Саратовский митрополит предложил жителям города снести стадион, а на его месте построить храм

http://lh4.ggpht.com/--b0X9xt2-AI/UEZa_g97GAI/AAAAAAAAi-A/hhA1RPlcNmg/s1600/60653%25255B2%25255D.jpg

4 сентября митрополит Саратовский и Вольский Лонгин обратился к саратовцам с поздравлением в связи с предстоящим празднованием Дня города и 200-летней годовщины победы в Отечественной войне 1812 года. Впрочем, поздравление получилось не совсем обычным. Служитель культа пожаловался, что отметить годовщину победы у РПЦ не получится - нет храма, в котором можно было бы организовать соответствующий такому знаковому событию молебен. Поэтому митрополит предложил… уничтожить ныне существующий стадион “Динамо”, а на его месте построить православный храм.

В частности, в тексте обращения митрополита к народу говорится: "...Однако соборно отметить этот праздник... в Саратове по сути негде. Живым, действующим памятником этой замечательной победе до революции был кафедральный собор во имя святого благоверного князя Александра Невского в центре Саратова... Ныне на месте этого величественного храма, который являлся не только духовным центром, но и архитектурной доминантой красивого, благоустроенного, передового города, каким был до революции Саратов, - стадион "Динамо".

Далее митрополит рассказал о трупах православных святых, которые некогда хранились в стенах уничтоженного в 30-40-х годах прошлого века храме: "В крипте собора были похоронены два саратовских архипастыря - епископ Евфимий (Беликов; 1813–1863) и епископ Авраамий (Летницкий; 1838-1893). После разрушения храма их могилы оказались под беговыми дорожками спортивной арены. Это вызывает огромную боль и у меня лично, и у всех верующих людей. Думаю, такое положение не может считаться нормальным ни для кого из наших сограждан, кто обладает здоровым нравственным чувством и уважением к отечественной истории, к самим себе".

"..В настоящее время в большинстве регионов России исторические кафедральные соборы восстановлены. К этому были приложены совместные усилия церкви и власти, потому что их возрождение является актом исторической справедливости, символом примирения и народного единства, видимым выражением духовной жизни и культурной традиции народа", - именно таким недвусмысленным образом православный священник предложил уничтожить спортивный стадион, а на его месте возродить разрушенный большевиками храм.

Источник