Украинский атеистический форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Украинский атеистический форум » Экономика » Экономическая выгода


Экономическая выгода

Сообщений 1 страница 30 из 39

1

А вы задумывались ли, дорогие мои братья и сестры: выгодно ли с экономической точки зрения содержать храмы? Все ведет к тому, что священники самые безкорыстные люди, которые все отдадут для святой церкви. Ведь нам никто не платит за строительство, не выплачивает зарплат, как людям в миру, не выделяют социальных льгот. Все что приходит - все от Бога. Слава Ему, Всевышнему нашему!

0

2

Перестань! Строительством церквей бизнесмены бабки отмывают. Даже детские младенцы знают это.

0

3

Отец Евлампий написал(а):

Все что приходит - все от Бога.

Вот это реалистично. Как же это просходит, открой секрет?

0

4

Отец Евлампий написал(а):

все отдадут для святой церкви. Ведь нам никто не платит за строительство, не выплачивает зарплат, как людям в миру, не выделяют социальных льгот. Все что приходит - все от Бога. Слава Ему, Всевышнему нашему!

Скажите отец Евлампий, за счет каких пожертвований служители Бога покупают иномарки и пр.
И кем принимаются тарифы на покупку свечей, заказать службу? За что православные служители Бога берут мзду разве Бог выполняет просьбы людей по определенным таксам.
Если скажете это пожертвование, то Реклама любых религиозных течений - запрещена!

Отредактировано Свободный (10-10-2008 18:13:59)

0

5

Lajma
Вопрос вам: а вы какую конфессию исповедываете?

0

6

Свободный
Я, протестантского течения, но меня исключили из церкви т.к. стала заниматься частным бизнесом (судебная экспертиза бухучет)
На мой вопрос к старейшинам, почему мне нельзя улучшать условия жизни, а они при этом меняют каждый год авто, меня лишили общения при встрече с братьями и сестрами. (Чтоб я не разлагала собрание) Поэтому я сама по себе. Я неплохо разбираюсь, что Богу надо, а что нет, поэтому меня трудно во что - то вовлечь. :no:

0

7

Lajma
Почему трудно? Вас уже вовлекли. Или Вы так и не поняли? В Вашей ситуации, по-моему, верить в бога - мягко говоря, не разумно.

0

8

Свободный

Не вовлекли т.к. я не принимаю стадное воспитание.  :mad:

0

9

Lajma
Вы в бога верите, значит вовлекли. Коллективная вера в бога - это и есть стадный инкстинкт.

0

10

Отец Евлампий написал(а):

А вы задумывались ли, дорогие мои братья и сестры: выгодно ли с экономической точки зрения содержать храмы? Все ведет к тому, что священники самые безкорыстные люди, которые все отдадут для святой церкви. Ведь нам никто не платит за строительство, не выплачивает зарплат, как людям в миру, не выделяют социальных льгот. Все что приходит - все от Бога. Слава Ему, Всевышнему нашему!

Как всегда - вранье!

Пасха, Рождество – основные бренды Православия – становятся успешными коммерческими проектами. И все, начиная от Русской православной церкви до предпринимателя средней руки успешно извлекают из них выгоду. Народ наш, в свою очередь, давно эти тенденции воспринимает как должное. И тем самым успешно способствует развитию специфического коммерческого холдинга под лейблом "Креста".

Статья тут.             А это наверное "бескорыстные" батюшки, отдавшие все церкви! 1. 2. 3. А тут про "добровольные" пожертвования. Кстати по поводу разделов "Официальный комментарий" и "Мнение" в конце статьи - опять вранье, есть храмы где подобные прейскуранты в открытую не висят и в наглую "пожертвования" не вымогают, но попробуй хоть что то сделать, отпеть, окрестиь, обвенчать и т.д., сразу куча проблем: - батюшка занят (заболел, в отъезде, венчает (отпевает,и т.д других)  и пр.и пр.), и в эту очередь (других) не попадешь пока не позолотишь ручку. И это не понаслышке, куча друзей и знакомых, столкнувшихся с этим вымогательством сами же мне рассказывали, когда же я спрашивал а для чего все это (крестины, венчания, отпевания и пр.), вы же не верующие, в церковь не ходите, не исповедываетеь, не причащаетесь и т.д., так зачем деньги на это выбрасывать?, так вот ответ: - "традиция, так принято, ну а если честно - то тещи, свекрови, дедушки, бабушки и пр. настояли, ссориться не хотелось вот и поддались". И это в подавляющем большинстве случаев.  И это еще не все, одна лично знакомая мне семейная пара занималась производством церковных свечей, сами мне рассказывали за сколько сдают оптом и за сколько ее продают в церковной лавке, так вот прибыль церкви со свечки примерно 700-900 % и это безналогово. Так что ответ будет такой - Выгодно и даже очень!

