Украинский атеистический форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Украинский атеистический форум » Атеистические новости Украины » Круглый стол, посвященный Декрету об отделении церкви от государства


Круглый стол, посвященный Декрету об отделении церкви от государства

Сообщений 1 страница 30 из 64

1

Анонс!
В Киеве 25 января 2012 года, в 18-00,
в здании 7 корпуса НТУУ "КПИ" в аудитории 109 состоится

http://uploads.ru/t/j/g/Z/jgZQu.jpg

посвященный принятию "Декрета об отделении церкви от государства и школы от церкви", принятый Советом Народных Комиссаров РСФСР 20 января (2 февраля) 1918 года, имевший конституционное, основополагающее значение. Данный закон устанавливал светский характер государственной власти, свободу совести и вероисповедания в СССР.

В круглом столе примут участие:
Архимандрит Украинской православной церкви Аввакум,
кандидат богословия, доктор философских наук, профессор Е.К.Дулуман,
доктор философских наук, шеф-редактор сайта "Богословский портал" доцент
Ю. П. Черноморец,
доктор философских наук, протестантский богослов, профессор М.Н.Черенков,
Гости из Москвы:
доктор философских наук, профессор, академик РАЕН, генерал Ю.Г.Петраш,
кандидат юридических наук, профессор Академии военных наук, подполковник С.В.Иванеев,
Ведущий - доцент КПИ В.Д.Пихорович.

Присутствующим будет предоставлена возможность в устной форме задать вопросы докладчиками, дать личную оценку содержания выступлений.
До и после круглого стола посетители смогут приобрести философскую и религиоведческую литературу.

На Круглый стол приглашаются общественные деятели, представители науки, культуры, политики, СМИ, интеллигенция, студенты вузов, семинарий, верующие и неверующие, а также все те, кто интересуется вопросами мировоззрения и свободы совести.
Приходите со своими единомышленниками.

Вход свободный.

Отредактировано Админ (27-01-2012 17:00:56)

0

2

Анонс Круглого стола на Сотрефкоме:
Круглый стол в Киеве
и письмо с пожеланием Круглому столу успеха.

0

3

Большая просьба всем атеистам подключиться к распространению афиш Круглого стола. Особенно эффективно размещать в своих рабочих учреждениях, учебных заведениях, научно-исследовательских институтах, среди научной и религиозной общественности.

Скачать и распечатать афишу можно здесь:

Афиша А4
(в формате pdf).

0

4

Спасибо за объявление на сайте ФСП КПИ: 25.12.2012: Круглый стол посвященный годовщине принятия "Декрета об отделении церкви от государства и школы от церкви" в КПИ.

0

5

Анонс на Атеистическом сайте.

0

6

Присоединился к анонсированию и сайт "Религия в Украине":
АНОНС: круглый стол с участием духовенства, ученых и атеистов, посвященный принятию "Декрета об отделении церкви от государства и школы от церкви" (Киев, 25 января),
а также на сайте факультета социологии и права КПИ: КРУГЛЫЙ СТОЛ, посвященный принятию «Декрета об отделении церкви от государства и школы от церкви», ждет тебя!, плюс на Проповедник.ру: Анонс! Круглый стол, посвященный 100-летию принятию декрета об отделении церкви от государства.
Еще очень удивляет затишье на дружеских атеистических и левых сайтах, которые были приглашены и к которым была просьба посодействовать с распространением информации о Круглом столе, дабы побольше пришло народу из наших. Надеюсь, что хоть постскриптум о мероприятии будет.

0

7

Кстати, в прошлом году в Ленинграде проводили аналогичную акцию в формате митинга. Статья была и на нашем сайте: Мракобесы на марше. Митинг прошел с провокациями и дракой, его пытались сорвать "православные" хулиганы. Так вот, как выяснилось, что перед акцией был призыв "Русского имперского движения" приходить и "выразить активный протест против хулителей Церкви и Христа".
Подстрекательство к религиозной розни, чистой воды. Факт нарушения законодательства РФ!

