http://img.rl0.ru/pgc/432x288/5049ee47-a3d5-6a51-a3d5-6a5e3379d168.photo.0.jpg

Оставшиеся на свободе участницы Pussy Riot выложили в сеть новое видео. В нем девушки в классических разноцветных платьях и балаклавах спустились на канатах с крыши многоэтажного недостроенного дома, на стене которого висит огромный баннер Pussy Riot. Феминистки громко сообщили о своих целях: «Мы боремся за право петь, думать, критиковать, быть музыкантами и артистами». После выражения благодарности Мадонне, Red Hot Chili Peppers, Бьорк и калифорнийским поп-панкам Green Day одна из участниц Pussy Riot подожгла портрет Владимира Путина. В завершение девушки обратились ко всем борцам за свободу с фразой: «Start the Pussy Riot and never stop!». Данный ролик был снят специально для MTV Video Music Awards.

Между тем сегодня российский канал «ТВ-Центр» принес извинения Мирей Матье. В недавнем интервью французская певица назвала выступление Pussy Riot в храме Христа Спасителя «богохульным». При этом дальнейшая фраза «Однако как женщина, артистка и христианка я прошу снисхождения к этим трем девушкам» в эфир не попала, отчего зрители решили, что Матье согласна с приговором группе. В ответ на претензии артистки канал «ТВ-Центр» пообещал выложить в сеть полную версию интервью и отстранить от работы молодую журналистку, отвечавшую за монтаж передачи.

Пока трое участниц Pussy Riot отбывают двухлетнее заключение в тюрьме за февральский панк-молебен, милиция продолжает разыскивать остальных участниц группы. По словам мужа Надежды Толоконниковой Петра Верзилова, на свободе находится не менее двенадцати человек, которые готовят новые акции протеста.

Источник