Украинский атеистический форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Украинский атеистический форум » Политика » В Нижегородской области замироточила икона Путина


В Нижегородской области замироточила икона Путина

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

19 января 2012 года, в тот день, когда весь православный мир отмечает день Крещения Господа Иисуса Христа, на официальном веб-сайте религиозной общины "Церкви Матушки Фотинии Светоносной" - wwwfotiniya.com появилось интересное сообщение:

в преддверии очередных президентских выборов замироточили... икона и портрет Владимира Путина!

У кого-то это сообщение, несомненно, вызовет улыбку, у кого-то - даже негативную реакцию, но найдутся, безусловно, и такие, кто в фанатическом экстазе устремит взор к ближайшему портрету премьера, без пяти минут снова президента, и сотворит нечто вроде крёстного знамения...

Итак, кто же такая матушка Фотиния, и каким образом её прихожане молятся ВВП?

Матушка Фотиния: "дева Мария", "Жанна д'Арк" или обычная мошенница?

Сложно сказать, кем же является матушка Фотиния, в миру - просто Светлана с русской фамилией Фролова - на самом деле - посланницей небес, целителем-экстрасенсом или профессиональной мошенницей. Об этом можно говорить долго и нудно, да вот беда - всё без толку. Ибо только церковная власть может признать её самозванкой, и только мирская - правоохранительные органы в данном случае - мошенницей. Пока же не произошло ни того, ни другого, воздержимся от обобщающих комментариев, задавшись только одним вопросом: как позиционирует себя и своё учение эта женщина?

Матушка Фотиния, которая во время хаоса, царившего в начале девяностых годов работала не много, не мало директором торгово-закупочной базы целой железной дороги (по месту жительства - Горьковской ЖД), была осуждена за махинации в особо крупных размеров и более полутора лет провела за решёткой. Выйдя из мест лишения свободы, Светлана Фролова не вернулась в торговлю, а "открыла" в себе дар целительницы и довольно скоро стала довольно известным в Нижегородской области экстрасенсом-целителем. Ну, а ещё чуть позже эта женщина надела одежду священнослужителя и организовала свою религиозную общину - Церковь Матушки Фотинии Светоносной. Кроме того, как говорит сама матушка, это - не просто община, а обитель в честь образа Пресвятой Богородицы под названием "Воскрешающая Русь".

Последователи учения этой секты утверждают, что второе пришествие Христа уже произошло, и на данный момент в мире людей живут одновременно семеро Сынов Божьих и столько же Антихристов. Но и это ещё не всё. Отправляя в своей церкви, казалось бы, привычные христианские обряды - рождения, крещения, венчания, отпевания - фотинианцы ещё и поклоняются образу Владимира Путина, считая его ни кем иным, как апостолом Павлом!..

По утверждению основательницы общины матушки Фотинии, Владимир Путин - это “иной путь для России”, он и только он способен возродить святую Русь. Фотиния также утверждает, что в прошлых жизнях Путин был царём Соломоном, затем - апостолом Павлом, позже - князем Владимиром Великим, крестившим Русь, ну и напоследок, прежде чем родиться в облике разведчика и политика Владимира Путина... купцом и путешественником Афанасием Никитиным.

Сама Фотиния, как "оказалось" успела побывать в прошлых своих реинкарнациях и праматерью Евой, и царицей Савской и девой Марией, и княгиней Ольгой, также имевшей, как известно, непосредственное отношение к появлению христианства на Руси, и Орлеанской девой - мученицей-воительницей Жанной д’Арк, и английской королевой Елизаветой. "Была" она даже мужчиной! Причём - дважды: Александром Македонским и адмиралом Фёдором Ушаковым! ...

И светлый лик апостола Путина!

Как говорит матушка Фотиния, во всех предыдущих жизнях, которые пересекались во времени с предыдущими реинкарнациями Владимира Владимировича, она всегда была рядом с ним. То - бабушкой, то - другом, а то и - супругой! Лишь в этой жизни премьер и матушка почему-то пока не встретились, но Фотиния и её прихожане неустанно молятся образу премьера и верят в его избранность.

- Как-то были у меня американские журналисты, - поведала однажды матушка одному из российских репортёров. - Они снимали в храме, и потом на плёнке мы увидели, что внезапно икона Святой Ольги превратилась в икону Путина!..

Бывавшие в церкви общины матушки Фотинии свидетельствуют о том, что среди многочисленных - старинных деревянных и современных, отпечатанных на цветном принтере - икон и впрямь рядом висят портрет премьер-министра Владимира Путина и... икона с его ликом. И вот, как заявила на весь мир посредством Интернета матушка Фотиния, икона мироточит!.. А ещё за раба Божьего Владимира и супругу его рабу Божью Людмилу здесь неустанно молятся во время церковных служб. Как, впрочем, за действующего ныне президента, раба Божьего Димитрия, а также... за инопланетян!