0

8

Спасибо порталу Кредо за анонс: 25 ЯНВАРЯ: Круглый стол с участием духовенства, ученых и атеистов, посвященный принятию "Декрета об отделении церкви от государства и школы от церкви". Киев.

0

9

Совершенно бесполезное мероприятие. Если церковь и делает что-то вместе с государством, то это означает, что так хочет Бог. А разъединять государство (это же народ, по-сути) с церковь совершенно не разумно. Если народ хочет общения с Богом, быть в лоне Церкви, то ему надо не просто дать дорогу, но и подталкивать заблудших овец к этому.

0

10

Все дело в том, что государство и народ - это два разных понятия, уважаемый батюшка. Да и капиталистическое (основанное на эксплуатации народа верхушкой) государство и справедливое государство, где народ управляет страной, тоже вещи разные. И народ образованный, просвещенный наукой, а не безграмотный и воспитанный церковью в невежестве, тоже две большие разницы. Стоит это учитывать.

__________________________________

А вот появился фотоотчет о круглом столе: Фотоотчет: круглый стол, посвященный принятию «Декрета об отделении церкви от государства и школы от церкви» от 26.01.2012 г.

а также Санкт-Петербургские атеисты пишут:

Денис Некто левин
В НТУУ «КПИ» 25 января 2012 года в 18−00в 109 аудитории 7 корпуса состоится КРУГЛЫЙ СТОЛ посвященный принятию «Декрета об отделении церкви от государства и школы от церкви», принятый Советом Народных Комиссаров РСФСР 20 января (2 февраля) 1918 года, имевший конституционное, основополагающее значение. Данный закон устанавливал светский характер государственной власти, свободу совести и вероисповедания в СССР.
11 янв в 18:08

Кирилл Васильев
Спасибо за информацию, Денис!
16 янв в 0:06

Кирилл Васильев
Очень полезное, судя по всему, мероприятие. Это в каком городе Украины?
16 янв в 0:07

Денис Некто левин
Киев

и также планируют провести митинг "Антиклерикализм 2012" 2 февраля 2012 года в С-П в годовщину принятия Декрета.

И уже имеем разъяснения своего выступления на круглом столе М. Н. Черенкова: Отделение Церкви от государства: почему «сектанты» поддержали декрет Совнаркома?

0

11

В Киеве прошел круглый стол, посвященный принятию "Декрета об отделении церкви от государства и школы от церкви"

В Киеве 25 января 2012 года в НТУУ "КПИ" прошел круглый стол, посвященный принятию "Декрета об отделении церкви от государства и школы от церкви" Советом Народных Комиссаров РСФСР в 1918 году, имевший конституционное, основополагающее значение. Данный закон устанавливал светский характер государственной власти, свободу совести и вероисповедания в СССР.

http://uploads.ru/t/m/r/F/mrFzT.jpg

Несмотря на заявленных шесть участников, в круглом столе приняли участие всего три: кандидат богословия, доктор философских наук, профессор Е.К.Дулуман; доктор философских наук, протестантский богослов, профессор М.Н.Черенков и гость из Москвы - кандидат юридических наук, профессор Академии военных наук, подполковник С.В.Иванеев. Сославшись на болезнь матери, не смог приехать на мероприятие архимандрит Украинской православной церкви Аввакум (Давыденко), но прислал письмо, в котором выразил свою позицию по отношению к принятию Декрета. По причине болезни не приехал из Москвы и доктор философских наук, профессор, академик РАЕН, генерал Ю.Г.Петраш. А также по неизвестной причине не явился доктор философских наук, шеф-редактор сайта "Богословский портал" - доцент Ю.П.Черноморец, который раньше уже дискутировал с Евграфом Каленьевичем Дулуманом.

http://uploads.ru/t/a/g/w/agwRp.jpg

В Киеве прошел круглый стол, посвященный принятию "Декрета об отделении церкви от государства и школы от церкви"

В такой ситуации единственным представителем от религиозных организаций оказался протестант Михаил Николаевич Черенков, да и тот, вскоре после своего выступления, покинул зал, объясняя, что дома ждут больные дети.

