Украинский атеистический форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Украинский атеистический форум » Культура » Египетские пирамиды хотят снести


Египетские пирамиды хотят снести

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Экстремисты считают пирамиды памятником язычников.

http://image.tsn.ua/media/images/original/Feb2011/383389680.jpg

Египетские пирамиды необходимо снести, потому что это "памятник языческой культуры", - с таким заявлением к президенту Мухаммеду Мурси обратился лидер партии Национальное единство, появившаяся в Египте в результате революции.

Стоит отметить, что это уже не первый подобный призыв. Многие исламисты ранее заявляли, что древнеегипетские памятники являются языческими, они привлекают иностранных туристов, которые приносят в страну чужую культуру и вероисповедание, поэтому эти памятники необходимо уничтожить.

Ситуация с памятниками в Египте довольно сложная, поскольку здесь огромное количество уникальных христианских святынь. И если начать разрушать, то пострадают все уникальные культовые сооружения, независимо от того, языческие они или христианские.

Сейчас один билет на проход к пирамидам Гизы стоит туристу около $ 12. Еще недавно сюда ежедневно направлялись десятки и сотни тысяч туристов со всего мира, но после революции поток туристов значительно уменьшился.

К Великим пирамидам приезжают в день лишь несколько десятков автобусов. Власти утверждают, что хотят восстановить туристический бизнес, но представители экстремистских кругов утверждают, что характер туристических зон должен быть изменен.

По их словам, там станет гораздо больше туристов из стран Персидского залива, которые говорят по-арабски, уважают законы ислама, а главное - очень богатые.

Источник

0

2

Между прочим, разобрать пирамиды давно предлагают и египтологи с целью установить технологию их постройки и, возможно, обнаружить неизвестные ранее помещения.
Правда, в отличие от исламистов, разобрать их предлагают не навсегда: все строительные блоки предполагается пронумеровать и после разборки собрать обратно.

0

3

Могилу себе роют, чего богатым арабам Персидского залива, уважающим законы ислама, смотреть в Египте без пирамид интересно.

0

4

Ручонки коротки.

0

5

Ну, лично мне идея разобрать пирамиды и поглядеть что там внутри - нравится )) А то, что рано или поздно их таки разрушат - сомнений не вызывает. По некоторым прогнозам примерно в 2300 году все население Земли будет исповедовать ислам, а соответственно памятники древности никому нужны не будут. Так что, чем раньше их разберут  - тем лучше: интерес к содержимому потайных комнат просто распирает :)

Отредактировано Тесс (25-07-2012 02:46:24)

0


Вы здесь » Украинский атеистический форум » Культура » Египетские пирамиды хотят снести