Украинский атеистический форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Украинский атеистический форум » Новости религии » Черновецкий построит в Киеве 252 новые церкви


Черновецкий построит в Киеве 252 новые церкви

Сообщений 1 страница 30 из 31

1

::: 19.11.2007, 10:31
[Власть и церковь]
15 ноября столичный градостроительный совет одобрил схему размещения 252 культовых сооружений в столице Украины.

Киевские градостроители впервые в своей практике столкнулись с новым социальным явлением. Несмотря на то что за последние полтора десятка лет в городе возведено 50 культовых зданий, да еще 18 строятся, сооружение молитвенных объектов с каждым днем приобретает ажиотажный характер. Дело в том, что сегодня, по данным КГГА, зарегистрировано 1064 религиозных организаций 64 конфессий. И многие из них всеми правдами и неправдами стремятся обзавестись земельной делянкой для собственного храма.

В ответ на это киевляне, среди которых лишь одна треть — верующие, давно уже ворчат по этому поводу и все чаще устраивают акции протеста против хаотичной «посадки» церквей, часовен и молитвенных домов.

— Чтобы хоть как-то упорядочить этот стихийный процесс, — сказала на заседании градсовета главный архитектор проекта Татьяна Пархоменко, — «Киевгенплан» разработал детальную схему размещения культовых сооружений. Причем она была рассмотрена в горгосадминистрации и на заседании городского Совета церквей и религиозных организаций, в котором участвовал Леонид Черновецкий. Всего, по словам г-жи Пархоменко, в схему включено 252 сакральных сооружения. Часть из них будет обновлена, а 187 земельных делянок выделят для нового строительства.

Членов градсовета удивили некоторые перехлесты в этом храмотворчестве. Они, в частности, отметили, что места для церквей почему-то обязательно выбираются в парках и скверах. Например, на ул. Фрунзе возле Птичьего рынка, возле памятника Николаю Островскому на Соломенке, на ул. Строителей в Дарнице, на ул. Уманской. Профессор Евгений Лишанский удивился, почему на Владимирском рынке, который согласно генплану подлежит выносу, кто-то спешно построил две церквушки. Вот и тронь теперь этот базар. Архитекторов также удивило, зачем строить так много церквей на проспекте Бажана, на Троещине. Составители схемы почему-то не предусмотрели размещение модных ныне воскресных школ, 40 семинарий и других учебных заведений, где обучаются пять тысяч будущих священнослужителей.

Зампред городской организации Украинского общества охраны памятников Людмила Афанасьева подвергла сомнению необходимость восстановления всех снесенных ранее культовых зданий. Сколько споров было когда-то о церкви Богородицы Пирогощей! И отстроили ее, а верующие туда не ходят. Пустуют также прекрасная Андреевская церковь и многие другие обновленные храмы. «Для кого же мы собираемся строить новый Иерусалим?» — удивилась Людмила Константиновна.

Заслуженный архитектор Украины Виктор Ширяев отметил интересную историческую закономерность: если государство начинает усиленно строить храмы, значит, оно катится к упадку. Тем не менее градсовет одобрил новую храмовую стратегию столичных властей.

источник: kv.com.ua

0

2

Ну наконец-то. Это его Бог благославил. Светлая голова! Говорят, что он богат, но это лишь по воле Божьей. Не иначе!

0

3

Отец Евлампий написал(а):

Светлая голова!

а по моему - ПУСТАЯ голова

0

4

Лучше бы 252 дома творчества построили, больницы, санатории, жилые дома.
Стыдись, Евламп!

0

5

MilitantAtheist написал(а):

Лучше бы 252 дома творчества построили, больницы, санатории, жилые дома.
Стыдись, Евламп!

Так это же не в какие сравнения не поставишь с Церковью. Вы что, действительно думаете, что людям нужнее дома творчества, а не Святой Храм?

0

6

Отец Евлампий написал(а):

Вы что, действительно думаете, что людям нужнее дома творчества, а не Святой Храм?

людям нужны Дома Творчества а не поповники

0

7

Отец Евлампий
А вы ответте на вопрос, что полезного для человечества приносит ваш храм и наш кружок космонавтики, напимер.

0

8

Отец Евлампий написал(а):

Так это же не в какие сравнения не поставишь с Церковью. Вы что, действительно думаете, что людям нужнее дома творчества, а не Святой Храм?

Ну да! В домах творчества люди мозгами работают, а в святом храме им мозги вышибают. Кстати, это хорошо прослеживается по твоим репликам, Евламп!

0

9

Да. Вы всегда ненавидили нас, священников и убивали ни за что!

0

10

Отец Евлампий написал(а):

Да. Вы всегда ненавидили нас, священников и убивали ни за что!

То-то я думаю: и чего это ты такой ну савсэм убитый.