Похоже, боятся атеистов религиозные деятели, боятся открыто вступать в дискуссию, не хватает им убедительных аргументов в пользу религии.

В роли ведущего выступал известный по диспутам о боге старший преподаватель Факультета социологии и права Киевского политеха Василий Дмитриевич Пихорович.

http://uploads.ru/t/w/q/Z/wqZd6.jpg

В Киеве прошел круглый стол, посвященный принятию "Декрета об отделении церкви от государства и школы от церкви"

Не смотря на противоположность мировоззрений, как такового конфликта на круглом столе не получилось по той причине, что представитель протестантской церкви также, как и атеисты, выступил против клерикализации в обществе, как негативном факторе, влияющим на авторитет церкви. На это профессор Дулуман заметил, что так считают все конфессии, находящиеся в меньшинстве и оппозиции к государственной церкви. Но, как только они добиваются власти, мгновенно переходят на клерикальные позиции.

http://uploads.ru/t/4/B/v/4BvYy.jpg

В Киеве прошел круглый стол, посвященный принятию "Декрета об отделении церкви от государства и школы от церкви"

Как и прежде, Евграф Каленьевич обрушил лавину резкой критики в адрес церкви и религии, опроверг факты уничтожения церквей и священнослужителей в советское время. Как очевидец того времени, рассказал правду об отношениях советского государства и церковных организаций. Легендарный атеист, как его назвал Сергей Иванеев, один из немногих советских атеистов, который не отрекся в наше время от своей жизненной позиции, от своего мировоззрения. Человек, который показал пример не только священнослужителям, когда порвал с религией, будучи кандидатом богословия, но и сегодня демонстрирует для современных атеистов свою неподкупность и преданность гуманистическим идеалам.

http://uploads.ru/t/w/N/D/wNDjl.jpg

В Киеве прошел круглый стол, посвященный принятию "Декрета об отделении церкви от государства и школы от церкви"

Поддержал Е.К.Дулумана в критике религии и гость из Москвы – Сергей Иванеев, дав оценку ей, как юрист и марксист. Он поблагодарил организаторов круглого стола за приглашение и сказал, что проведение подобного мероприятия в России на сегодняшний день было бы просто невозможным. Приезд Сергея Васильевича в Киев показал готовность к объединению усилий российской атеистической общественности с украинскими атеистами в борьбе против клерикализма и религиозной экспансии. «Мы победим!» - сказал Сергей Иванеев в своем заключительном слове, которое стало призывом к объединению атеистических сил всего прогрессивного человечества.

Редакция Украинского атеистического сайта.

Фото: Дмитрия Крыжанивского.

0

12

А видео будет?

0

13

Jeanne
Планируется.

0

14

Вышла статья на сайте "Религия в Украине" о круглом столе: Атеисты Украины готовы к объединению с российской атеистической общественности в борьбе против клерикализма и религиозной экспансии.

0

15

Также о круглом столе написала RISU: Атеисты в Киеве с ностальгией вспоминали большевистские времена.

Благодарим сайт ReligioPolis за размещенную статью о круглом столе: РЕЛИГИЯ И ДЕКРЕТ СОВНАРКОМА,

а также особенная благодарность за статью журналу http://uploads.ru/t/A/2/t/A2t47.png Спор о декрете, которую хотелось бы привести здесь в полном текстовом соответствии.

