. Я не думаю, что какие-то группы специально могли откуда-то приехать за этим", - заявила глава поселения Галина Романова.

Источник