Отредактировано dragon (18-12-2008 04:14:44)

0

11

Московский Патриархат не боится «моли и ржи»

    Не собирайте себе сокровищ на земле,
    где моль и ржа истребляют и где воры
    подкапывают и крадут,
    Но собирайте себе сокровища на небе,
    где ни моль ни ржа не истребляют и где
    воры не подкапывают и не крадут,
    Ибо где сокровище ваше, там будет и
    сердце ваше. (Матф. 6: 19-21).

Церковь же, напротив, сокровища собирает именно на земле, причем с таким усердием, которому позавидовал бы и «князь мира». Не пугаясь ни «моли», ни «ржи», ни «воров», которые «подкапывают», православная церковь не проходит мимо ни одного «культового сооружения», чтобы не заявить о необходимости «передачи» или «возвращения» его себе. РПЦ не останавливает даже тот факт, что сокровища когда-то принадлежали совсем не ей, ведь «культовое сооружение (храм Живоначальной Троицы)», о котором шла речь в статье «Скорая божья помощь», было домовым. Не является препятствием для служителей культа и то, что в помещении уже долгое время располагалась детская поликлиника.

Скепсис. (журнал) Кстати можно добавить в "Ссылки".

0

12

Брать деньги и ничего не давать взамен-вот истинное лицо любой церкви. И пусть человек, который угнал Тойоту у батюшки Кирилла почувствует гордость за свою месть. ИМХО

0

13

Dashgo написал(а):

И пусть человек, который угнал Тойоту у батюшки Кирилла почувствует гордость за свою месть. ИМХО

Неправильная месть. Потому что, это теперь дает право им, священникам, называть безбожников криминальными элементами. Хотя в сущности все наоборот. И потом, так поступают некоторые бизнесмены, на балансе фирм которых находятся ценности. Нанимают вора и договариваются о доле. Элементарное отмывание денег.

0

14

так было, есть и будет, пока они чувствуют себя безнаказанными. если б были такие законы, как в Арабских эмиратах- жить бы стало куда легче

0

15

Dashgo
Часто дела даже не в законах, а в их исполнении. Как не воспользоваться случаем, когда у власти все свои...

0

16

:rofl:ггг... отожгли))) посмотрим, чем это для них выльется))

0

17

Уважаемый о. Евлампий

    Конечно храмы содержать выгоднее. Они малозатратные. Вот науку делать популярной это очень дорого. А считаете ли вы что наука мало финансируется?

0

18

Я считаю, что науку вообще не стоит финансировать. Есть люди, которым нравится ковырятся в мушках, резать труппы или копошиться в чьих-то кишках (все это мерзость для православного человека), пусть занимаются этим в свое удовольствие. Бог все равно все видит. Но эта наука, которой они позорят не только себя, но и Господа, не должна поддерживаться воастями. Пусть себя сами финансируют!

0

19

если б эти люди не "копошились в кишках трупов", ТО ПОЛОВИНА ИЗ ВАС ПЕРЕДОХЛА Б ЕЩЕ В МЛАДЕНЧЕСТВЕ, сорри за капс :blush:

0

20

Уважаемый о. Евлампий.
   
   Если вам не трудно объясните пожалуйста с богословской точки зрения некоторые чудеса религии. Если науку не финансировать то была бы Россией отсталой страной. А религиозные деятели наверняка контролировали что читают граждане как во времена инквизиции. Кстати о. Евлампий как вы относитесь к иквизиции?

0

21

Александр написал(а):

Кстати о. Евлампий как вы относитесь к иквизиции?

О, не спрашивайте его об этом. Это же его больное место. Мечта детства - возродить инквизицию.

0

22

так ее вроди никто и не распускал) так что его мечта и не мечта вовсе

0

23

Отец Евлампий написал(а):

Бог все равно все видит.

"всё" - это одно и то же, что "ничего".

0

24

MilitantAtheist
Ну почему же. Вот прихожане Евлампия верят в то, что бог все видит. Просто верят. Верят и боятся. А потом все равно украдут у пана кусок сала и бегут побыстрее к священнику, раскаиваются, чтобы бог не прогневился. Ну а священник, друг пана, конечно же бежит поскорее донести...
Вывод: кому выгодна религия?

0

25

Священникам и только

0

26

Выгодна в первую очередь Богу!

0

27

чем? удовлетворяет его эгоизм?

0

28

Dashgo написал(а):

Выгодна в первую очередь Богу!

Бога нет, дружище!  :D

0

29

MilitantAtheist написал(а):

Dashgo написал(а):

    Выгодна в первую очередь Богу!

Бога нет, дружище!  :D

Ээй, не приплетай меня сюда, я этого не говорила

0

30

Dashgo написал(а):

Ээй, не приплетай меня сюда, я этого не говорила

Но подумала. Не так ли?  :D

0


Вы здесь » Украинский атеистический форум » Экономика » Экономическая выгода