Спор о декрете

Jan. 26th, 2012 at 10:41 PM

25 января в стенах киевского политеха состоялся круглый стол, посвященный обсуждению Декрета Совнаркома от 20 января (2 февраля) об отделении церкви от государства и школы от церкви. Были приглашены люди весьма различных взглядов. К сожалению, не все приглашенные смогли принять участие в круглом столе. Из присутствовавших против самого декрета не высказывался никто, но оценки того, как этот декрет исполнялся, и, шире, политики советской власти по отношению к религии бывали диаметрально противоположными.
В выступлениях участников-атеистов прозвучали мысли о преемственности декрета от антирелигиозных мероприятий Великой французской революции; вместе с тем было отмечено, что большевики, в отличие от французских буржуазных революционеров, не стремились ввести новый культ вместо старого - ни культ верховного существа, этого философского бога, ни даже культ разума. Был также затронут волнующий многих вопрос о клерикализации современных государств. Не только продолжают существовать государства с прямо средневековыми ограничениями религиозного характера, не только в самых широко разрекламированных западных демократиях сохраняются привилегии для церквей, вплоть до возможности стать членом парламента в результате карьерного роста внутри церкви, но даже в странах, в свое время, казалось бы, навсегда покончивших с клерикализмом, конституционные положения о светском характере государства превращаются в юридическую фикцию. Пример - введение в российской армии должности заместителя командира по работе с верующими военнослужащими. Эти должности занимают священнослужители, становясь таким образом государственными служащими! Что касается такой многоконфессиональной страны как Россия, то в ней массовый религиозный фанатизм может иметь - и уже начинает иметь - очень "интересные" последствия в виде конфликтов (вплоть до внутрисемейных) на религиозной почве.
Единственный участник-протестант одобрил отделение церкви от государства, заявив, что такое отделение способствует очищению церкви и создает условия для свободы выбора религии. Вместе с этим он не преминул упрекнуть советскую власть в том, что она-де преследовала тех, кто распорядился этой свободой непредусмотренным образом - например, став баптистом. На это обвинение ему было отвечено, что религиозная принадлежность не была основанием для репрессий; судили не за принадлежность к той или иной церкви, а за преступления против советского законодательства (запрещавшего дискриминацию по религиозному признаку).
После выступлений участников круглого стола зрители получили возможность задавать вопросы и выступать с небольшими речами. Некоторые ограничились стандартными обвинениями коммунистов во всех грехах. Другие затронули более интересные вопросы: о возрождении "закона божьего" в школе, о религиозности преступников, о нравственном смысле религии. Подверглись справедливой критике восходящие к французским просветителям идеи о страхе как источнике религии и об антирелигиозной пропаганде как панацее. После официального завершения круглого стола участники еще долго обсуждали затронутые вопросы.
Нам остается пожелать организаторам круглого стола успешно продолжать проводить мероприятия такого рода и расширить круг их участников.

__________

И вот уже появились первые части круглого стола:

Государство и религия. 1 часть. Выступление Е.К. Дулумана

Государство и религия. 2 часть. Выступление С.В.Иванеева

Государство и религия. 3 часть. Выступление М.Н.Черенкова

Государство и религия. 4 часть. Обсуждение протестантизма

Прошу смотреть, голосовать и комментировать.

0

16

Благодарим Союз Воинствующих Безбожников Российской Федерации за размещение материала о круглом столе:
В Киеве прошёл круглый стол, посвящённый принятию "Декрета об отделении церкви от государства",
также Атеистический сайт Белоруси за статью
Круглый стол, посвященный принятию "Декрета об отделении церкви от государства и школы от церкви"
и в который раз перепечатанная статья с ошибкой, где Е.К.Дулумана назвали почему-то "профессором Евграфом" на сайте "Богословська освіта і наука в Україні": Релігія або опіум для народу? У Києві пройшла зустріч атеїстів і богословів.

В день круглого стола произошла первая встреча украинского атеиста Евграфа Дулумана с российским атеистом Сергеем Иванеевым.
Предлагаем фотографии их встречи в КПИ.

http://uploads.ru/t/t/p/K/tpKc1.jpg

http://uploads.ru/t/h/H/i/hHirA.jpg

http://uploads.ru/t/V/e/M/VeMYF.jpg

http://uploads.ru/t/b/q/O/bqOhV.jpg

http://uploads.ru/t/r/Z/R/rZRxh.jpg

http://uploads.ru/t/M/g/t/MgteY.jpg

Отредактировано Админ (01-02-2012 21:01:26)

0

17

Государство и религия. 5 часть. Ответы на вопросы из зала.

0

18

Новости о круглом столе в Киеве понемногу распространяются, как правило, на религиозных ресурсах:

Отделение Церкви от государства: почему «сектанты» поддержали декрет Совнаркома?

