Украинский атеистический форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Притча

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

Притча

--------------------------------------------------------------------------------

Молодой монах принял постриг, и в монастыре первым его заданием было помогать остальным монахам переписывать от руки церковные уложения, псалмы и законы.
Поработав так неделю, монах обратил внимание, что все переписывают эти материалы с предыдущей копии, а не с оригинала. Удивившись этому, он обратился к отцу-настоятелю:
— Падре, ведь если кто-то допустил ошибку в первой копии, она же будет повторяться вечно, и её никак не исправить, ибо не с чем сравнить!
— Сын мой, — ответил отец-настоятель, — вообще-то мы так делали столетиями. Но, в принципе, в твоих рассуждениях что-то есть!
И с этими словами он спустился в подземелья, где в огромных сундуках хранились первоисточники, столетиями же не открывавшиеся. И пропал.
Когда прошли почти сутки со времени его исчезновения, обеспокоенный монах спустился в те же подвалы на поиски святого отца. Он нашел его сразу. Тот сидел перед громадным раскрытым томом из телячьей кожи, бился головой об острые камни подземелья и что-то нечленораздельно мычал. По покрытому грязью и ссадинами лицу его текла кровь, волосы спутались, и взгляд был безумным.
— Что с вами, святой отец? — вскричал потрясённый юноша. — Что случилось?
— Celebrate*, — простонал отец-настоятель, — слово было: «celebrate» а не «celibate»**!

* celebrate — празднуй, радуйся;
** celibate — воздерживайся (сексуальное воздержание — одна из основ католицизма).   :lol:

+1

2

Не смешно.

0

3

Отец Евлампий написал(а):

Не смешно.

Ес-ссно! Притча это не анекдот, она для людей думающих, а не для тех кто разум молитвами заменил.

0

4

хорошенькая притча! так их - в хвост и в гриву! таки их!

0

5

Вот вы как? Обижаете нас?

0

6

а вот так! и еще мало обижаем!

0

7

Рюрик написал(а):

а вот так! и еще мало обижаем!

Бедных беззащитных священников-стариков в Сибирь отсылали вот такие, как вы! С этого все и начинается!!!

0

8

Отец Евлампий написал(а):

Бедных беззащитных священников-стариков в Сибирь отсылали вот такие, как вы! С этого все и начинается!!!

Евлампий, чтобы не быть голословным, дай, пожалуйста, ссылку на литературу, которой ты начитался.

Отредактировано MilitantAtheist (05-01-2008 11:57:43)

0

9

Отец Евлампий написал(а):

Бедных беззащитных священников-стариков в Сибирь отсылали вот такие, как вы! С этого все и начинается!!!

нууу... это не методы
методы - ликвидация экономической (бедности) и социальной (невежества) основ религии - то что давно произошло в Европе - а также жесткие антиклерикальные законы (библию продовать по тем-же правилам что и спиртное (лицам до 21 года - ни-ни), запрет попам лезть в политику и жизнь общества и т.п. - и не нужно будет никакой сибири - за полвека религия сама отомрёт, зачем-же её мученичков дарить - нетужки - пусть она САМА ЗАГНЁТСЯ....

0

10

Отец Евлампий написал(а):

Бедных беззащитных священников-стариков в Сибирь отсылали вот такие, как вы! С этого все и начинается!!!

Если к вам в квартиру поселится аферист, который будет дурить вас и обберет до нитки, вы его чаем поить будете или головой в унитаз? Извините за аналогию, но мне кажется - каждому по справедливости.

0

11

Отец Евлампий написал(а):

Бедных беззащитных священников-стариков в Сибирь отсылали вот такие, как вы! С этого все и начинается!!!

Еще раз даю ссылку,
Террор православной церкви против русского народа.    Ваш же основоположник учил - "Каким судом судите, таким вас судить будут". Так что сие нормальная реакция народа, за все зло что принесло православие на Русь.

