Украинский атеистический форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Украинский атеистический форум » Образование » О необходимости введения курса "Основы научного атеизма"


О необходимости введения курса "Основы научного атеизма"

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

О необходимости введения курса "Основы научного атеизма" в школах и вузах

Чащихин Устин

В СССР в вузах был курс "Основы научного атеизма", преподавание которого было прекращено в 1991 году. К сожалению, мне не был преподан этот курс, ибо я поступил в МГУ уже после развала СССР. Я предлагаю добиваться того, чтобы восстановить этот курс, причем не только в вузах, но и в школах. Кроме того, можно его дополнить яркими аргументами, а также расширить, например, чтобы это был курс "Основы научного атеизма и светской этики".

А ведь сейчас получается, что религия активно наступает, занимается активной пропагандой, добивается введения "Основ православной культуры", а атеисты не сопротивляются, "подставляют другую щеку". Надо же помнить уроки истории - древние римляне и греки тоже не особо сильно сопротивлялись вторжению христианства и дело закончилось средневековым мраком, когда оппозиционеров и ученых сжигали на кострах. Россия уже катится к теократии.
Поэтому я предлагаю - для защиты нашей свободы и демократии - надо добиваться введения курса "Основы научного атеизма и светской этики" в школах и вузах России. Будет лучше, если его составит коллектив авторов. Я готов внести свой вклад в составление курса, изложить в нем научные и моральные доказательства отсутствия библейского бога.

Источник

0

2

Да ...хотя бы факультативно, как и Историю религий уже ввели кое где

0

3

В истории религий не вижу ничего плохого. Весьма интересный предмет, кстати. Ну, мне по крайней мере понравился.
Читался у меня в 9м классе каким-то бывшим попом. И, надо сказать, действительно курс был заполнен именно историческими сведениями, а не догматическими постулатами.

Что же касается основ "научного атеизма" - достаточно смутно представляю себе что это за зверь и с чем его едят... в школу пошел только в 92м =)

0

4

В истории религий не вижу ничего плохого.

Да, знания о ней неизбежно подталкивают к атеизму, или к экуменизму на худой конец.

0

5

Безумно понравилось высказывание Стивена Генри Робертса

Я утверждаю, что мы - оба атеисты. Я только верю на одного бога меньше, чем Вы. Когда Вы поймёте, почему Вы отклоняете всех других возможных богов, Вы поймете, почему я отклоняю вашего

0

6

исключительно полезный предмет. детей необходимо ограждать от иррационального бреда с раннего возраста!

0

7

Disbelief написал(а):

исключительно полезный предмет. детей необходимо ограждать от иррационального бреда с раннего возраста!

Согласен. Да вот только политика нынешнего государства с этим не согласна)

0


Вы здесь » Украинский атеистический форум » Образование » О необходимости введения курса "Основы научного атеизма"