В Киеве атеисты и богословы сели за круглый стол,

В Киеве атеисты и богословы сидели за круглым столом

Круглый стол, посвященный принятию Декрета об отделении церкви от государства и школы от церкви.

0

19

http://uploads.ru/t/H/A/f/HAflw.jpg

http://uploads.ru/t/n/J/D/nJDu0.jpg

http://uploads.ru/t/C/w/m/Cwmb0.jpg

http://uploads.ru/t/z/g/j/zgj1r.jpg

http://uploads.ru/t/d/s/Q/dsQNc.jpg

http://uploads.ru/t/q/C/f/qCfBu.jpg

http://uploads.ru/t/a/w/P/awPWt.jpg

http://uploads.ru/t/d/R/g/dRgL2.jpg

http://uploads.ru/t/K/4/V/K4V9q.jpg

http://uploads.ru/t/k/P/A/kPA2y.jpg

http://uploads.ru/t/t/7/R/t7R3u.jpg

http://uploads.ru/t/D/B/4/DB4jb.jpg

http://uploads.ru/t/R/s/N/RsNeX.jpg

http://uploads.ru/t/F/S/c/FSc1P.jpg

http://uploads.ru/t/9/A/H/9AHxb.jpg

http://uploads.ru/t/G/K/V/GKVQg.jpg

http://uploads.ru/t/x/m/5/xm5Yy.jpg

0

20

Dashgo
Большое спасибо за фоторепортаж!

0

21

Свободный написал(а):

Большое спасибо за фоторепортаж!

Это работа Im-fidelis, а не моя

0

22

Dashgo написал(а):

Это работа Im-fidelis, а не моя

Благодарим всех, кто причастен.

И еще несколько фотографий:

http://uploads.ru/t/U/0/B/U0Bny.jpg

http://uploads.ru/t/H/v/x/Hvxqz.jpg

http://uploads.ru/t/j/s/p/jspXn.jpg

http://uploads.ru/t/2/1/t/21tNV.jpg

http://uploads.ru/t/a/M/H/aMHBd.jpg

http://uploads.ru/t/J/h/e/Jhe9x.jpg

http://uploads.ru/t/o/E/C/oECId.jpg

0

23

Государство и религия. 6 часть. Ответы на вопросы из зала

0

24

Еще надыбал:

У предателей Христа и собратьев всё так плохо?
Отделение Церкви от государства: почему «сектанты» поддержали декрет Совнаркома?
Видео на сайте BMW

0

25

А при чем здесь BMW?

0

26

Dashgo написал(а):

А при чем здесь BMW?

Это остается загадкой...  :confused:

0

27

И заключительная часть круглого стола:
Государство и религия. 7 часть. Выступления зрителей

Спасибо сайту СБВ, за размещенную новость: Религиозные сайты возмущены атеистической рекламой.

Отредактировано Админ (19-02-2012 20:54:31)

0

28

Статья в журнале "Пропаганда" http://uploads.ru/t/A/2/t/A2t47.png Спор о декрете (с фотографиями), кстати единственном печатном издании, которое посетило и написало об этом событии. Другие масс-медиа в который раз проигнорировали важнейшее событие не только в Киеве, на Украине, но и на всем постсоветском пространстве. По-видимому, это молчание им дорого стоит.

0

29

Админ, я думаю, что тут присутствует также фактор "неасилил, многа букафф".
куда как интереснее просвещать читающие массы о том, кто с кем переспал. Или как Чисорра Кличка по физиономии хлопнул.

0

30

атеист !!!
А это уже зависит от политики даже не столько СМИ, сколько продвигаемой политики верхушкой государства, от которой эти СМИ зависят. Обыдление народа - это тоже часть государственной политики, целью которой является необразованность людей и как результат управление этой массой, как машинами или бездумными роботами. Вот поэтому информацию, которая могла бы подтолкнуть народ к изменениям жизни в лучшую сторону, заставить задуматься над сложившейся ситуацией строго блокируется всеми капиталистическими СМИ.

0


Вы здесь » Украинский атеистический форум » Атеистические новости Украины » Круглый стол, посвященный Декрету об отделении церкви от государства