0

12

Рюрик написал(а):

запрет попам лезть в политику и жизнь общества

Ну это вы уж слишком? Кому же тогда управлять? Грешникам? И почему же вы нас ограничиваете? Мы что, не люди?
Свободный
Не пойму о чем это вы?
dragon
И вас тоже не пойму.

0

13

Попы - самые большие грешники! Они - клоуны, которые  дурачат людей!

0

14

Отец Евлампий написал(а):

Мы что, не люди?

вы сами добровольно отреклись от Человеческой природы...

0

15

Я знаю, что библию действительно изменяли католические священники. Да, и при переводе всяческие были ляпы. Но все-таки я поддерживаю десять заповедей, потому что вот какая огромная конституция Украины и всеравно не могут научить людей "не грешить" т. е. не переступать закон. А тут тебе всего десять пунктиков... что об этом вы думаете?

0

16

Olvia Jaguar
Не понимаю, какое отношение имеет это сообщение к теме, но это меня уже не удивляет.

Olvia Jaguar написал(а):

я поддерживаю десять заповедей, потому что вот какая огромная конституция Украины и всеравно не могут научить людей "не грешить" т. е. не переступать закон. А тут тебе всего десять пунктиков... что об этом вы думаете?

Ну во-первых, Конституция - это всего лишь основной закон, в который не учит людей, а определяет направление всему законодальству Украины, а во-вторых, есть УКК (криминальный кодекс) в котором большенство ваших заповедей присутствует. Какой смысл сужевать УКК до 10 заповедей? И самое главное - отвественность. УКК четко предусматривает ее, а заповеди лишь пугают отвественностью после смерти. Да и то, не факт, что она, эта ответственность наступит. Чего больше будет бояться человек? Как вы думаете?
И еще от этой ответственности можно уйти. Исповедовался, заплатил священнику и делов. Продолжай дальше. Чего не скажешь о тюрьме.

0

17

Olvia Jaguar Ну во первых уже сама по себе библия является огрызками, выжимками и компилляцией гораздо более древних ассиро-вавилонских, шумеро-аккадских и пр. писаний. Во вторых задайте себе вопрос  ? Какие из этих 10 заповедей не нарушила церковь, проповедующая их?

0

18

Не будем подменять общечеловеческое - религиозным.

0

19

MilitantAtheist написал(а):

Не будем подменять общечеловеческое - религиозным.

Я вообще, когда смотрю на структуру церкви, вижу в ней малекое тоталитарное общество, где патриарх выступает в роли диктатора.

0

20

Когда я смотрю на структуру церкви, хочется взять кувалду, и...

0

21

хорошенькая притча!

MilitantAtheist написал(а):

Попы - самые большие грешники! Они - клоуны, которые  дурачат людей!

Протестантские пастухи - вот те точно клоуны!!!

0

22

Ahilex написал(а):

Протестантские пастухи - вот те точно клоуны!!!

Не обязательно протестантские, православные, хоть и свои, но скручивают мозги не меньше.

0

23

MilitantAtheist написал(а):

Когда я смотрю на структуру церкви, хочется взять кувалду, и...

Вот!!! Вот!!! Настоящая суть атеизма!!! На маленького беззащитного священника и с кувалдой. За это, между прочим, знаете сколько лет дают?

0

24

Отец Евлампий написал(а):

На маленького беззащитного священника и с кувалдой. За это, между прочим, знаете сколько лет дают?

Это разговор на уровне того - как нехорошо нападать на маленького беззащитного таракана с тапочком или дихлофосом. Паразитов надо уничтожать!
http://i018.radikal.ru/0902/e6/33b2fc540f91.jpg

Отредактировано dragon (12-02-2009 02:14:27)

0

25

Прав Демьян, сколько нас таких тупых еще по земле ходит, никак поумнеть не можем))

0

26

Что-то у нас поп овечью шкуру примеряет на этой страничке. К чему бы ?

0

27

Отец Евлампий написал(а):

Не смешно.

А почему? ведь так в принципе и было, первоисточник если не ошибаюсь был написан на древнееврейском и древнеаравийском,  каждый переводчик трактовал текст по своему.

0

28

Благодарю, есть над чем подумать...

0