Украинский атеистический форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Украинский атеистический форум » Политика » Религия=Политика?


Религия=Политика?

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Во многих государствах только так и было. Во многих мусульманских государствах только так и есть. Собственно, в этом контексте говорить о НЕсветских государствах смысла особого нет - там даже правительства могут жить по Корану. А вот насколько религия является политикой в светских государствах?
Взять даже Россию - я думаю появление в последние годы патриарха на всех политических тусовках заметили все. Для меня это по сути было тоже самое, как когда Шнур с Ленинградом на МТВ запел. Вот только шнур то с МТВ в конце концов по моему пропал - ибо сколько можно, а вот РПЦ в политике видимо очень вольготно.
Еще более яркийц пример - Израиль. Совершенно уникальная ситуация, но на самом деле евреи(нация)=иудаизм(религия)=Израиль(госудаство) и для большинства евреев Тора - основной путеволитель по жизни. Вот кстати ресурс Израиль, иудеи и так далее который эти знаки равенства подчеркивает очень жирным шрифтом - кстати очень рекомендую - статьи очень качественные и впечатляющие даже для человека с атеистическим складом ума.
По моему тематика стоит открытия новой темы, а?  :flag:

0

2

На Украине уже не раз звучали призывы из уст политиков перейти от светского государства к религиозному, где бы все жили не по Конституции, а по Библии. Но у нас не та ситуация. Народ помнит еще советские времена и еще трудно втереть ему сказочку про бога на небесах, все-таки физику учили и астрономию.

0

3

*   *   *
(«Церковь и  религиозные ор-
ганизации в  Украине  отделе-
ны от государства,  а школа –
от  церкви.  Никакая   религия 
не может  быть  признана  го-
сударством   как    обязатель-
ная».   Конституция  Украины)

Попа в Верховной Раде завели.
Для идиотов это допустимо.
Но депутатам знать необходимо:
Они ЗАКОНОМ здесь пренебрегли.

Хоть и дерутся в Раде, и бузят,
Но без совета с господом – ни шага.
Там даже туалетная бумага
С библейским текстом, люди говорят

0

4

Туманов
Прикольно. А кто автор?

0

5

Политики лезут в религию ради двух вещей - деньги и голоса. И это работает(пример того же Черновецкого)...

Свободный написал(а):

...где бы все жили не по Конституции, а по Библии...

Это как? "не убей, не укради"?
Анекдот напомнило:
"Сначала я долго у бога просил велосипед, но он мне его не дал. И потом я понял, что он работает по другому принципу, поэтому я украл велосипед и стал молиться о прощении"))

Кстати, тут тож поднимается эта тема, но с ракурсом в историю "...мифы и..."

0

6

sinigami написал(а):

Это как? "не убей, не укради"?
Анекдот напомнило:
"Сначала я долго у бога просил велосипед, но он мне его не дал. И потом я понял, что он работает по другому принципу, поэтому я украл велосипед и стал молиться о прощении"))

Вот именно так и будет...  :disappointed:

0

7

sinigami

sinigami написал(а):

Политики лезут в религию ради двух вещей - деньги и голоса.

Не только! Это еще и идеология! "несть Власть, аще не от Бога (Рим. 13,1)", "Не прикасайтеся помазанным Моим! (Пс. 104,15) Ибо касающийся их касается зеницы ока Бога (Зах. 2,8)", "...со всяким страхом повинуйтесь своим господам, не только добрым и кротким, но и суровым (1Петр. 2,13-18)", "будьте покорны всякому человеческому начальству (то есть, всякому от Бога устроенному над человеками начальству)[225], для Господа: Царю ли, как верховной Власти, правителям ли (по цер.-слав. - князем), как от него посылаемым для наказания преступников и для поощрения делающих добро, — ибо такова есть воля Божия (1Петр. 2,13-15)". И подобного могу привести столько что форума не хватит. Так что церковь конкретно продвигается властями, за что в свою очередь церковь вдалбливает своей пастве смирение и покорность властям, что бы они не вытворяли и прикрывает это все божьей волей. Скажут "агнцам" "...с готовностью принести на защиту общественной безопасности всякую жертву, какую Царь и Отечество потребовать могут». (Св. Филарет. Учение о Царской Власти. С. 52-53)" ради "общественной безопасности" туда-то или сюда идти воевать, церковь"освятит" сие действо и пойдут "агнцы" пушечным мясом, не рассуждая, для той же власти и церкви завоевывать новые рынки или территории. Так что политика и религия - "два сапога пара", суть банда.

0

8

Страшно будет, люди добрые, если нами станут править попы. Вернёмся на плоскую землю, стоящую на трёх китах, со всеми  отсюда вытекающими последствиями.

0

9

Свободный написал(а):

На Украине уже не раз звучали призывы из уст политиков перейти от светского государства к религиозному, где бы все жили не по Конституции, а по Библии.

Это очень выгодно для власть держащих и власть имущих, христианство проповедует смирение, нищету, лишения, страдания. Идеальный народ который не ропщет и безропотно принимает всё что политиканы дают. Общество рабов.

0


Вы здесь » Украинский атеистический форум » Политика » Религия=Политика?