Мусульмане твердо убеждены, что Аллах — единственный бог. Эта мысль им внушена многочисленными аятами, в которых об этом говорится. Однако сам Аллах так не считает — в некоторых местах Корана он все-таки проговаривается о факте существования других богов:

• «…Благословен же Аллах, Наилучший из творцов!» (23:14)
• «Неужели вы взываете к Балу и оставляете Самого прекрасного из творцов — Аллаха, Господа вашего и Господа ваших праотцев?» (37:125-126)


http://open.az/uploads/posts/2009-03/1238229790_c53bd3cc60ca4b96a96c62ad3ac58c52_big.jpg

Как видно, Аллах — всего лишь еще один из многих-многих других творцов, и он сам это признает, добавляя при этом, что он является «наилучшим» из них. Общечеловеческая мифология насчитывает тысячи и тысячи богов, а потому Аллаху, чтобы выдержать конкуренцию, необходимо было провести масштабную рекламную кампанию по продвижению собственной религии. Специально для этого он нанял себе менеджера по расширению бизнеса — Мухаммеда. Последний довольно качественно выполнял свою работу, используя все методы пропаганды. Из Корана известно, что Аллах периодически давал ему приказы убивать последователей других богов-конкурентов:

• «Сражайтесь с теми из людей Писания, которые не веруют ни в Аллаха, ни в Последний день, которые не считают запретным то, что запретили Аллах и Его Посланник, которые не исповедуют истинную религию, пока они не станут собственноручно платить дань, оставаясь униженными» (9:29)

Как видим, Аллах требует, чтобы приверженцы других религий платили деньги его менеджерам. Это — всего лишь один из способов получения дохода. Другой способ увеличения богатства — требовать пятую часть награбленного:

• «Знайте, что если вы захватили трофеи, то пятая часть их принадлежит Аллаху, Посланнику, близким родственникам Посланника, сиротам, беднякам и путникам, если вы уверовали в Аллаха и в то, что Мы ниспослали Нашему рабу…» (8:41)

Пятая часть доставалась Мухаммеду, и именно он распоряжался средствами: мог отдать кому-нибудь милостыню (дополнительные расходы на рекламу во благо Бизнеса Аллаха) или оставить себе (заработная плата).

Также Аллах предал своих партнеров: богинь аль-Лат, аль-Уззу и Манат, которые тесно сотрудничали с ним долгое время.

• «Не видели ли вы аль-Лат и аль-Уззу, и еще третью - Манат? ‹…› Они - всего лишь имена, которыми нарекли их вы и ваши отцы, относительно которых Аллах не ниспослал никакого доказательства» (53:19-23)

Следует отметить то, что признавая факт существования других богов, Аллах становится многобожником. Что самое любопытное — так это то, что он велит убивать таких же политеистов, как и он сам:

• «Когда же завершатся запретные месяцы, то убивайте многобожников, где бы вы их ни обнаружили, берите их в плен, осаждайте их и устраивайте для них любую засаду. Если же они раскаются и станут совершать намаз и выплачивать закят, то отпустите их, ибо Аллах – Прощающий, Милосердный» (9:5, знаменитый Аят Меча)

И опять мы можем заметить, что прощение Аллаха-Многобожника можно получить, только если начать приносить ему ежемесячный доход.

Другие аргументы в пользу политеистических воззрений Аллаха