Украинский атеистический форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Украинский атеистический форум » Реальные истории » Патриарх Кирилл может завладеть квартирой соседа благодаря пыли


Патриарх Кирилл может завладеть квартирой соседа благодаря пыли

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Суд решил, что именно ценой собственных апартаментов экс-министр здравоохранения России (сосед патриарха Кирилла) может возместить непоправимый вред, нанесенный имуществу священнослужителя.
http://image.tsn.ua/media/images2/original/Nov2011/383516006.jpg

Патриарх Кирилл в ближайшее время может значительно улучшить свои жилищные условия.

Его представители сумели добиться наложения ареста на московскую квартиру в престижном "Доме на набережной", которая принадлежит врачу-кардиохирургу, бывшему министру здравоохранения Юрию Шевченко, и располагается по соседству с домом патриарха Кирилла (Владимира Гундяева).

Суд решил, что именно ценой собственных апартаментов Шевченко может возместить непоправимый вред, нанесенный имуществу Гундяева. Мебель и книги патриарха оказались покрыты слоем пыли, которая, как считают судьи, прилетела из квартиры экс-министра. При подсчете гигантской суммы ущерба учитывались даже наночастицы, обнаружены в жилище Гундяева.

Как рассказали представители Юрия Шевченко, эта история началась еще в 2010 году. Тогда семья Шевченко приобрела квартиру в доме 2 по улице Серафимовича ("Дом на набережной") для дочери Ксении и ее четверых детей. Весной 2010 года в апартаментах начался ремонт, который в октябре прервала весьма представительная делегация. Неожиданно в помещение ворвались руководители управы района Якиманка, представители мэрии, сотрудники правоохранительных органов и даже один депутат Госдумы. Рабочих чуть ли не под конвоем отвели в квартиру этажом выше, где их ждала какая-то Лидия Леонова. Там строителям указали... на пыль, после чего доставили в отделение милиции. Впрочем, из-за чего поднялся такой переполох, выяснилось довольно быстро.

Пыль появился в пятикомнатных апартаментах площадью 144,8 кв. м, принадлежащих патриарху Кириллу.

По словам представителей Шевченко, вскоре после происшествия с бывшим министром связался депутат. Он предложил себя в качестве посредника в улаживании конфликта, возникшего с Гундяевым. Суть предложения заключалась в дарении патриарху квартиры, а его представителю - 500 тыс. евро. Шевченко признал такие требования чрезмерными. Его оппоненты пообещали, что все равно своего добьются.

Скоро в Замоскворецкий суд был подан иск на Шевченко на сумму в 26 млн рублей, которая затем была снижена до 20 млн рублей. Шевченко обвинили в том, что строительная пыль оказался буквально на всех предметах в квартире патриарха, в результате мебель, ковры и шторы пришли в полную негодность.

Замоскворецкий суд удовлетворил иск Леоновой в полном объеме, обязав Шевченко выплатить 20 млн рублей.

"Получается, что даже если семья Шевченко согласится расстаться с квартирой, он все равно останется должен еще более 4 млн рублей", - отметили представители бывшего министра здравоохранения России.

Служба новостей ТСН

0

2

Дело о "нанопыли" закрыто. Патриарх отказывается от претензий на квартиру своего соседа

http://lh5.ggpht.com/-uN1LyB_vWbA/T4fhn0JSx2I/AAAAAAAAT0Q/2B-6v5dKbks/s1600/04-21-2b-jpg%25255B3%25255D.jpg

Судя по всему, реакция общественности на скандальное судебное разбирательство, в которое оказался замешанным патриарх РПЦ Кирилл, вынудила троюродную сестру Гундяева отказаться от претензий на квартиру своего соседа, священника и  бывшего министра здравоохранения Юрия Шевченко. Об этом сообщила радиостанция "Эхо Москвы". Слушания по иску Леоновой к Шевченко провел Замоскворецкий суд Москвы в пятницу, 13 апреля.

Речь идет о квартире в "Доме на Набережной", расположенной этажом ниже квартиры, владельцем которой значится Владимир Гундяев (он же патриарх Кирилл). Ранее троюродная сестра патриарха Лидия Леонова, проживающая в его квартире, обратилась в суд с жалобой на соседа снизу. По ее словам, при ремонте квартиры Шевченко библиотека патриарха покрылась строительной пылью. Она потребовала почти 20 миллионов рублей на восстановление имущества, и суд удовлетворил ее иск. Шевченко уже уплатил эту сумму.

Квартиру, в которой шел ремонт, экс-министр планировал передать своей дочери. Леонова, однако, обратилась в суд с требованием признать незаконным договор дарения квартиры Шевченко. По мнению истицы, экс-министр пытался таким образом помешать продаже своего имущества для компенсации ущерба.

Как сообщает "Интерфакс", на слушании 13 апреля представители истицы подтвердили получение от Шевченко более 19 миллионов рублей, в связи с чем новый иск против него был отозван. Таким образом, также был снят арест со всех счетов Шевченко, а самому экс-министру был разрешен выезд за границу

История с судебной тяжбой вокруг компенсации ущерба, причиненного квартире главы РПЦ, получила широкую огласку в СМИ и блогосфере. В связи с этим ряд членов Общественной палаты РФ заявил о организованной "травле" патриарха, которая имеет "общеевропейский характер".

Патриарх, в свою очередь, заявил, что в его случае "было бы некорректно" простить Шевченко и пообещал отдать компенсацию за пыль на благотворительность.

Некоторые комментаторы поспешили заявить о том, что "у патриарха проснулась совесть", однако в данном случае более правило было бы сказать, что глава РПЦ таким образом пытается спасти свой авторитет, изрядно подорванный не только "пыльным скандалом" и табачно-водочными махинациями, но и совсем свежим враньем по поводу часов Breguet.

Источник

0

3

Какая разница теперь, отозвала она иск или нет. Фактически она отобрала 20лямов на ровном месте. А если уж хотят показаться честными, то могли сразу попросить Шевченко перевести на благотворительность деньги, а не на счета этих христанутых...

0

4

Чё-то мы упустили такой момент: Шевченко подавал иск на Гундяева по поводу незаконного обогащения и требовал себе мебель, повреждённую нанопылью, за которую он отстегнул бабки. Что, в общем-то и соответствует российскому законодательству. Суд, однако, отказал Шевченко в этом иске без объяснения причин.   
Вот ссылка: http://www.topnews.ru/news_id_49587.html

0

5

А вот все же интересно где собака зарыта: из-за чего весь этот сыр-бор? Ну явно ж не из-за денег. Интересно чем этот Шевченко насолил Гундяеву.
Бизнес не поделили аль из-за компромата какого-то?

Отредактировано Тесс (22-07-2012 22:57:50)

0

6

Возможно, всё дело в том, что он тоже поп, но Киевского патриархата.

0

7

Поп киевского патриархата был министром здравоохранения РФ ?? О_о

0

8

Чудеса в православии ещё не отменили. Но, насколько я помню, Шевченко попом стал уже после пребывания министром.

0


Вы здесь » Украинский атеистический форум » Реальные истории » Патриарх Кирилл может завладеть квартирой соседа благодаря пыли