Православие плюс... индуизм?

Как описал однажды побывавший в деревне Большая Ельня неподалёку от Нижнего Новгорода, а также - саму общину один из журналистов, православный интерьер тамошней церкви невероятным образом соседствует с... надписями на санскрите и ещё некоторыми не совсем, мягко говоря, уместными в христианском храме предметами. Например - светильниками в виде солнца. Что это? Уж не язычество ли?.. Да и грехов на одном из плакатов на стене здесь указано не 10, как в заповедях Христа, а 20...

Интересно, что, например, к греху прелюбодеяния матушка Фотиния причисляет не только всем известный способ совершить этот грех, а и, например, уборку и мытьё посуды без желания и любви к этому делу!..

Что совсем "убило" наповал московского журналиста, так это услышанные во время службы после традиционных “Отче наш”, “Символа веры” и других молитвенных песнопений... старый российский гимн“Боже, царя храни”, и ещё больше - советский детский шлягер “Пусть всегда будет солнце”! Уж это, казалось бы, вообще винегрет!..

Что ж, если пока не нарушены ни церковные, ни светские законы, вопросов к матушке, которая, подобно другим сектам, добросовестно принимает пожертвования прихожан, никаких нет. Во всяком случае - на данный исторический момент. А там время покажет... Время или... выборы! Ведь не просто так сообщения о чудодействии и мироточении иконы Путина появилось именно сейчас, в конце января 2012 года!..

Александр Грант
21.01.2012

Источник

0

2

Путиновская секта

Путинопоклонники сообщили: икона премьера "обновилась и замироточила"
http://pics.top.rbc.ru/top_pics/uniora/81/1327144183_0281.250x200.jpeg

"Матушка" Фотинья из деревни Большая Ельня в Нижегородской области - основательница секты, почитающей Путина, заявила, что икона премьера "обновилась и замироточила". Об этом объявлено на официальной страничке Фотиньи.

"Внимание! С 19.01.2012 в храме обновилась и замироточила икона Владимира Путина, а также его освященный портрет. Господь даёт нам такие знаки Своего благодатного присутствия", - сказано в сообщении Фотиньи.

"Путин - это путь иной для России. В одной из своих прошлых жизней он был князем Владимиром и крестил Русь, теперь Владимиру Владимировичу предстоит заново покрестить нашу языческую страну! Чудо мироточения происходит вследствие веры народа!", объявила "настоятельница Храма в честь Пресветлого образа Божией Матери "Воскрешающая Русь" матушка Фотиния". Ранее Фотинья заявила, что панораму прошлых жизней премьера ей показал Бог.

Храм секты "путинопоклонников" расположен в поселке Большая Ельня Нижегородской области. Первые публикации об общине "матушки Фотиньи" появились еще в 2005 году. Недавно она вновь попала в поле зрения СМИ. Видимо, в преддверии выборов.

Фотинья сравнивает Путина с учениками Христа. "По Библии, апостол Павел был поначалу военачальником и злостным гонителем христиан, а потом стал проповедовать Евангелие. Путин во время своей службы в КГБ тоже занимался не совсем праведными делами. А когда стал президентом, на него снизошел Святой Дух, и он, как и апостол, начал мудро руководить своей паствой. Ему сейчас тяжело, но он выполняет апостольский подвиг", - поведала она в интервью еженедельнику "Собеседник".

Агентство Reuters, бравшее интервью у матушки Фотиньи, в миру Светланы Фроловой, считает нижегородскую секту экстремальной иллюстрацией "культа личности", создаваемого вокруг российского премьера.

Для Фотиньи Путин, портрет которого она хранит в своей спальне, - воплощение российского государя, царя. "У него душа царя. Неслучайно, что теперь он президент", - вздыхает "матушка". Когда корреспондент Reuters напомнил ей, что Путин - премьер-министр, а президент теперь Медведев, она ответила, что Путин оставался хозяином России. "Можно быть премьер-министром и все же остаться президентом. Медведев - просто путинский студент", - считает Фотинья.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, со своей стороны, заявил, что его шеф не одобряет тот тип почитания, который культивирует Светлана Фролова. По словам Пескова, конечно, Путин - самый популярный человек в стране. Есть фан-клубы его поклонников, но это не вид культа, считает пресс-секретарь премьера.

newsru.com

0


Вы здесь » Украинский атеистический форум » Политика » В Нижегородской области замироточила икона Путина