0

11

MilitantAtheist написал(а):

То-то я думаю: и чего это ты такой ну савсэм убитый.

Грех смеяться над священниками...  :mad:

0

12

Отец Евлампий написал(а):

MilitantAtheist написал:
Грех смеяться над священниками...

"Смеяться, право, не грешно
Над тем, что кажется смешно".
Вильям Шекспир.

0

13

Отец Евлампий написал(а):

Грех смеяться над священниками...

кхммм... по моему есть такая поговорка - "грешно смеятся над дураком", что-ж отче - вы очень правильно себя позиционировали, продолжайте в том-же духе...

0

14

Прошу не отходить от темы.

0

15

Я вот смотрю, какой наш мер, уважаемый господин Черновецкий, добродетель. А все дело в том, что он верующий человек, который много сделал во имя Бога и Всевышний его наградил и материально и долностями. Я считаю, что все богатые люди - благочестивы. Это означает, что богатыми они стали после того, как посвятили жизнь Господу и Он наградил их материальными благами. Ведь посмотрите какой он благородный, простил даже главного миллиционера за драку в парламентских покоях. Честь ему и хвала!

0

16

Ошибаешься, Евламп. Я регулярно просматриваю «Вечерний Киев». С большим негативом относясь к Луценко, всё же не могу не констатировать: уж как Черновецкий его поливает грязью, так это превышает все допустимые нормы. В пример помещаю для тебя лично одну из карикатур из «Вечорки» на Луценко. Согласись, что неэтично называть человека «очкариком».

http://i030.radikal.ru/0802/d2/9f539b38b9d9.jpg

Что касается богатства… а ведь твой Иисус в рубище ходил… да, Евламп, такого я от тебя не ожидал…

0

17

Отец Евлампий написал(а):

Я считаю, что все богатые люди - благочестивы.

Ну, конечно. Кто как не церковь защитит капиталистов, наживающихся на народе.

0

18

Кстати, Евлампий, это ведь протестантская этика обожествляет право частной собственности, а владение ею считает даром Божиим. Православие же исходит из того, что имущественное положение человека само по себе не может рассматриваться как свидетельство о том, угоден или не угоден он Богу. Ты что, уже в протестанты записался, а, Евламп?

0

19

подозреваю, что прокололся отец Евлампий. не отец он вовсе, а так просто человек, который решил на форуме так себя позиционировать

0

20

ну, почему же не отец? Думаю, самый что ни на есть отец. Все они тупы, как пупы.

0

21

MilitantAtheist написал(а):

ну, почему же не отец? Думаю, самый что ни на есть отец. Все они тупы, как пупы.

Кто пупы? Ты на кого бочку котишь? Споконвеков нас, священников уважали и только атеисты никакой совести не имеют.
И если у кого-то есть сомнения относительно моей личности, приходите в храм, на исповедь. Она вам, как никому нужна!

0

22

Щаз! Я лучше в музей схожу. Или книжку почитаю.

0

23

MilitantAtheist
Присоединяюсь!
Не получилось у "пупа"  :D , "поганых атеистов" завербовать...  :flag:

0

24

Свободный
Да при чем здесь это? Мы ведь говорим в этой теме какой хороший у нас мер. Любит бедных и ненавидит богатых. Хотя я бы на его месте их тоже любил. Ближнего вообще надо уметь возлюбить. А как он прекрасно защищает нацменьшины.
Да... такого мера нам мог послать только Господь.

0

25

А тебя не смущает, Евлампыч, что Черновецкий - сектант? Или тебе всё равно, в какую сторону поклоны бить: вверх или вниз, взад или вперед?http://fun.nashcat.ru/smiles/msmile/fun/m0125.gif

Отредактировано MilitantAtheist (12-04-2008 15:04:54)

0

26

Да. Не той дорогой пошол человек. Кто из нас не грешен. Но это лучше, чем быть атеистом!

0

27

Ты прям как атеист В. И. Ленин, типа: "Мы пойдём другим путём". Умница!
Поднапрягись ещё чуть-чуть, Евлампыч. Научись анализировать. Думаю, из тебя со временем толк будет.

0

28

Отец Евлампий написал(а):

Не той дорогой пошол человек.

Если человек работает на другое государство, тем самым разрушая свое - это называется предательством. А секты - это не иное, как направленная внешняя политика иностранных государств в свою пользу.

0

29

Реклама любых религиозных течений запрещена.

Отредактировано Свободный (10-10-2008 18:42:47)

0

30

Николай
Ну во-первых, не в тему. Хотя, как для христианина, это не удивительно. А стыдно должно быть вам и уже сейчас. За то, что позволили попам обвести себя вокруг пальца.

P.S. А церкви Черновецкого потихоньку строятся...

0


Вы здесь » Украинский атеистический форум » Новости религии » Черновецкий построит в Киеве 252 новые церкви