Трое оставшихся на свободе участниц панк-группы Pussy Riot дали эксклюзивное интервью британскому изданию The Guardian. Видеоверсия интервью выложена на сайте издания.

http://cs315928.userapi.com/v315928722/113e/PZEr82UpA4M.jpg

Материалы, посвященные Pussy Riot, и раньше появлялись на страницах The Guardian, однако интервью, опубликованное 29 июля, стало первым случаем, когда участницы панк-группы лично поговорили с британскими журналистами. На сегодняшний день это самой большой материал, посвященный группе, в западной прессе. Также интервью вызвало достаточный резонанс в британских СМИ. Так, например, выдержки из него поместило на стартовой странице своего сайта главное музыкальное издание Великобритании New Musical Express.

Летом 2012 года сразу несколько именитых западных музыкантов выступили в поддержку участниц Pussy Riot, находящихся в СИЗО. Вокалист Red Hot Chilli Peppers Энтони Кидис надел на российские концерты майку с логотипом группы, Майк Паттон из Faith No More на московском концерте посвятил девушкам песню «We Care A Lot», а также пригласил их выступить у себя на разогреве — оставшиеся на свободе участницы Pussy Riot продекламировали со сцены текст песни «Бунт в России». Свое обращение с требованием освободить Pussy Riot перед российским концертом опубликовал Стинг. Также в поддержку арестованных выступил Алекс Капранос — фронтмен группы Franz Ferdinand — со сцены Пикника «Афиши» в Коломенском.

Источник